Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности членов экипажа при движении по трассе






8.2.1. Экипаж должен двигаться по трассе ралли, не отклоняясь от предписанного маршрута. Маршрут и скоростной режим движения по трассе ралли однозначно определяются Дорожной Книгой и публикуемыми бюллетенями.

8.2.1.1. Отклонение от предписанного маршрута, вызвавшее нарушение порядка прохождения судейских пунктов, расположенных на трассе ралли, пенализируется согласно таблице пенализаций.

8.2.1.2. Во время движения по трассе, оба Водителя должны находиться на передних сиденьях автомобиля, если иное не предусмотрено конструкцией транспортного средства, и быть пристегнутыми ремнями безопасности.

8.2.2. На протяжении всего ралли экипаж обязан соблюдать требования ПДД. При движении по трассе ДС (кроме ДС типа «РД», «ПДД»), оба водителя должны находиться в твердых шлемах.

8.2.2.1. На протяжении всего ралли экипаж обязан, под угрозой исключения, точно следовать указаниям судей.

8.2.2.2. Факты нарушения участниками ПДД фиксируются судьями факта на любом судейском пункте. Протесты на решения судей факта не принимаются и не рассматриваются. Список судей факта должен быть опубликован не позднее старта соревнования.

8.2.3. Всю трассу ралли автомобиль должен пройти самостоятельно, имея на борту обоих Водителей. Запрещается под угрозой исключения передвижение автомобиля буксировкой, погрузкой на другие транспортные средства и т.п. Посторонняя помощь экипажу или применение мускульной силы членов экипажа допускается только для возвращения автомобиля на проезжую часть дороги и при освобождении от него трассы для обеспечения безопасности других экипажей. При этом судьи вправе принять решение об оказании помощи экипажу в принудительном порядке для освобождения трассы ралли.

8.2.4. На всем протяжении трассы ралли запрещается перевозка любых посторонних лиц, за исключением случаев, разрешенных Организатором, кроме случаев транспортировки пострадавшего для оказания медицинской помощи.

8.2.5. В случае если экипаж становится свидетелем ДТП, он обязан, в случае необходимости, принять меры к ликвидации последствий ДТП и оказанию помощи пострадавшим.

8.2.6. Экипаж вправе оказать помощь другому экипажу, автомобиль которого не может самостоятельно продолжать движение, для буксировки его до ближайшего судейского пункта. При этом экипажу, которому оказывается такая помощь, засчитывается сход с трассы, а от экипажа, оказавшего помощь, не принимаются претензии на изменение для него временных нормативов.

8.2.7. Экипажу запрещается, под угрозой исключения, преднамеренно блокировать проезд участвующих автомобилей и препятствовать обгону другими экипажами.

 

 

8.3. Требования безопасности и экипировка Водителей.

8.3.1. Запрещается замена комплекта шин в ходе соревнования.

8.3.2. В автомобилях, заявленных к участию в ралли должен в обязательном порядке находиться знак аварийной остановки, ручной огнетушитель и аптечка установленного образца.

8.3.3. Все автомобили, участвующие в ралли, должны быть оборудованы ремнями безопасности, а экипажи экипированы твердыми защитными шлемами. Наличие у экипажей шлемов проверяется на ТИ. Организатор может обеспечить возможность «проката» шлемов перед стартом ДС.

8.3.4. В случае, если экипаж не может продолжать движение по трассе ДС и создает при этом помеху для движения, он, под угрозой исключения, обязан принять все возможные меры для незамедлительного оповещения об этом судей старта ДС, Руководителя гонки, Комиссара по маршруту или Офицера по безопасности, и следующих за ним экипажей и, далее, для освобождения трассы. Оповещение экипажей, следующих за данным экипажем, осуществляется выставлением знака аварийной остановки на максимально безопасном расстоянии, оповещение остальных официальных лиц осуществляется по телефонам, указанным в Маршрутных документах или приложениях к ним.

8.3.5. Экипаж, следующий по трассе ДС, обязан оповестить судей финиша ДС о том, что на трассе ДС находится другой экипаж, неспособный продолжать движение по трассе ДС, даже если его положение на трассе не препятствует ее прохождению другими экипажами.

8.3.6. Экипажи, участвующие в ралли, должны представить свои автомобили, укомплектованные и полностью экипированные для участия в соревнованиях, для проведения Технической Инспекции 15 марта 2014г., в субботу, с 8: 00 по адресу: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина 1, парковка в районе конгресс-холла ДГТУ.

8.3.6.1. Опоздание экипажа на ТИ в пределах времени ее работы пенализируется согласно Перечню пенализаций настоящего Регламента, а на большее время влечет за собой исключение из соревнований, кроме случаев, когда причины опоздания экипажа на ТИ будут признаны Спортивным Комиссаром как форс-мажорные.

8.3.6.2. Любое несоответствие требованиям безопасности или требованиям настоящего Регламента, выявленное на ТИ, является безусловным основанием для недопуска автомобиля к соревнованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.