Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы наружной канализации.






Наружной канализационной сетью называют уложенную с уклонами разветвленную подземную сеть труб и каналов, отводящую сточные воды самотеком к насосной станции, очистным сооружениям или в водоем. В зависимости от назначения, места укладки и размеров наружные канализационные сети называют: дворовой — уложенной в пределах одного владения; внутриквартальной — уложенной внутри квартала; заводской — уложенной на территории промышленных предприятий; уличной — уложенной по улицам и проездам и принимающей сточные воды из дворовых, внутриквартальных и заводских сетей.

В зависимости от способа приема и удаления сточных вод системы делятся на следующие системы:

Общесплавная система канализации экономична при многоэтажной застройке. В санитарном отношении общесплавная канализация была бы наиболее благоприятной, если бы нa главных и отводных коллекторах не устраивались ливнеспуски для сброса во время дождя смеси загрязненных и дождевых вод в открытые водоемы в пределах города. В сухую погоду, когда в сеть поступают только бытовые воды, скорость протока их оказывается недостаточной, что вызывает усиленное выпадение осадка и его загнивание. Во время сильных ливней сеть может переполняться, поэтому при возникновении в ней подпора воды могут быть затоплены подвалы зданий, особенно в пониженных районах городской территории.

Раздельная система канализации свободна от указанных недостатков. Достоинством полной раздельной системы является равномерная работа главных коллекторов, насосных станций, напорных трубопроводов и очистных сооружений, рассчитанных только на расход бытовых и производственных сточных вод. Недостатками полной раздельной системы канализации являются: необходимость строительства двух раздельных сетей (производственно-бытовой и дождевой); сброс всех поливочных вод при мытье и поливке улиц и дождевых вод, в том числе и их первой наиболее загрязненной порции, без очистки в водоем.

Полураздельная система канализации по санитарным показателям является наилучшей по сравнению с общесплавной и раздельной системами. При этой системе во время дождя в водоем поступает минимальное количество загрязнений.

Комбинированная система канализации по санитарным и технико-экономическим показателям занимает среднее положение между общесплавной и полной раздельной системами канализации.

Состав головных сооружений и требования к их размещению на генеральном плане.

Общая схема водоснабжения города. Вода поступает в оголовок, затем по самотечным трубопроводам транспортируется в водоприемники и насосами первого подъема подается в очистные сооружения для очистки (осветления и дезинфекции). Из сооружений очистки вода поступает в резервуары чистой воды, откуда насосы второго подъема подают её по водоводам в водонапорный бак и в сеть магистральных труб. По магистральным трубам вода транспортируется в различные районы города, далее по сети распределительных труб и по домовым ответвлениям к отдельным потребителям. При наличии в источнике воды, удовлетворяющей по качеству требованиям потребителей, необходимость постройки очистных сооружений отпадает (при использовании подземных артезианский вод).

Насосы предназначены для подъема и перемещения жидкостей. Они бывают различных типов и конструкций. В практике водопроводно-канализационного дела наибольшее применения находят центробежные насосы, а в качестве вспомогательного оборудования – поршневые. Насосные станции подразделяют на заглубленные и незаглубленные.

Водонапорные башни. В периоды, когда насосы подают воды больше, чем её потребляют из сети, происходит наполнение бака по трубе из водопровода. В периоды перерывов в работе насосов или тогда, когда из сети потребляют воду в количестве, превышающем производительность насосов, подающих воду в сеть, вода из баков поступает в сеть. Пневматические установки для забора воды. Могут иметь то же назначение, что и водонапорные башни. Вместо открытых баков воды в них имеются герметически закрытые резервуары.

Типы водозаборных сооружений:

1. Русловые водозаборы с затопленными русловыми водоприемниками с самотечными трубопроводами, оканчивающимися береговым колодцем, из которого непосредственно происходит откачка воды.

2. Береговые водозаборы строят раздельными или совмещенными с насосной станцией первого подъема.

3. Водоприемники инфильтрационного типа располагают обычно у берега реки, строят для приема речной воды, прошедшей слои грунта.

4. Водоприемники островного типа применяют для получения воды из озер и водохранилищ. Водоприемник, расположенный на достаточном отдалении от берега, принимает чистую воду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.