Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения на наружной канализационной сети.






Смотровые колодцы. Смотровым колодцем или камерой называют шахту, расположенную над канализационной трубой или коллектором, внутри которой труба или коллектор заменены открытым лотком. В зависимости от назначения смотровые колодцы делятся на: линейные, поворотные, узловые и контрольные. Кроме того, применяют промывные, перепадные и специальные колодцы. Поворотные колодцы предусматривают во всех точках изменения направления линии в плане (на поворотах). Угол поворота не должен быть более 90°. Узловые колодцы устраивают в местах соединения двух-трех канализационных линий. Узловые колодцы при крупных коллекторах называют соединительными камерами. Контрольные колодцы выполняют в местах присоединения дворовой, внутриквартальной или заводской сети к уличной и располагают за пределами красной линии застройки со стороны зданий. Промывные колодцы устраивают для промывки сети в начальных участках канализационной сети там, где из-за недостаточных скоростей возможно выпадение осадков. Перепадные колодцы предусматривают на участках, где отметки лотка подводящей и отводящей труб резко различны.

Разделительные камеры устраиваются при полной раздельной и полураздельной системах водоотведения. При полной раздельной системе разделительные камеры устраиваются: на дождевой сети в отдельных местах отводного коллектора или перед очистными сооружениями для сброса части дождевых вод при интенсивных дождях в водоем; на сооружениях для самостоятельной очистки дождевых сточных вод при необходимости разной степени их очистки. При полураздельной системе водоотведения разделительные камеры устраиваются: на дождевой сети перед присоединениями ее к общесплавным коллекторам для сброса части дождевых вод при интенсивных дождях в водоем; перед очистными сооружениями для временного сброса части бытовых, производственных и дождевых сточных вод.

Дюкеры. В местах пересечения канализационной сети с реками, оврагами, судоходными и водосточными каналами, железными дорогами, автострадами устраивают дюкеры. Дюкер состоит из входной (верхней) и выходной (нижней) камер и трубопровода. Кроме дюкеров, для пересечения водоотводящих сетей с различными надземными и подземными препятствиями применяют такие сооружения, как эстакады и переходы дюкерного и самотечного типов.

Коллекторы. В зависимости от рельефа местности всю канализуемую территорию населенного пункта условно делят на бассейны канализования. В каждом бассейне по подземным канализационным трубам уличной сети сточные воды собирают в один или несколько коллекторов. Сточные воды сплавляют по коллекторам самотёком, а в случаях большого заглубления коллектора сеть разделяют на несколько районов с нормальным заглублением трубопроводов.

Устраивают также канализационные насосные станции для подачи сточных вод непосредственно к очистным сооружениям, откуда очищенные воды по выпуску сбрасывают в водоём.

 

16. Схемы наружных водопроводных сетей.

Упрощенное начертание системы водоснабжения на плане объекта назвается схемой водоснабжения. В зависимости от назначения водопровода, от источников водоснабжения, от способа приема и подачи воды потребителю существуют различные схемы водоснабжения. В системе хозяйственно-питьевого водоснабжения следующая схема:

Общая схема водоснабжения города. Вода поступает в оголовок, затем по самотечным трубопроводам транспортируется в водоприемники и насосами первого подъема подается в очистные сооружения для очистки (осветления и дезинфекции). Из сооружений очистки вода поступает в резервуары чистой воды, откуда насосы второго подъема подают её по водоводам в водонапорный бак и в сеть магистральных труб. По магистральным трубам вода транспортируется в различные районы города, далее по сети распределительных труб и по домовым ответвлениям к отдельным потребителям. При наличии в источнике воды, удовлетворяющей по качеству требованиям потребителей, необходимость постройки очистных сооружений отпадает (при использовании подземных артезианский вод). По очертанию в плане водопроводные сети бывают: тупиковые, кольцевые комбинированные. Тупиковая схема короче кольцевой, наиболее экономична, но не может гарантировать бесперебойной подачи воды. Так как при ликвидации аварии на 1 участке, все последующие за ним участки не будут снабжаться водой. Для хозяйственно-питьевых нужд тупиковые сети применяют при диаметре труб 100мм. Комбинированная и кольцевая сети более надежны в эксплуатации, так как в случае аварии на 1 линии при её выключении потребители будут снабжаться водой по другой линии. Водопроводные сети, являющиеся противопожарными должны быть кольцевыми.

17. Понятие о гидравлическом уклоне и потере напора. Гидравлический расчет выполняют с целью назначения диаметров и определения потерь напора на расчетных участках водопроводной сети. Минимальный диаметр сети внутреннего водопровода 15 мм. Наиболее экономичные скорости движения 1, 5-2 м/с.

q = 5qo a, по найденной величине q определяем скорость, диаметр и величину I (ку нулевое – расход прибора с наиб.водопотреблением)

i=h/l гидравлический уклон (потеря напора на единицу длины)

h – потери напора в метрах.

l – длина участка в метрах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.