Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование нормативных расходов воды для целей пожаротушения






Обоснование норм расходов воды для целей пожаротушения производится на основании данных о фактических расходах при тушении пожаров, наблюдаемых не менее чем за 10 лет. При этом анализируются следующие факторы: объект, на котором произошел пожар, время возникновения пожара, время прибытия пожарных подразделений, время подачи первого ствола, количество стволов и величина общего расхода, время ликвидации пожара, количество одновременно возникших пожаров в населенном пункте.

Анализ и обработка полученных данных дает возможность обосновать расчетный расход на тушение пожаров и определить расчетное количество одновременных пожаров.

Представляет большой интерес анализ зависимости расходов воды на пожаротушение от суммарного числа анализируемых пожаров. Эта зависимость, по данным профессора В.Г. Лобачева, представлена на рисун- ке 2.1.

 

Из графика видно, что при расходе воды 10 л/с тушатся 50 % пожаров, при расходе 100 л/с – 98 %. Учитывая, что наибольший расход на наружное пожаротушение, предусмотренный нормами, составляет 100 л/с, нетрудно прийти к такому заключению, что нормативные расходы в некоторых случаях значительно меньше требуемых, так как для тушения остальных пожаров, составляющих всего 2 %, требуется расход воды, значительно превышающий максимальный нормативный.

%
q, л/с

Рис. 2.1. Зависимость расхода воды от суммарного

числа пожаров (по В.Г. Лобачеву)

На первый взгляд, 2 % – незначительная величина. Однако именно эти 2 % пожаров, на которые требуются большие расходы воды, составляют крупные пожары с огромными убытками от них. Поэтому при проектировании водопроводов необходимо решить задачу: либо обеспечить пропуск пожарного расхода в 225 л/с, при котором тушатся все 100 % пожаров, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат водопроводной системы, либо проектировать сеть, обеспечивающую пропуск нормативного пожарного расхода с выполнением при этом дополнительных мероприятий, предусматривающих устройство водоемов с запасом воды для тушения пожара. Предпочтение отдается наиболее экономически выгодному варианту.

Ввиду того, что пожарные расходы воды нередко приходится пропускать через водопроводные сооружения совместно с расходами воды на другие нужды, необходимо, хотя бы кратко, остановиться на вопросах обеспечения подачи воды для целей пожаротушения совместно с расходами воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.