Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о водопользовании и водоотводе






 

Водные ресурсы в узком понимании – это природные воды, которые используются для хозяйственных потребностей в данное время и могут быть использованы в отдаленной перспективе. В таком понимании водные ресурсы являются категорией не только природной, но и социально-исторической.

Наиболее ценными водными ресурсами являются запасы пресных вод. Ресурсы пресных вод состоят из так называемых статических (или вековых) запасов воды и из непрерывно обновляющихся водных ресурсов.

В структуре использования водных ресурсов Европы

Ø 51% идет на потребности промышленности,

Ø 34% - сельского хозяйства

Ø 15% - на коммунальное водоснабжение.

В Украине

Ø водопользование промышленности составляет 44, 4%,

Ø сельского хозяйства – 45, 3%,

Ø коммунального хозяйства – 10, 3%.

Развитыми странами ведется планомерная политика сокращения водопользования, что достигается созданием замкнутых систем охлаждения, увеличения доли повторного использования воды и оборотных систем водоснабжения, внедрения безводных технологий. В то же время использование воды на коммунальные потребности растет.

В связи с повышением уровня благоустройства городов и населенных пунктов, оснащением инженерным оборудованием сооружений, развитием системы централизованного водоснабжения непрестанно растет удельное водопользование из городских водопроводов.

Водные ресурсы Украины являются ограниченными и очень неравномерно распределенными по территории.

Запасы подземных вод также распределены неравномерно. Около 75% из них сосредоточено в Волынско-Подольском и Днепровско-Донецком артезианских бассейнах. Слабо обеспечены подземными водами южные регионы и Донбасс.

Запасы водных ресурсов в Украине на одного жителя составляют 1, 7 тыс. м3 в год, что ставит ее в ряд с наименее обеспеченными водой странами Европы. Уже сейчас в некоторых районах обеспечение водой населения и народного хозяйства является неудовлетворительным. К тому же резко ухудшается качество воды некоторых источников водоснабжения в результате их загрязнения сточными водами. Во многих городских населенных пунктах Украины качество питьевой воды, которая подается централизованными водопроводами, имела отклонение от установленных нормативов. Всего же питьевая вода, по химическим показателям не полностью соответствующая действующему стандарту, составляла около 17% от общего водопользования. Качество воды, которой пользуется население в сельской местности, необходимым образом вообще не контролируется.

Напряженная ситуация с водоснабжением сложилась в междуречье Днепр-Сиверский Донец, в Запорожской и Днепропетровской областях. Остается нерешенной проблема водоснабжения южных районов страны (Одесская и Николаевская области). К тому же из-за ограниченности водных ресурсов и загрязнения воды р. Днестр возникли проблемы использования. Выдвинутый в свое время проект решения проблемы водоснабжения в комплексе строительства канала Дунай-Днепр не был реализован из-за недостаточной экологической обоснованности целесообразности этого строительства.

Сейчас в Украине действует, а также планируется введение ряда водоводов, которые должны существенно повлиять на водоснабжение отдельных районов (табл.)

 

Водоводы в Украине (действующие и проектируемые)

Название водовода Длина, км Пропускная способность
м3/с млн. м3/год.
Днепр-Донбасс-Харьков   8, 6  
Днепр-Белая Церковь-Умань (пр.)   2, 0  
Днепр-Кировоград   1, 7  
Межгорное водохранилище – Севастополь (пр.)   1, 5 47, 5
Южнодонбассовский   1, 5 47, 5
Днепр-Западный Донбасс   1, 4 43, 8
Днепр-Херсон-Николаев   6, 2  

 

Водообеспеченность - степень возможного удовлетворения оптимальных потребностей водопользователя в воде за счет доступных для использования водных ресурсов.

Использование вод в Украине осуществляется в порядке общего и специального водопользования, для потребностей гидроэнергетики, водного транспорта.

Общее водопользование осуществляется гражданами для удовлетворения их потребностей (купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство, водопой животных, забор воды из водных объектов без применения сооружений или технических устройств и колодцев) бесплатно, без закрепления водных объектов за отдельными личностями и без предоставления соответствующих разрешений.

Специальное водопользование – это забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств и сброса в них обратных вод (удовлетворения питьевых потребностей населения, а также хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и других государственных и общественных потребностей).

Водопользователи - это отрасли народного хозяйства, не забирающие воду из водного объекта, или же забирают ее на короткое время и опять возвращают. При этом может изменяться режим водоема. К ним относятся гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство.

Водопотребители – это отрасли народного хозяйства, забирающие воду из водного объекта и не возвращающие ее или же возвращающие в другом месте в меньшем количестве и другого качества. К ним относятся орошаемое земледелие, коммунальное и промышленное водопотребление, теплоэнергетика.

В «Водном кодексе Украины» (1995) осталось одно понятие «водопользования» – использования вод (водных объектов) для удовлетворения потребностей населения и отраслей экономики.

Водоснабжение – это совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей (население, промышленность, транспорт и т.д.). Комплекс инженерных сооружений, обеспечивающих водоснабжение, называют системой водоснабжения или водопроводом. Все современные системы водоснабжения населенных пунктов централизованы, каждая из них обеспечивает водой большие группы потребителей.

Водоснабжение (подача воды пользователям) может быть прямоточним, оборотным и повторным:

Ø прямоточное водоснабжение – это подача воды пользователю с последующим отведением в водный объект;

Ø оборотное водоснабжение – это система технического водоснабжения, в которой использованная вода после соответствующей обработки и охлаждения опять используется в том же технологическом процессе. За счет внедрения оборотного водоснабжения уменьшается объем сброса сточных вод;

Ø повторное использование воды – подача ранее использованной на хозяйственном объекте воды на другой хозяйственный объект.

Во время водопользования могут возникать безвозвратные потери воды – непроизводственные потери воды на испарение и фильтрацию в системах водоснабжения и при непосредственном использовании ее водопользователями; потери воды на испарение из поверхности водохранилищ и прудов; повышенные потери воды на фильтрацию через дамбы, шлюзы и другие сооружения.

Согласно с «Водным кодексом Украины» (1995), водопользователи могут быть первичными и вторичными.

Первичные водопользователи имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора води.

Вторичные водопользователи (абоненты) не имеют собственных водозаборных сооружений и получают воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей и сбрасывают сточные воды в их системы.

В промышленности наиболее значительными водопользователями является энергетика, которая забирает 60% всей свежей воды и 53% оборотной, черная металлургия – 17 и 22 %, химическая и нефтехимическая – 6 и 10 %, пищевая промышленность – 5 и 3 %. Эти самые водоемкие отрасли используют около 83% всей забранной воды в промышленности. За счет внедрения оборотных систем водоснабжения достигнута экономия свежей воды, %:

Ø в топливной промышленности – 89,

Ø черной металлургии – 83%,

Ø химической и нефтехимической – 87,

Ø лесной – 68.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.