Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система счетов бух-го учета






Различают: синтетич, аналитич, субсчета. Синтетич. – счета, на кот имущ-во орг-ции, ее обяз-вах в обобщенном виде. Учет осуществ-мый на синтет счетах – синтетич-кий. Ведется в ден выражении.

Аналит счета – счета, на кот отражаются детальн данные по кажд отдельн виду имущ-ва, обяз-в орг-ций и процессов. Аналит счета открыв в доп-е к синтет. След-но м/у ними существ прямая связь, кот проявл-ся в том, что остатки и обороты синтет счета равны остаткам и оборотам всех аналит счетов.

Предназначена для текущего наблюдения и контроля за операциями и изменениями в составе имущества.

Счета открываются на каждый экономически однородный вид имущества, источников его формирования хозяйственных операций (50 Касса, 01 Основные средства)

Счета имеют форму двусторонней таблицы с указанием ДЕБЕТ и КРЕДИТ

Характеристика счетов бухгалтерского учета

n Активные счета - предназначены для учета имущества организации (04 «Нематериальные активы», 10«Материалы», 20 «Основное производство»

n Пассивные счета - для учета обязательств 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 80 «Уставный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль»

n Активно-пассивные счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Сущность двойной записи на счетах Б.У. состоит в том, что каждая хоз. операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов.

При записи хозяйственных операций на счетах их группируют по экономически однородным признакам (записывают по определенной системе). Отражение хозяйственных операций на счетах - систематическая запись.

Наряду с систематической записью применяют хронологическую – регистрация хозяйственных операций в той последовательности, в какой они совершаются.

Однако простое построение аналитического учета не всегда обеспечивает получение необходимых показателей. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчет является промежуточным учетным звеном между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый из них объединяет несколько аналитических счетов, но сами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то время как синтетические счета называются счетами первого порядка.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к его применению и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

Структура Плана счетов:

В едином Плане счетов счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций. Расположены разделы в определенной последовательности, в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте.

Вначале отражены разделы со счетами имущества, необходимого для производственного процесса (раздел I «Внеоборотные активы», раздел II - «Производственные запасы»).

Затем показаны разделы со счетами издержек производства, готовой продукции и товаров, денежных средств и расчетов (III-VI разделы).

В последующих разделах отражены капитал и финансовые результаты организации (VII, VIII разделы).

Обязательства организации отражены также в VI разделе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.