Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы зонных систем водоснабжения.






 

Разделение системы водоснабжения на отдельные зоны называют зонированием системы водоснабжения, а сами системы – зонными.

Зонирование системы водоснабжения устраивается при значительной разности отметок поверхности территории объекта и большой его протяженности, а также при большой разности свободных напоров, требуемых отдельными потребителями.

Различают два основных типа зонных систем водоснабжения: параллельное и последовательное.

При параллельном зонировании (рис. 29) зоны включаются параллельно и вода поступает в каждую зону отдельно по своим водоводам. На насосной станции для каждой зоны установлены отдельные группы насосов, отличающиеся по производительности и напору.

При последовательном зонировании (рис. 30) зоны включаются последовательно. Вода в полном объеме сначала подается в нижнюю зону, часть ее транзитом проходит через нижнюю зону и далее отдельной группой насосов передается в верхнюю зону.

 

 

Выбор той или иной системы зонирования зависит от формы территории города, расположения водопотребителей, предъявляющих сходные требования к воде, величины и характера изменения геодезических отметок снабжения водой территории, а также от технических и экономических соображений.

По техническим соображениям необходимость зонирования и выбор ее системы определяются необходимостью обеспечения в водопроводной сети допустимых напоров.

По экономическим соображениям необходимость зонирования диктуется рентабельностью принятой системы. Экономически наивыгоднейшая система зонирования должна соответствовать минимальным приведенным затратам на ее строительство и эксплуатацию с учетом соблюдения допустимых напоров в сети.

Сравнивая строительную стоимость и эксплуатационные затраты на подачу воды по параллельным и последовательным зонным системам водоснабжения можно рекомендовать следующий их выбор:

если территория снабженного водой объекта имеет вытянутую вдоль горизонталей форму, то предпочтение отдается параллельной зонной системе;

в том случае, когда застройка вытянута в направлении, перпендикулярном горизонталям, то более выгодным оказывается последовательное зонирование.

 

В практике проектирования зонных систем водоснабжения вследствие разнообразия местных условий и особенностей снабжаемого водой объекта могут быть различные комбинации зонных схем.

При выборе системы зонирования необходимо также учитывать достоинства и недостатки каждой из них.

К достоинствам параллельной системы зонирования могут быть отнесены:

большая надежность водоснабжения потребителей (по сравнению с последовательной);

простота и меньшая стоимость эксплуатации.

Недостатками параллельной системы зонирования являются:

большая длина водоводов по территории каждой зоны, что приводит к увеличению строительной стоимости;

необходимость применения насосов с относительно высокими напорами и использовании труб высокой прочности для водоводов с высокими давлениями.

К недостаткам системы последовательного зонирования относится необходимость устройства дополнительных отдельно стоящих насосных станций для каждой зоны. Кроме того, надежность этих систем ниже, чем систем параллельного зонирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.