Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






водоснабжения

Требования к качеству воды нецентрализованного

 

Показатель Единица измерения Норматив
Запах Баллы Не более 2—3
Привкус Баллы Не более 2 — 3
Цветность Градусы Не более 30
Мутность мг/л (по коалину) В пределах 1, 5—2, 0
Жесткость общая ммоль/л В пределах 7— 10
Нитраты (N03) мг/л Не более 45
Сухой остаток мг/л В пределах 1000- 1500
Окисляемость мг/л В пределах 5— 7
Сульфаты (SO^-) мг/л Не более 500
Хлориды (С1~) мг/л Не более 350
Химические вещества мг/л пдк
Общие колиформные бактерии* Число бактерий в 100 мл Отсутствие
Общее микробное число Число образующих колонии микробов в 1 мл  

 

Показателем поступления в воду органических загрязнений может служить увеличение содержания по сравнению с результа­тами предыдущих исследований для одного и того же сезона хло­ридов, аммиака, нитратов, нитритов и окисляемости.

Аммиак является начальным продуктом разложения органиче­ских азотсодержащих (в том числе белковых) веществ. Поэтому его наличие в воде во многих случаях расценивается как показа­тель опасного в эпидемическом отношении свежего загрязнения воды органическими веществами животного происхождения.

Соли азотистой кислоты (нитриты) представляют собой про­дукты окисления аммиака под влиянием микроорганизмов в про­цессе нитрификации.

Соли азотной кислоты (нитраты) — конечные продукты ми­нерализации органических азотсодержащих веществ. Присутствие в воде нитратов без аммиака и солей азотистой кислоты указыва­ет на завершение процесса минерализации.

Одновременное содержание в воде аммиака, нитритов и нит­ратов свидетельствует о незавершенности минерализации и опаном в эпидемическом отношении продолжающемся загрязнении воды. Однако повышенное содержание нитратов в воде иногда имеет минеральное происхождение за счет растворения почвенных со­лей, минеральных удобрений, например, селитры. Их высокое со­держание в питьевой воде независимо от происхождения может вызвать в организме явление метгемоглобинемии.

Следует помнить, что водно-нитратные метгемоглобинемии из-за высокого содержания нитратов наиболее часто возникают при употреблении воды колодцев. Это связано с отсутствием в них водорослей, в результате чего они не потребляют нитратов, как в поверхностных водоемах.

Помимо этого установлена роль азотсодержащих веществ как предшественников образования канцерогенных веществ — нит-розаминов, особенно в присутствии некоторых пестицидов, а также влияние на снижение резистентности организма к воздействию мутагенных и канцерогенных факторов.

Допустимое содержание нитратов в питьевой воде — не более 10 мг/л, считая по азоту.

Содержание хлоридов в воде поверхностных незагрязненных водоисточников обычно не превышает 20 — 30 мг/л. В местах с со­лончаковой почвой в подземных водах часто присутствуют хлори­ды солевого происхождения в более высоких концентрациях. В этом случае они не указывают на загрязнение воды. Увеличение содер­жания хлоридов по сравнению с обычным для данного водо­источника содержанием свидетельствует об опасном загрязнении воды продуктами жизнедеятельности человека (фекалиями, мо­чой). При этом главное значение имеет не столько концентрация хлоридов (нормированных по вкусовому порогу на уровне 350 мг/л), сколько ее изменение во времени.

Представление о содержании органических веществ в воде дает показатель окисляемости (количество миллиграмм кислорода, из­расходованного на химическое окисление органических веществ, содержащихся в 1 л воды).

Присутствие в воде органических веществ не всегда может слу­жить характерным признаком загрязнения, опасного в эпидеми­ческом отношении, т. е. может быть обусловлено присутствием в воде остатков растительного происхождения и т.д. Например, не­показательна в отношении опасного загрязнения воды окисляе-мость при высокой цветности, так как в этом случае она обуслов­лена присутствием в воде гумусовых веществ, или окисляемость, связанная с содержанием в воде легкоокисляющихся соединений железа и марганца. Поэтому для гигиенической оценки окисляе­мости необходимо знать причины ее изменения.

Таким образом, все перечисленные показатели (хлориды, азот­содержащие соединения, окисляемость) необходимо оценивать в комплексе и сопоставлять с результатами предыдущих исследо ваний и данными санитарно-топографического обследования водо­источников.

Увеличение коли-индекса выше ПДК с одновременным изме­нением химического состава и органолептических свойств воды указывает на необходимость проведения чистки и профилакти­ческой дезинфекции колодца.

Загрязнение воды в колодцах и каптажах предупреждается их устройством в соответствии с санитарными требованиями. К тре­бованиям прежде всего относятся:

• облицовка стенок шахты колодца водонепроницаемыми креп­
лениями;

• ограждение шахты в ее верхней части глиняным замком глу­
биной 2 м и шириной 1 м;

• устройство каменной, бетонированной или асфальтирован­
ной отмостки шириной 2 м уклоном 0, 1 м от колодца;

• обеспечение навесом, крышкой и общественным ведром.
Верх колодца должен быть не менее чем на 0, 8 м выше поверх­
ности земли.

Все это важно для предотвращения попадания в колодец грун­товых, ливневых, талых вод и других загрязнений. Для предуп­реждения возникновения в воде мути и облегчения чистки на дне колодца должен находиться фильтрующий слой из гравия толщи­ной 20—30 см.

Не разрешается поднимать воду из колодца личными ведрами, а также черпать воду из общественного ведра своими черпаками. Для подъема воды из шахты вместо общественных ведер предпоч­тительнее использовать насосы.

Емкости каптажей (камер накопления воды ключей и родни­ков) также должны иметь водонепроницаемые стенки и отмост-ку, закрыты крышкой, дно засыпано гравием. В стенке камеры устанавливают трубу для слива воды и забора ее ведрами. На земле у конца трубы должен быть замощенный лоток для отвода излиш­ков воды в канаву.

В радиусе 20 м от колодца нельзя полоскать и стирать белье, поить животных и мыть разного рода предметы. Территория во­круг каптажей и колодцев должна содержаться в чистоте и быть ограждена.

Не реже одного раза в год надо чистить колодец (каптаж) от заливания и намывания породы и одновременно проводить теку­щий ремонт крепления и оборудования и профилактическую де­зинфекцию хлорсодержащими реагентами.

Каптаж чистят также по первому требованию органов Госсан­эпиднадзора России.

Если чистка, промывка и профилактическая дезинфекция ко­лодца или каптажа не дали улучшения качества воды до показате­лей, указанных в табл. 1.14, то ее использование для питьевыхцелей запрещается и на колодце вывешивается табличка «Вода для питья не пригодна». Колодцы с водой, не пригодной для пи­тьевых целей, а также не используемые для полива и противопо­жарных целей, ликвидируют.

Вода, расфасованная в емкости. Гигиеническая оценка каче­ства воды, расфасованной в емкости, осуществляется в соответ­ствии с СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические тре­бования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль ка­чества», введенными в действие 1 января 2002 г.

Производство такой воды организовано с целью обеспечения населения высококачественной и оптимальной по содержанию биогенных элементов расфасованной водой для укрепления здо­ровья. При этом учитывается, что постоянный контроль качества такой воды должен предотвратить появление в торговой сети и специальных службах жизнеобеспечения (при чрезвычайных си­туациях) некачественных расфасованных вод, потребление кото­рых может привести к нарушению здоровья населения. В зависи­мости от водоисточника воду подразделяют на артезианскую, род­никовую (ключевую), грунтовую (инфильтрационную) — из под­земных водоисточников и речную, озерную, ледниковую — из поверхностных источников. По способам водообработки воду пи­тьевую подразделяют на очищенную или доочищенную из водо­проводной сети и кондиционированную — дополнительно обога­щенную жизненно необходимыми макро- и микроэлементами.

Расфасованная вода выпускается двух категорий качества — первой и высшей. К первой категории относят (независимо от источника получения) питьевую воду, безопасную для здоровья, полностью соответствующую критериям благоприятности органо-лептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиаци­онном отношении, безвредности химического состава и стабиль­но сохраняющую высокие питьевые свойства. Питьевая вода выс­шей категории безопасна для здоровья и оптимальна по качеству, как правило, расфасовывается из самостоятельных подземных водоисточников, предпочтительно родниковых или артезианских.

Качество расфасованной воды должно соответствовать гигие­ническим нормативам как при ее розливе, транспортировании, хранении, так и в течение всего разрешенного срока реализации в оптовой и розничной торговле. Выделяется четыре основные группы показателей — критерии эстетических свойств, критерии безвредности химического состава, показатели радиационной без­опасности и микробиологические и эпидемиологические показа­тели. Критерии эстетических свойств питьевой воды, расфасован­ной в емкости, представлены в табл. 1.17.

Критерии безвредности химического состава представлены боль­шим количеством показателей (54 шт.), чем для воды централи­зованного происхождения (34 шт.). При этом по бериллию, ба Критерии эстетических свойств расфасованной питьевой воды

 

 

 

Показатель Единица измерения Категория
первая высшая
Органолептические показатели
Запах: при 20 °С нагревании до 60 °С Баллы 0 1 0 0
Привкус Баллы    
Цветность град    
Мутность мл/л 1, 0 0, 5
рН 6, 5-8, 5
Показатели солевого состава
Хлориды мг/л    
Сульфаты мг/л    
Фосфаты (РО4) мг/л 3, 5

рию, железу, кадмию, меди, ртути, селену и стронцию они абсо­лютно аналогичны. По остальным показателям они отличаются от водопроводной воды, но одинаковы для расфасованной воды пер­вой и высшей категории:

• силикаты — 10 мл/л;

• цианид — 0, 035 мг/л;

• сероводород — 0, 003 мг/л;

• кобальт — 0, 1 мг/л;

• литий — 0, 03 мг/л;

• марганец — 0, 05 мг/л;

• молибден — 0, 007 мг/л;

• никель — 0, 02 мг/л;

• сурьма — 0, 005 мг/л;

• озон — 0, 1 мг/л;

• хлор остаточный связанный — 0, 1 мг/л;

• хлор остаточный свободный — 0, 05 мг/л;

• поверхностно-активные вещества — 0, 05 мг/л;

• фенолы летучие — 0, 5 мкг/л;

• формальдегид — 5 мкг/л;

• гексахлорбензол — 0, 2 мкг/л;

• 2, 4-Д — 1 мкг/л;

• гептахлор — 0, 05 мкг/л;

• ДДТ-0, 5мкг/л;

• атразин — 0, 2 мкг/л;

 

 

а) эпидемической безопасности;

б) химической безопасности — отсутствие в воде токсичных
химических веществ, способных при длительном употреблении
привести к хроническим заболеваниям;

в) органолептическим.

3. Централизованное водоснабжение имеет широко разветвлен­
ную водопроводную сеть, использующую воду как подземных,
так и поверхностных источников после улучшения ее качества. При
местном (нецентрализованном) водоснабжении в качестве источ­
ников используют, как правило, подземные воды, строя специ­
альные водозаборные сооружения (шахтные и трубчатые колод­
цы, каптажи родников). Разновидностью такого водоснабжения
можно считать так называемые технические водопроводы, пода­
ющие воду из открытых и подземных водоисточников без улучше­
ния ее качества. В этих случаях следует, как минимум, кипятить
воду перед употреблением для питья.

4. Для нецентрализованного водоснабжения, как правило, ис­
пользуют подземные (более чистые) воды. Гигиеническая оценка
такой воды осуществляется по более ограниченному числу пока­
зателей, а сами показатели (количество сульфатов, хлоридов,
железа, мутность, цветность и др.) несколько менее жесткие.

5. При длительном использовании для питьевых целей воды с
избыточным (фтор, стронций, молибден, нитраты) или недоста­
точным (йод, фтор) содержанием микроэлементов и их соедине­
ний могут развиться хронические заболевания, которые носят
региональный (эндемический) характер. Например, при избытке
фтора и фторидов (более 1, 5 мг/л) может развиться флюороз (по­
ражение эмали зубов и их безболезненное разрушение), а при
недостатке фтора и фторидов (менее 0, 7 мг/л) — кариес зубов.

6. Наличие в воде аммиака, нитритов и нитратов свидетель­
ствует, как правило, о постоянном фекальном загрязнении (кос­
венный показатель). При этом коли-индекс, микробное число и
окисляемость будут выше нормативных показателей. Если микро­
биологические показатели и окисляемость соответствуют норма­
тивам, присутствие в воде аммиака, нитритов и нитратов указы­
вает либо на чрезмерное использование в данной местности для
удобрения полей азотсодержащих минеральных удобрений, либо
на то, что вода поступает из глубоких подземных горизонтов, где
под влиянием высокого уровня давления происходят процессы
денитрификации (превращение неорганических соединений азо­
та в органические).

Железо в воде нормируется по органолептическому принци­
пу, его избыток влияет на цветность воды. Для питьевых целей
может использоваться вода с превышением нормируемого пока­
зателя в 2—3 раза, что не влияет на здоровье населения. Вместе с
тем такая вода ограничена для использования в хозяйственны

 

целях — белье после стирки в такой воде будет приобретать жел­товато-коричневатый оттенок, увеличивается количество накипи в котлах и т.д.

8. Водный путь передачи характерен для многих кишечных ин­
фекционных заболеваний — холеры, брюшного тифа, паратифов,
микробной дизентерии; вирусных инфекций — гепатита А, полио­
миелита, аденовирусных инфекций, а также амебной дизентерии
и некоторых гельминтозов.

Для обеззараживания воды местных источников водоснабже­
ния, не отвечающих требованиям СанПиН 2.1.4.1071-01 по мик­
робиологическим показателям, целесообразно применять метод
кипячения. Можно также использовать метод гиперхлорирования
с применением хлорной извести. Однако такая вода требует после­
дующего дехлорирования — удаления избыточного количества
остаточного хлора, что существенно усложняет

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В. Пеницилины | Промпредприятий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.