Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы воды.






 

Режим работы отдельных сооружений системы водоснабжения определяется режимом расходования воды потребителями, который непрерывно меняется в течение всего периода эксплуатации. Потребители расходуют воду на протяжении года, суток и часов неравномерно.

Для определения расходов воды в населенном пункте в разное время года по данным среднесуточного за год расхода воды вводятся понятия коэффициентов суточной неравномерности водопотребления, которые учитывают уклад жизни людей, режим работы предприятия, степень благоустройства зданий, изменение водопотребления по сезонам года и дням недели. Значения этих коэффициентов принимаются в следующих пределах

 

Ксут.max = 1, 1…1, 3; Ксут.min = 0, 7…0, 9

В течение суток также заметны довольно значительные колебания часовых расходов, вызываемые сменой дня и ночи, распорядком работы, различными случайными явлениями. Часовые расходы воды потребителями колеблются на протяжении суток от Qч.max до Qч.min.

Размер и характер колебаний расходов на хозяйственно-питьевые нужды населения резко отличаются от размеров и характера колебаний расходов воды на производственные нужды. Поэтому общий максимальный расход воды в пункте водоснабжения не может быть получен путем простого суммирования максимальных часовых расходов отдельных водопотребителей. Для построения общего суточного графика водопотребления (рис. 8) необходимо распределить расчетные расходы воды по часам суток каждым потребителем в отдельности, после чего эти часовые расходы суммируют и получают общий расход воды всеми потребителями за каждый час суток.

 

 

На основании анализа общих часовых расходов воды находят максимальный и минимальный часовые расходы.

Режим расходования воды производственными предприятиями зависит от технологии производства, типа используемого оборудования, количества смен и других факторов и задается технологом производства.

Режим расходования воды на хозяйственно-питьевые нужды в населенных пунктах зависит от числа жителей, степени развития промышленности и ряда других факторов и характеризуется коэффициентами часовой неравномерности водопотребления, значение которых для населенных пунктов определяют по следующим формулам:

 

Кч.max = α max · β max; Кч.min = α min · β min (11)

Коэффициент α учитывает степень благоустройства зданий, режим работы предприятий и другие местные условия. Он принимается равным:

 

α max = 1, 2…1, 4; α min = 0, 4…0, 6

 

Коэффициент β учитывает влияние численности населения объекта и его выбирают по СНиП (Водоснабжение) в зависимости от числа жителей N:

 

N, тыс.чел. до 1 1, 5 2, 5 4 6 10 20 50 100

β max......... 2 1, 8 1, 6 1, 5 1, 4 1, 3 1, 2 1, 15 1, 1

β min......... 0, 1 0, 1 0, 1 0, 2 0, 25 0, 4 0, 5 0, 6 0, 7

 

Коэффициенты часовой неравномерности производственного водопотребления Кч.max.п. и Кч.min.п. устанавливаются технологическим проектом предприятия.

Для населенного пункта, с учетом значений Кч.max. и Кч.min., определяют максимальные и минимальные часовые расходы воды населением из водопроводной сети, м3/ч, по формулам:

 

Qч.max = Кч.max ; (12)

 

Qч.min = Кч.min (13)

 

Следует отметить, что в течение часа расходование воды потребителями также неравномерно. Однако учет этой неравномерности водопотребления значительно усложняет расчет, не давая существенного его уточнения. Поэтому в практике проектирования и расчета систем водоснабжения с достаточной для практических целей точностью принимают равномерное в течение часа расходование воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.