Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание микровискозиметра с падающим шаром.






 

Микровискозиметр фирмы ХААКЕ (рис. 1.4) представляет собой особый вариант вискозиметра с падающим шаром. В нем используют точные шприцы с объемом образца жидкости менее 0, 5 см3 и стальные позолоченные шары, которые автоматически поднимаются вращающимся магнитом. Миниатюрность шара вискозиметра позволяет при измерении вязкости использовать образцы жидких сред очень малого объема.

Прибор измеряет время падения шара, пропорциональное вязкости среды. Во время падения шар проходит два световых барьера, которые в свою очередь, запускают и останавливают электронный счетчик. Разница времен падения измеряется и отображается в цифровом виде в миллисекундах. Каждый цикл измерений проходит за 15 с.

а
б
Рис. 1.4. Внешний вид микровискозиметра (а) и шприца с шариком (б): 1 – циркуляционный термостат; 2 – микровискозиметр; 3 – включатель; 4 – цифровой дисплей; 5 – выключатель освещения шприца; 6 – диоды (световые барьеры); 7 – окно для наблюдения; 8 – шприц с шариком

Для каждого конкретного образца можно провести в автоматическом режиме неограниченное количество циклов до тех пор, пока установившееся постоянное время падения шара не покажет, что такой параметр измерения, как температура образца, не стал стабильным. Термостат 1 обеспечивает поддержание требуемой температуры испытания в допускаемом диапазоне 15…70 °С циркуляцией теплоносителя (вода) через термостатирующую камеру прибора, в которой размещен шприц с шариком 8.

Расчет динамической вязкости [мПа∙ с], производится по формуле

(1.16)

где k – калибровочный коэффициент, определяемый путем измерения времени падения шарика в ньютоновской жидкостью с известной вязкостью, мПа∙ см3/г; плотность материала шара и жидкости, г/см3; t – среднее значение времени падения шара, с.

Для повышения точности измерения в зависимости от величины динамической вязкости в приборе предусмотрены три варианта комплектации измерительной системы (шприц и шарик), представленные в табл.2.

 

Таблица 2. Значения калибровочных коэффициентов и диапазоны вязкости

Измерительная система Объем пробы, мл Диаметр шара, мм Диапазон изменения вязкости, мПа∙ с Значение калибровочного коэффициента, мПа∙ см3
I 0, 3 3, 175 0, 3…2, 5 0, 026
II 0, 3 3, 0 3…30 0, 593
III 0, 3 2, 5 20…250 5, 274





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.