Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






недели беременности






Ребенок весит около 2 кг, у него образуется подкожно-жировая клетчатка, ручки и ножки становятся пухленькими. Происходит закладка иммунной системы: малыш начинает получать от матери иммуноглобулины и интенсивно образовывать антитела, которые защитят его от болезней в первые месяцы жизни. Объем околоплодных вод, окружающих ребенка, составляет один литр. Каждые три часа они полностью обновляются, поэтому малыш всегда плавает в «чистой» воде, которую можно безболезненно глотать.


34 недели беременности

Малыш весит 1800-2100 г, его рост достигает 40-41 см. Ему становится тесно в матке: он уже не может перевернуться и чаще всего располагается головкой вниз. Его легкие окончательно созревают, и в случае преждевременных родов ребенок будет дышать самостоятельно. Однако подкожно-жировой слой пока развит слабо, и новорожденный плохо удерживает тепло.


36-38 недель беременности

С девятого месяца беременности малыш ежедневно прибавляет в весе (до 14 г). В его печени накапливается железо, которое будет помогать кроветворению в первый год жизни на Земле. Пушок, покрывающий кожу ребенка (особенно плечи и спину), к родам исчезает. Околоплодных вод становится меньше, ребенок интенсивно растет, матка становится слишком тесной, он с трудом поворачивается, а перевернуться не может вовсе, поэтому его шевеления ощущаются более интенсивно. Скоро, совсем скоро он родится.

Обычно в 38 недель его головка опускается ко входу в малый таз. Малыш уже готов к самостоятельной жизни и «считает» дни до рождения. Роды, произошедшие на сроке 38-40 недель беременности, считаются своевременными. Едва родившись, он издает первый крик, как будто приветствует окружающий мир. Младенец дышит, его сердце бьется, он двигает ручками и ножками. Обычно ребенок весит 3-3, 5 кг, а его рост достигает 50 см.

За 12-48 часов до родов у будущей мамы выходит слизистая пробка – комочек слизи с прожилками темной крови. Не пугайтесь, это означает лишь то, что вам пора рожать! Но этот процесс происходит у всех строго индивидуально, у кого-то пробка может отойти за неделю до родов, а у кого-то в процессе самих родов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.