Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные напоры в наружной водопроводной сети.






В наружной водопроводной сети всегда должен быть свободный напор hсв., под действием которого вода поступает во внутреннюю сеть (сеть внутри здания) к наиболее высоко расположенному и наиболее удаленному от ввода в здание водоразборному прибору. При этом вода должна изливаться из прибора с некоторым остаточным напором. Максимальные свободные напоры в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода, в зависимости от этажности зданий, принимаются согласно СНиП. Они характеризуются следующими величинами – 1этаж иди 1этажное здание – напор 10м водяного столба, а далее на каждый этаж по 4м водяного столба. hсв. = 10 + 4(n-1)

В системе хозяйственно-противопожарного и противопожарного водопровода низкого давления свободный напор у места пожара должен быть не менее 10м от поверхности земли, а в водопроводе высокого давления напор принимается по нормам СНиП он должен обеспечить высоту компактной струи не менее 10м от наивысшей точки самого высокого здания.

H = Hзд. + h +10 (h – сумма потерь напора в гидранте, пожарном шланге и стволе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.