Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасонные части и арматура, применяемые при устройстве внутреннего водопровода и канализации.






Арматуру внутренних трубопроводов по назначению подразделяют на водоразборную, запорную, регулировочную, предохранительную и специальную.

Арматура: краны и смесители над раковинами и мойками, регуляторы и задвижки.

Регулирование: обратные клапаны, краны шаровые, регуляторы давления. Предохранители для снижения давления.

Водомеры – служат для учета поступления воды в здание. Крыльчатые (до 30 м куб/г воды) d до 50 мм.

Турбинные (до 2600 м куб/г воды) d до 50-250 мм.

Соединения на сварке или на резьбе, оцинкованные соединения только на резьбе.

Фитинги - соединительные детали, имеющие внутреннюю и наружную резьбу (фасонки).

Фасонные части: колено, тройник, крестовины, отводы, переходы.

 

39. Общесплавная система канализации. Камеры ливнеспусков.

Общесплавной называется такая система канализации, у которой все виды сточных вод отводятся к очистным сооружениям или в водоем по единой канализационной сети. Так как в период сильных дождей расход сточных вод, следующих на очистные сооружения, очень велик, и, в то же время, концентрация загрязнений их мала, часть смеси сточных вод сбрасывается в водоем без очистки через специальные устройства - ливнеспуски, располагаемые обычно на главном коллекторе вблизи водоема. Трубопроводы от ливнеспусков к водоему называются ливнеотводами. Величина сбрасываемого расхода определяется мощностью водоема, а также санитарными и экономическими соображениями. Общесплавная система канализации экономична при многоэтажной застройке, так как протяженность ее внутриквартальной и уличной сетей на 30—40% меньше протяженности двух самостоятельных сетей полной раздельной системы канализации. Следует учесть, что при малоэтажной и рассредоточенной застройке общесплавные канализации имеют ряд технических недостатков. В сухую погоду, когда в сеть поступают только бытовые воды, скорость протока их оказывается недостаточной, что вызывает усиленное выпадение осадка и его загнивание. Во время сильных ливней сеть может переполняться, поэтому при возникновении в ней подпора воды могут быть затоплены подвалы зданий, особенно в пониженных районах городской территории.

Общие принципы решения схем сетей этой системы аналогичны принципам решения схем бытовых сетей полных раздельных систем водоотведения. Наиболее рациональная из них – пересеченная с расположением главного коллектора вдоль реки. При двух или нескольких водных протоках возможно применение параллельной или зонной схемы. При высоком уровне воды в водоеме и сложных гидрогеологических условиях главный коллектор строят закрытым тоннельным способом с большим заглублением. В этом случае ливнеспуски располагаются в конце коллекторов бассейна водоотведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.