Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая оргструктура НИИ.






Научно-исследовательские институты (НИИ) используются для разработки научных основ, на которых базируется разработка новых изделий. Это их назначение определяет и их оргструктуру (см. рис. 28).

НИИ возглавляется директором, который несет полную ответственность за все стороны деятельности НИИ. Для рассмотрения научных проблем, результатов их решения, рекомендаций по их использованию при директоре создается научно-технический совет (НТС). НТС является консультативным органом и состоит из наиболее квалифицированных работников НИИ.

Первым заместителем директора НИИ является заместитель по науке. Директору непосредственно также подчиняются главный инженер, заместитель по опытному производству, по экономике, по общим вопросам и главный бухгалтер. В непосредственном подчинении заместителя по науке находятся научные подразделения НИИ: отделения, которые состоят из отделов, а те в свою очередь из секторов и лабораторий. Ему также подчиняются отдел тематического планирования, осуществляющий разработку и контроль планов НИР по темам, и службы обеспечения:

n ИВЦ (ОВТ)

n ОНТИ

n патентный отдел

n отдел стандартизации

n отдел множительной техники

Непосредственно директору НИИ подчиняется заместитель по опытному производству, в подчинении которого находится главный инженер, ведающий техническими вопросами опытного производства и цехи (участки) опытного производства, где изготавливаются макеты будущих конструкций, проходят испытания.

Заместителю начальника НИИ по экономике подчиняются экономические службы: финансовый отдел и отдел маркетинга.

Заместитель начальника НИИ по общим вопросам руководит работой отделов материально-технического снабжения (ОМТС), отдела кадров и транспортным отделом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.