Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем водоснабжения. Основные категории потребителей воды






Основные категории потребителей воды

 

При проектировании систем водоснабжения в первую очередь решается вопрос о необходимом количестве воды различного качества.

По качеству потребляемой воды различают четыре категории потребителей:

1. Хозяйственно-питьевое водопотребление. Для него требуется вода питьевого качества, соответствующая ГОСТу “Вода питьевая”. Подача осуществляется круглосуточно.

2. Производственные потребители. Вода используется на технологические нужды. Качество воды обуславливается технологическими потребностями. Режим подачи воды обуславливается режимом работы предприятия.

3. Расходы воды на поливку зеленых насаждений и мытье улиц. Эти расходы обуславливаются площадями, оборудованием для полива и мытья. Режим потребления сезонный. Качество воды не регламентируется.

4. Расход на пожаротушение. Качество воды не регламентируется. Режим работы эпизодический.

 

Классификация систем водоснабжения

 

По виду источников водоснабжения:

  1. Системы с водозабором из открытых источников.

 

Такие источники характеризуются сильно изменяющимся дебетом и повышенной мутностью. Вода требует очистки и обеззараживания. Строительная стоимость таких систем меньше, чем из подземных источников.

 

  1. Из подземных источников.

 

 

Дебет более постоянный. Качество воды выше, чем у открытых источников. Строительная стоимость их выше, но меньше эксплуатационные затраты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.