Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор системы и составление схемы водоснабжения






Выбор системы водоснабжения производится путем эко­номического сравнения вариантов (в рамках курсовой работы не выполняется). Небольшие системы водо­снабжения обычно проектируют объединенными. Разводящая сеть должна быть так проложена на территории объекта, чтобы была обеспечена подача воды ко всем потребителям. На плане должны быть нанесены: все потребители воды, во­доводы, магистральная разводящая сеть и другие водопро­водные сооружения (водонапорная башня, резервуары).

Водонапорная башня должна располагаться на наиболее возвышенном месте и ближе к основным, крупным потреби­телям воды. Для упрощения дальнейших расчетов рекомен­дуется принимать сети с водонапорной башней, расположен­ной в начале сети.

Разводящая сеть, из которой предусматривается получе­ние воды для тушения пожаров, должна быть кольцевой. Кольца «вытягивают» вдоль основного направления движе­ния воды и располагают, возможно, ближе к основным потре­бителям. Суммарная длина разводящей сети должна быть как можно короче. Пересечения водопроводных линий с же­лезнодорожными путями должны осуществляться по норма­ли. Число пересечений и количество пересекаемых путей должны быть наименьшими. Прокладка водопроводных труб под стрелочными переводами не разрешается. Прокладывая водопроводные трубы в междупутьях, параллельно путям, необходимо стремиться к максимальному уменьшению их длины.

После выполнения трассирования разводящей сети на тер­ритории объекта водоснабжения необходимо наметить и про­нумеровать все узлы сети, т. е. такие точки, в которых про­исходит изменение расхода, проходящего по трубам.

Длины водопроводных участков, то есть водопроводных линий, проложенных между соседними узлами, определяются по планы с учетом масштаба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.