Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционный доход







______ Основной ______

- от реализации готовой продукции

- от реализации товаров

 

- от реализации работ, услуг

________ Прочий ________

- от реализации иностранной валюты

- от реализации прочих оборотных активов

- от операционной аренды

- от операционной курсовой разницы

- от бесплатно получен­ных оборотных активов

- полученные штрафы,
пени, неустойки _________


 

Рисунок 3.5 - Виды доходов операционной деятельности

 

 

Пример 1. В течение отчетного периода (года) предприятие реализовало продукции (вы­ручка от реализации по продажным ценам) на общую сумму 2400, 0 тыс. грн., в том числе 400, 0 тыс. грн. НДС. Скидки, представленные покупателям 480, 0 тыс. грн., в том числе 80, 0 тыс. грн. НДС, возвращено продукции покупателями на 120, 0 тыс. грн., в том числе 20, 0 тыс. грн. НДС. Для составления финансовой отчетности за год необходимо определить: общий доход и чистый доход от основной операционной деятельности.

Решение задачи

тыс. грн.

1. Общий доход от реализации продукции 2400, 0

НДС (400, 0)

2. Скидки покупателям 480, 0

НДС (80, 0)

3. Возвращено покупателями 120, 0

НДС (20, 0)

Чистый доход 1500, 0

 

Чистый доход = (2400, 0 - 400, 0) - (480, 0 - 80.0) - (120, 0 - 20, 0) = 1500, 0 тыс. грн.

 

Доход от прочей операционной деятельности по составу неоднороден, поскольку его по­лучение связано с разнородными операциями, относящимися к операционной деятельности, кроме операций по реализации продукции (товаров, работ, услуг) (см. рисунок 3.5). Прочий операционный доход может быть в виде: суммы арендной платы за использование объекта опе­рационной аренды; суммы курсовых разниц от пересчета монетарных статей от операционной деятельности; суммы бесплатно полученных оборотных активов. Доход, возникающий в ре­зультате этих операций, как правило, определяются по договору между предприятием и поку­пателем или пользователем актива.

Пример 2. Предприятие в 1 квартале отчетного года получило бесплатно производствен­ные запасы. В документе на передачу запасов (накладная) указана стоимость запасов 1560 грн., справедливая (рыночная) стоимость этих запасов равна 1200 грн. Необходимо определить, в какой сумме в отчетности за I квартал будет отражен доход от прочей операционной деятельно­сти.

 

Решение задачи

Согласно действующим национальным бухгалтерским стандартам доход от бесплатно по­лученных запасов определяется суммой их справедливой стоимости, т.е. 1200 грн.

 

В условиях рыночных отношений ценные бумаги предприятий - эмитентов выступают

объектом купли-продажи. Предприятия, которые имеют в сво-
Доход от финансовой ем распоряжении временно свободные денежные средства.
деятельности могут их разместить на депозитные счета или инвестировать в

высоко ликвидные доходные ценные бумаги или в акционер­ный капитал, приобретая акции с правом голоса.

Если предприятие-инвестор владеет от 20 % до 50 % и более акций предприятия-эмитента, то считается, что инвестор имеет существенное влияние на эмитента. Доход от инвестиций в предприятия, на которые инвестор имеет существенное влияние, признается в сумме прибыли полученной от эмитента. Предполагается, что инвестор заработал доход от инвестиций в акции с правом голоса. Сумма дохода рассчитывается исходя из его доли в уставном капитале объекта инвестирования. Доходы, получаемые от операций, связанных с изменением размера и состава собственного и заемного капитала, называются финансовыми доходами. Виды доходов финан­совой деятельности показаны на рисунке 3.6.


Финансовый доход


Доход от участия в капитале

Прочие финансовые доходы


 


- от инвестиции в

ассоциированное

предприятие

- дивиденды полу­ченные


 


- от инвестиции в дочерние предпри­ятия

- проценты полу­ченные


 


- от совместной дея­тельности - прочие доходы от финансовых опера­ций


 

Рисунок 3.6 - Виды доходов финансовой деятельности.

 

 

Если объект инвестирования в отчетном периоде получил прибыль, то инвестор отражает в балансе увеличение балансовой стоимости инвестиций и доход от инвестиций. Получение ди­видендов от объекта инвестирования рассматривают как возврат части инвестиций. Если объект инвестирования в отчетном периоде получил убыток, то инвестор отражает потери от инвести­ций.

 
 

Пример 3. Предприятие А (инвестор) является одним из учредителей предприятия Б (эми­тента). Взнос инвестора в уставный капитал эмитента 1000 тыс. грн., что составило долю в ус­тавном капитале эмитента 40 %. Эта инвестиция на дату баланса у инвестора оценивается по методу участия в капитале. Определим изменение стоимости доли инвестора в капитале и вели­чину дохода, при условии, что эмитент получил за отчетный период прибыль (таблица 3.2).


 
 

Прочий финансовый доход - это плата, которую получает предприятие за использование его активов (денежных средств, основных средств, нематериальных активов) другими предпри­ятиями. Например, коммерческий банк уплачивает предприятию-клиенту проценты за исполь­зование денежных средств клиента, которые находятся в банке на текущем счете. Или, напри­мер, платежи за использование нематериальных активов предприятия (патентов, торговых ма­рок, авторского права и др.), а также дивиденды, как часть чистой прибыли, распределенной между участниками (собственниками) в соответствии с долей их участия в собственном капи­тале предприятия.

 

Пример 4. Издательство «Унита» получило право па производство и продажу книги автора Скворцова А.П. По условиям контракта цена одной книги не менее 25 грн. за каждый экземп­ляр. Издательство должно перечислить Скворцову А.П. по истечению года роялти в размере 15 % от цены. Необходимо определить доход издательства «Унита» и автора Скворцова А.П. за 200Х год, если за год было реализовано 3000 экземпляров книг.

 

 

Решение

Издательство получит общий доход 75000 грн. = (3000 х 25 грн.), а доход Скворцова А.П. в виде роялти составит 11250 грн. = (75000 х 15 %).

Природа возникновения доходов от инвестиционной дея-
Доход тельности различна, и является результатом хозяйственных

от инвестиционной операций, связанных с реализацией необоротных активов
деятельности (основных средств, нематериальных активов, финансовых ин-

вестиций) или от бесплатно полученных необоротных акти­вов. Структура инвестиционного дохода представлена на рисунке 3.7.

Инвестиционный доход

от реализации финансовых инвестиций

от реализации необоротных активов

от неоперационной курсовой разницы

от бесплатно полученных необоротных активов

(в сумме начисленной амортизации)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.