Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Подземная вода Ростова-на-Дону






С конца XX века в Ростове наблюдается высокий уровень грунтовых вод, которые зачастую отделяет от фундаментов зданий всего несколько десятков сантиметров. Общая площадь подземных озер, залегающих на глубине от 2 до 20 метров, превышает 500 гектаров.

В 2000–02 гг. наиболее близко к жилью находились пять водяных “шапок” — под улицами Свердловской, Толмачева, Нольной, а также поселками Западный и Александровка (в последнем в 90-х годах начались интенсивные оползневые процессы).

Высокий уровень подземных вод в Ростове имеет рукотворное происхождение. В основе — большие потери транспортируемого ресурса из сетей водоканала на протяжении целых десятилетий.

Вместе с тем в Ростове есть и старинные подземные водяные “шапки”. Одна из них расположена на улице Набережной, под Парамоновскими складами. До революции бегущая под строениями грунтовая вода использовалась для получения холодильного эффекта. Она же впоследствии явилась причиной разрушения знаменитого памятника федерального значения.

Низкое качество водопроводной воды, с одной стороны, и обилие природного ресурса в нескольких метрах от жилья — с другой нередко побуждали горожан к поискам чистого подземного источника в качестве альтернативы продукции водоканала. Однако старания оказались напрасны.

В частности, «разведкой подземных вод» увлекались хозяева коттеджей улицы Орбитальной (ныне расположенных на территории строящегося города-спутника “Норд “). Они бурили многометровые колодцы, рассчитывая, что под ними расположена едва ли не целебная вода, поскольку данный район Ростова считается экологически чистым. Итог поиска принес разочарование: домовладельцам удалось найти соленую воду, которую можно использовать разве что в технических целях.

Одновременно в 90-х годах в Ростове был организован и профессиональный поиск чистой природной воды, также не увенчавшийся успехом. Геологи предпринимали попытки найти на 200–300-метровой глубине запасы минеральной воды, которая, возможно, не соприкасалась с окружающей средой. Пока что эти труды также оказались тщетными.

III. Рынок “коммерческой” воды в Ростове-на-Дону






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.