Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование патентной информации, патентно-лицензионная работа.






Большое значение для ускорения НТПП и улучшения тактико-технических параметров разрабатываемых изделий имеет использование патентной информации.

Основными составляющими системы патентной информации являются:

1. Патентные фонды

2. Сигнальная информация

3. Справочно-информационное обслуживание

4. Патентная литература.

Патентные фонды используются для непосредственного изучения патентных документов и для изготовления копий этих документов по запросам. Федеральный патентный фонд России комплектуется описаниями изобретений к патентам нашей страны, а также к иностранным патентам. Патентные фонды сосредоточены также в головных НИИ и ОКО и содержат патентную информацию по тематике и странам, необходимую разработчикам данных изделий.

Сигнальная информация об изобретениях и заявках в виде рефератов, бюллетеней и сборников выпускается НИИ патентной информации и институтом научной и технической информации.

Патентная литература включает в себя: патентное описание, официальные документы по изобретательству и патентоведению, книги и журналы по патентному законодательству и практике его применения.

По стадиям ОКР и ТПП выполняются следующие работы по патентоведению - см. таблицу 4.

Таблица 4.

Стадии ОКР Содержание работ по патентоведению в организации
ТЗ   Техническое предложение Изучение патентного фонда организации по соответствующей тематике и отбор патентных материалов в соответствии с объектом разработки, выявление и изучение аналогов, определение значимости и возможности использования отобранных патентных материалов при создании нового изделия.
Эскизный проект Определение основных тенденций развития технических решений изделия и его элементов на основе патентной информации, экспертиза патентной чистоты конструкции
Технический проект Выявление возможных патентоспособных схемных, конструкторских, технологических решений
Разработка рабочей документации Подготовка требуемой документации на патентоспособные технические решения при создании изделия, подача заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

 

Патентно-лицензионная работа проводится как работниками патентной службы (отдела или бюро) организации, так и подразделениями ОКО или НИИ.

Основная задача патентной службы состоит в том, чтобы на основе хорошо организованной патентной информации в процессе разработки нового изделия обеспечить его патентоспособность и оформить заявку на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Проверка патентной чистоты изделия (что означает, что изделие создано без нарушения прав действующих в стране и за рубежом патентов) осуществляется конструкторами, проектировщиками, технологами, непосредственно разрабатывающими данное изделие и знающими все его особенности при методической помощи работников патентной службы организации. По результатам экспертизы изделия на патентную чистоту организация-разработчик составляет патентный формуляр, который является юридическим документом.

Для улучшения патентно-лицензионной работы в России принят и с 01.10.92 года вступил в действие «Патентный закон РФ».

В соответствии с этим законом в России создается единая государственная патентная служба, возглавляемая патентным ведомством России. ПВ осуществляет охрану государственных научно-технических достижений и авторских прав и патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. (см. Рис. 10)

 

 

Заявки на изобретения, полезную модель и промышленные образцы подаются авторами в патентное ведомство. Они рассматриваются патентной палатой. Н а признанные патентной палатой заявки выдаются патенты и регистрируются в государственном реестре. Если изобретение, полезная модель и промышленный образец созданы автором (или коллективом авторов) при выполнении служебных обязанностей или по заданию работодателя, то право на получение патента имеет работодатель при условии выплаты вознаграждения автору.

Патент удостоверяет, что предложение является изобретением (полезной моделью или промышленным образцом), его приоритет, авторство и исключительное право патентообладателя на изобретение. Исключительное право патентообладателя означает, что никто не может использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, на которые выдан патент, без согласия патентообладателя.

Присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности влекут за собой уголовную ответственность.

Законом закрепляется право на наследование патентов.

Если же при рассмотрении заявки заявители получают отказ, они имеют право обратиться в аппеляционную палату патентного ведомства, В том случае, когда и аппеляционная палата примет решение об отказе, заявитель может обратиться в Высшую патентную палату, решение которой окончательно.

Федеральный фонд осуществляет отбор изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, приобретает на них права патентообладателя на основе договора и содействует их реализации в интересах государства. Заключаемые лицензионные соглашения (лицензия) подлежат регистрации в патентной палате, без регистрации лицензия не является действительной.

Лицензия - это договор между обладателем патента (лицензиаром) и покупателем (лицензиатом) о предоставлении за определенное вознаграждение (или без него) права на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Во всем мире широко используется торговля лицензиями.

Только за 1960-1975 г. США продали в Европу 250 лицензий на элементы ракетно-космических комплексов и более 1000 лицензий на элементы авиационной техники.

Годовой доход от продажи лицензий США соответствует более чем 2 миллиардам долларов.

Сейчас мировой патентный фонд насчитывает свыше 17 млн. патентов, в том числе 5, 5 млн. на промышленные образцы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.