Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества воды поверхностных источников водоснабжения






Наименования показателя Показатели качества воды источника по классам, не более
     
Сухой остаток, мг/ дм3 Хлориды, мг/дм3 Сульфаты, мг/дм3 Жесткость общая, мг-экв/дм3 Мутность, мг/дм3 Цветность, градусы Запах при 20 и 60°С, баллы Водородный показатель (рН) Fe, мг/дм3 Mn, мг/дм3 Фитопланктон, мг/дм3 Фитопланктон, клет./см3 Окисляемость, мгО2/дм3 БПКполн, мг/дм3 Коли-индекс 1000(1500) 7(10) 6, 5-8, 5 0, 1 1000(1500) 7(10) 6, 5-8, 5 1000(1500) 7(10) 6, 5-8, 5 100 000 50 000

 

Вопрос о выборе источника водоснабжения решается в каждом случае индивидуально. По технико-экономическим показателям забор воды в размере 80—100 тыс.м3/сут и более предпочтительно осуществлять из поверхностных источников. Рационально, чтобы водоемкие предприятия (металлургические, целлюлозно-бумажные, нефтехимические и т. д.) забирали воду непосредственно из поверхностных источников. Маловодоемкие предприятия (электротехнические, строительные, парфюмерные и др.) могут пользоваться водой из городских водопроводов.

Из-за чрезвычайной ценности артезианские воды должны рассматриваться как стратегический резерв и расходоваться очень экономно. Сюда входят такие меры, как закрытие наглухо скважин пробками, устройство кранов, направление воды в специальные бассейны, предохранение от загрязнения области питания и пр.

Необходимо считаться с тем, что в месте интенсивного отбора подземных вод образуется депрессионная воронка с центром в месте откачки. На первых порах срабатываются вековые запасы, и уровень подземных вод снижается медленно. Затем темп снижения возрастает. Одновременно увеличивается площадь воронки. Со временем устанавливается равновесие между притоком подземных вод к периферии воронки и пополнением за счет инфильтрации талых и дождевых вод, с одной стороны, и откачкой — с другой. Понижение уровня воды в центре воронки может достигать многих десятков метров (например, в районе г.Старый Оскол 93 м). Для стационарных условий, чем больше отбор, тем глубже воронка и значительнее ее площадь. При близком к поверхности залегании водоносных горизонтов и непосредственном взаимодействии поверхностных и подземных вод депрессионная воронка не получает большого развития. Радиус ее не превышает 20—25 км. При глубоком же залегании водоносных горизонтов, когда связь поверхностных и подземных вод затруднена, радиус воронки может исчисляться многими десятками и даже сотнями километров. Одна из самых больших по площади депрессионных воронок (около 5000 км2) образовалась в районе Москвы.

Отрицательные последствия образования депрессионной воронки подземных вод довольно разнообразны. Оседает местность, вследствие чего повреждаются здания, дороги, трубопроводы и т. д. Высыхают колодцы и родники. Уменьшается водность рек, в основном малых, в меженный период. Через «окна» в руслах рек в подземные горизонты проникают загрязненные поверхностные воды. Ситуация складывается особенно неблагополучно, когда со дна рек вычерпывается песок и гравий для нужд строительства. Человек при этом сам создает дополнительные «окна». В приморских районах чрезмерная откачка подземных вод нередко сопровождается интрузией соленых морских вод. Именно так произошло на Балтийском побережье в районе Лиепаи, Таллинна и Клайпеды. Чрезмерное понижение уровня грунтовых вод может привести к усыханию лесов, в первую очередь, в речных поймах и на подпойменных террасах. Подобное явление наблюдалось вдоль Северского Донца, Сейма, Днестра и других рек.

В безводных районах иногда прибегают копреснению сильно минерализованных подземных или морских вод посредством дистилляции, гиперфильтрации, вымораживания и пр. При этом стоимость подготовки такой воды в 7—10 раз больше, чем речной. Затраты резко возрастают, если исходная вода имеет большую жесткость и обогащена сульфатами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.