Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуклюжесть






В каждом русском есть своя неуклюжесть.

Иван Петрович слишком толст. У него ремень под брюхом.

Василий Васильевич слишком обносился. У него дыры в обоих карманах.

Николай Иванович никогда не стрижет ногтей на но­гах. Они у него сами собой подстригаются.

У невесты с зубами рваная ночная рубашка. Из нее ап­петитно вываливается немытая сиська.

Мария Николаевна не пользовалась ни разу в жизни ту­алетной бумагой. И ничего -- осталась жива.

Вот почему у русских сильный балет.

Мелкая совесть

Как-то я встретился с одной мелкой совестью нашей нации. Совесть предложила мне сделать беседу для газеты. Она ста­ла рассказывать, как мальчишкой во время войны сбежала из детского дома, потому что там было невыносимо, про­ехала " зайцем" всю Сибирь и, поскольку Россия полна доб­рых людей, ей помогли добрые люди, которым она благо­дарна. Они не сдали совесть обратно в детдом.

Я спросил, почему было так невыносимо в детдоме, и, выслушав ответ, сказал:

 

-- Получается неувязка: добрые люди помогли вам бе­жать от злых детей и злых воспитателей.

Мелкая совесть удивилась, как будто в первый раз об этом подумала, беседы не опубликовала.

Русские переоценивают не только самих себя, но и своих детей. В каждом отделении милиции расскажут об их подвигах. В русском детском мире полагается быть жесто­ким. Мне рассказывали уличные проститутки, что самое страшное -- оказаться во власти подростков. Знакомый бандит, свидетель рассказа, кивнул:

-- Так везде. И в зоне. И тут, в Москве. Пацаны звереют. Бьют до смерти.

Драку заказывали? Ничего не изменилось со времен моей школы, где на перемене можно было влегкую полу­чить по морде -- просто так

Таланты и поклонники

Мне рассказывал французский посол, из русофилов, что у нас -- он много ездил -- в каждой церкви так замечательно поют. Голоса -- посол восторженно взмахнул рукой -- под­нимаются к куполу, омывая лики святых угодников, на­встречу Спасу. На свету, особенно в солнечный день, виден их непорочный музыкальный состав, и они растворяются в поднебесье. Такой талантливый народ. Я с ним согласился.

Несознанка

Некоторые считают, что русские уходят в несознанку с тем, чтобы выкрутиться. Все равно, как рыба уходит на дно. Но,

 

по-моему, русские уходят в несознанку, потому что это нор­мальное состояние их сознания.

Счастье

Как хорошо ничего не чистить, не отмывать. Пусть все ока­жется неотмытым.

Непонятно что

Разве герои сказки -- нация? Они -- из сказки. Взгляните на себя. Мы -- сказка.

Польза

Любимым напитком Серого был чефир. Кому кактус, а кому чефир. Делал ли Серый детишкам свистульки из глины? Из орехового прута? Или самокаты? Посадил ли он клен? Или только курил, наклонившись низко к столу?

Если в тех автобусных измерениях жизни, где живет опустившийся усталый народ, где обитает Клавдия Федо­ровна и все остальные несчастные люди, где у Ирины Бори­совны взламывают дверь, чтобы забрать сломанный телеви­зор, заводится Серый, то, возможно, все решается очень просто. Какая польза от убийства Серого? Во-первых, он не будет мешать прогрессу. Во-вторых, разрушится сказочное измерение России. В-третьих, она перестанет быть мутной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.