Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. М. Андрияшева.






 

По методу М.М.Андрияшева все подготовительные операции (определение точки встречи потоков, ориентировочных расходов, диаметров труб и потерь напора на участках) выполняются точно также, как и при методе В.Г.Лобачева – Х.Кросса.

Этот метод отличается порядком записи результатов. Запись результатов ведется не в табличной форме, а непосредственно на расчетной схеме. Кроме того по методу М.М.Андрияшева увязку сети ведут не по отдельным кольцам, а по увязываемым контурам, охватывающим целые группы колец, имеющих одинаковый знак невязки. При этом величины поправочных расходов рекомендуется определять по формуле , (63)

 

где Qср. – среднее арифметическое значение расхода в контуре, включающего в себя n участков;
  Δ h – невязка в контуре;
  Σ h – сумма абсолютных величин потерь напора в контуре.

Метод увязки водопроводной сети, предложенный М.М.Андрияшевым, проиллюстрирован на конкретном примере. Все операции по расчету сети записываются непросредственно на схеме

(рис. 25).

В этом случае после первоначального потокораспределения и назначения диаметров асбестоцементных труб определяют потери напора h на каждом участке по формуле (22). Затем устанавливают величины невязок Δ h в каждом кольце. На схеме сети невязки указывают под стрелкой, которая показывает знак невязки. Например, в кольце I Δ hI = 1, 94 и написана под стрелкой, указывающей направление по движению часовой стрелки. Следовательно расход Δ Q должен быть пропущен в другом направлении (против движения часовой стрелки). Полученные значения и направления невязок в каждом кольце, после их анализа позволяют наметить контуры, по которым следует провести поправочные расходы.

Величину поправочного расхода определяют по формуле (63).

В рассматриваемом примере первый поправочный расход Δ Q определен для контура, охватывающего оба кольца:

 

,

 

где средний расход по участкам контура составил

 

;

 

величина невязки по контуру

 

Δ h = (1, 39 + 3, 11 + 5, 0 + 1, 89) – (2, 14 + 1, 73 + 2, 21) = 5, 31 м;

 

сумма абсолютных величин потерь напора по контуру составляет

 

Σ h = 1, 39 + 3, 11 + 5, 0 + 1, 89 + 2, 14 + 1, 73 + 2, 21 = 17, 47 м.

 

Пропуская этот поправочный расход Δ Q = 6, 7 л/с по обоим кольцам в направлении против движения часовой стрелки и определив новые потери напора на каждом участке сети, получаем новую невязку в кольце I: Δ hI = 0, 18 м, в кольце II: Δ hII = 1, 91 м.

Так как невязка в кольце II превышает допустимую величину, то подсчитываем поправочный расход только для этого кольца:

 

.

 

Пропуская этот поправочный расход Δ QII = 2 л/с только по кольцу II в направлении движения часовой стрелки, получаем невязку м. Из-за изменения расхода на смежном участке 3 – 6 изменится невязка и в кольце I, которая в последнем случае должна быть определена и составляет м, что удовлетворяет требованиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.