Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насосные станции и водонапорные баки






Насосные станции предназначаются для обеспечения необходимого напора и расхода воды в сети внутреннего водопровода в случае, когда недостаточен напор воды в наружной водопроводной сети или в случае забора воды из водоема.

Насосные станции подключаются к водоисточникам через вводы. Забор воды из городской водопроводной сети осуществляется, как правило, по двум вводам через водомерное устройство. Один ввод в здание допускается при наличии в здании менее 12 пожарных кранов и отсутствии автоматических установок водяного и пенного пожаротушения. Каждый ввод рассчитывается на пропуск полного расчетного расхода воды.

Для учета количества и расхода воды перед насосными установками предусматриваются водомерные узлы.

Водомер подбирается по диаметру условного прохода счетчика и его следует проверять на пропуск максимального расхода воды на хозяйственно-питьевые, производственные и иные нужды, плюс расчетный расход воды на внутреннее пожаротушение (пожарные краны, спринклеры, дренчеры).

Если в здании один ввод или счетчик не обеспечивает пропуск максимального расчетного расхода воды, у источника предусматривается обводная линия с задвижкой. Задвижка обеспечивается электроприводом, если счетчики не рассчитаны на максимальный пропуск воды при пожаротушении.

Тип насосной установки и режим ее работы определяются на основании технико-экономических расчетов.

Насосные установки располагаются в помещениях тепловых пунктов, бойлерных, котельных и других технических отапливаемых помещениях. Пожарные насосы-повысители и регулирующие емкости устанавливаются в помещениях, выгороженных противопожарными преградами и имеющих выход непосредственно наружу или на лестничную клетку.

Насосные станции, обслуживающие несколько зданий в жилых микрорайонах городов, могут располагаться в отдельно стоящих зданиях центральных тепловых пунктов.

Водонапорные баки устанавливаются для регулирования неравномерности водопотребления, сохранения запаса воды и создания напора, необходимого для бесперебойного снабжения водой здания.

 

Емкость бака определяется по формуле

, (6.7)

где b – коэффициент запаса емкости бака, b = 1, 2 – 1, 4; W н.з.– неприкосновенный пожарный запас воды; Wрег – регулирующий объём воды в баке.

Регулирующий объем может быть определен по формуле (4.39), если производительность насосной установки менее максимального часового расхода воды.

При производительности насосной установки, превышающей максимальный часовой расход,

, (6.8)

где Q н – производительность насосной установки, м3/ч; n – допускаемое включение насосной установки в 1 ч, n = 2–4.

Неприкосновенный пожарный запас воды из расчета 10-минутного тушения пожара должен быть равен

, (6.9)

где W пож– объем воды, необходимый для работы пожарных кранов; W хоз – объём воды для хозяйственно-питьевых нужд:

; (6.10)

. (6.11)

В формулах (6.10) и (6.11) Q пож и Q хоз соответственно пожарный и хозяйственно-питьевой расходы воды, л/с.

Высота установки бака определяется из условия обеспечения работы ПК:

, (6.12)

где h c – потери напора в сети; Н п.к – напор у пожарного крана; Z п.к – Z б – разность отметок установки пожарного крана и дна бака; k – коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.