Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности руководителя выпускной квалификационной






Работы и порядок ее выполнения студентом

 

Научный руководитель составляет и выдает студенту утвержденное заведующей учебным отделом задание на выпускную квалификационную работу, в котором указываются сроки выполнения отдельных разделов. Данное задание подшивается в выпускную квалификационную работу и представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК). Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы:

· оказание студенту помощи в разработке подробного календарного

графика выполнения работы и контроль его соблюдения;

· рекомендации студенту необходимых нормативно-правовых

документов, основной и дополнительной литературы, справочных

материалов и других источников по выбранной теме;

· оказание студенту помощи в составлении плана выпускной

квалификационной работы;

· проведение бесед и консультаций со студентом;

· проверка выполненной выпускной квалификационной работы как

по частям, так и в целом;

· подготовка отзыва о выпускной квалификационной работе.

В случае необходимости, по предложению научного руководителя выпускной квалификационной работы, могут приглашаться консультанты по отдельным разделам работы. Консультантами могут быть как преподаватели техникума, так и высококвалифицированные специалисты других организаций. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы, оценивают содержание и грамотность ее выполнения, дают необходимые рекомендации и заверяют ее своей подписью. За достоверность данных, представленных в выпускной квалификационной работе, несет ответственность студент (автор данной работы). На выпускную квалификационную работу должна быть представлена рецензия организации, на материалах которой она выполнена.

Выпускная квалификационная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется научному руководителю. После одобрения содержания выпускной квалификационной работы научный руководитель подписывает ее и вместе со своим отзывом представляет заведующей учебным отделом.

В техникуме проводится предварительная защита каждым студентом выпускной квалификационной работы комиссии в составе не менее трех преподавателей, которые оценивают его готовность к защите в ГАК.

 

План и структура выпускной квалификационной работы

План выпускной квалификационной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения. В каждой выпускной квалификационной работе должна быть разработана основная тема, включающая отдельные современные и перспективные теоретические и практические вопросы.

План работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла индивидуального подхода.

Выпускная квалификационная работа включает:

· титульный лист;

· задание на выпускную квалификационную работу;

· содержание;

· введение (2–4 стр.);

· основное содержание выпускной квалификационной работы (70–

80 стр.);

· заключение (3–4 стр.);

· список использованных источников информации (30–35

источников);

· приложения (по тексту изложения работы обязательно должны

быть ссылки на номера приложений).

Общий объем выпускной квалификационной работы не должен

превышать 80–90 страниц машинописного текста, не считая приложений.

 

Титульный лист – бланк установленного образца, отпечатанный типографским способом. Он содержит названия образовательного учреждения, специальность, а также тему выпускной квалификационной работы (в полном соответствии с приказом по техникуму); фамилию, имя и отчество студента, номер группы студента, курс; инициалы и фамилии научного руководителя работы.

Содержание включает введение, наименования и номера глав и параграфов, заключение, список использованных источников информации, приложения с указанием их номеров.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется ее теоретическое и практическое значение; указывается, на материалах какой организации выполнена выпускная квалификационная работа и за какой период, определяются цель и задачи работы, методы исследования и указываются в обобщенном виде нормативно-правовые документы по исследуемой теме.

Введение выпускной квалификационной работы должно быть по объему около 2–4 страниц. Несмотря на то, что с введения начинается изложение текста выпускной квалификационной работы, пишется оно в самом конце, когда выполнена основная часть работы. Содержащиеся во введении формулировки актуальности темы, цели и задач работы, практической значимости должны быть четкими и не иметь двояких толкований. Аналогичным требованиям должны соответствовать и содержащиеся в заключении выводы и предложения. На выполнение данных требований студентам-выпускникам необходимо обратить особое внимание, поскольку довольно часто введение и заключение становятся «визитными карточками» работы: именно на основе этих частей складывается мнение об уровне работы как у внешнего рецензента, так и у председателя, а также членов ГАК.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности выбранной темы в других трудах. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного. От доказательства актуальности темы целесообразно перейти к формулировке цели работы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождения закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

В развитие цели выпускной квалификационной работы определяются задачи. Обычно это делается в форме перечисления (проанализировать, осуществить проверку, разработать, обобщить, выявить, доказать, показать, найти, изучить, раскрыть, рассмотреть, определить, описать, исследовать, выяснить, дать рекомендации, установить взаимосвязь, сделать прогноз и т.п.). Формулировать задачи необходимо как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав выпускной квалификационной работы. Это важно и потому, что заголовки глав и вопросов довольно часто рождаются из формулировок задач выпускной квалификационной работы. В последующем, при написании заключения, целесообразно сделать выводы и внести предложения, отражающие достижение цели и задач работы.

Основное содержание выпускной квалификационной работы

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы план работы может уточняться. В качестве образцов в данных методических указаниях приводятся примерные планы работ по отдельным темам.

Материал выпускной квалификационной работы должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно, выводы и предложения должны быть аргументированы. Студент должен четко осознавать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем деятельности экономических субъектов и обосновании предложений по решению этих проблем. При разработке плана студенту следует помнить, что работа пишется не для себя, а для читателя. Написание каждой главы выпускной квалификационной работы имеет свои особенности.

Содержанием первой главы являются, как правило, теоретические вопросы по теме работы, написанные с использованием нормативно-правовых документов. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание исследуемой стороны деятельности организации. Излагая вопросы теории, следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы. Поскольку проникновение в сущность изучаемого явления и процесса возможно только при условии использования системного подхода, то в первой главе работы целесообразно отвести отдельное место сущности, целям и задачам рассматриваемых явлений, проблем. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо со ссылкой на автора. Точно также общепринятыми должны быть формулы и сокращения (аббревиатуры).

Во второй и третьей главах выпускной квалификационной работы исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать хозяйственную или финансовую деятельность организации по данным статистического, бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской отчетности за два-три года (или отчетных периода). Для работ по бухгалтерскому учету рекомендуется проанализировать практику организации бухгалтерского учета исследуемого объекта в конкретной организации и разработать предложения по его совершенствованию.

Содержание этих глав выпускной квалификационной работы необходимо иллюстрировать таблицами и рисунками в виде схем, диаграмм и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений в конце работы. В тексте выпускной квалификационной работы должны быть сформулированы и обоснованы выводы, которые и определяют

практическую значимость работы.

В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень ее раскрытия; определяется, достигнуты ли цель и

задачи работы. Заключение выпускной квалификационной работы должно носить форму синтеза полученных в работе результатов, т.е. последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. В заключении должны быть сформулированы практические рекомендации по исправлению выявленных в ходе исследования недостатков в работе организации, даны конкретные предложения, направленные на выработку оптимальных управленческих решений в будущем. Именно в заключении наиболее ярко проявляется способность автора ясно мыслить и излагать материал.

Список использованных источников информации составляется в соответствии с правилами библиографического оформления.

В приложении приводятся заверенные копии бухгалтерских балансов, отчетов, приложений к ним, другие бухгалтерские и статистические документы организации, на материалах которой выполнялась работа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.