Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Martini






 

В 1847 году четверо предпринимателей из городка Пессионе, что в области Пьемонт, основали компанию по производству вин и ликеров, к которой затем присоединился коммерческий агент Алессандро Мартини. Исследуя различные ароматизаторы, эксперт по травам и винодел Луиджи Росси нашел великолепную композицию, а вскоре стал одним из директоров фирмы. 17 июля 1863 года считается официальной датой основания всемирно известной компании - «Martini& Rossi».

Всего за свою историю Мартини завоевал 40 медалей. В 80-е и 90-е годы ХХ века компания “Martini& Rossi” приобрела несколько известных фирм: “Отард”, “Оффли”, “Бенедиктин Ликер”. С 1 октября 1992 года она вошла в группу “Бакарди”. Сейчас в мире ежегодно продается свыше 200 миллионов бутылок Мартини.

Мартини - это вермут, произведенный из качественного вина, полученного из отборного белого винограда. Его великолепный вкус и аромат обогащены настоем более чем тридцати видов трав, цветов, фруктов, семян, коры и листьев. Благодаря выдержке, Мартини приобретает совершенное сочетание вкуса и аромата.

Гамма вермутов “Martini” включает в себя четыре вида: Производится мартини нескольких видов:

  • Rosso (красный) (с 1863 года) — самый первый вермут Martini, и единственный до конца 19 века. Имеет сладкий и немного горьковатый вкус и насыщенный аромат. Своими качествами он обязан хорошему сочетанию вин и отобранных трав. Употребляют со льдом, лимоном или соком. Традиционная карамель придает этому вермуту тёмно-янтарный цвет.
  • Bianco (белый) (с 1910-х годов) (русск. бья́ нко ) — светло-соломенный цвет, обладает мягким ароматом с лёгким оттенком ванили и пряностей. На вкус менее горький и более утончённый, чем Rosso. Пьют его со льдом или с лимоном. Можно также пить его с содовой, тоником или лимонадом.
  • Rosato (розовый) (с 1980 года) — единственный вермут, в производстве которого используется красное и белое вино. Своеобразный тонизирующий напиток приятного розового цвета. Обладает нежным и удивительно стойким букетом. Присутствует оттенок корицы и гвоздики. Несколько менее горький в сравнении с Rosso.
  • D'Oro (с 1998 года)
  • Fiero
  • Extra Dry (с 1900 года) — соломенного цвета вермут с более выраженным, чем у Rosso, ароматом, в котором заметно присутствие малины, лимона и небольшого количества ириса. Обладает поистине уникальным вкусом. В нём мало сахара (2, 8 % вместо обычных 16 %) и повышенное содержание алкоголя (18 % вместо обычных 16 %). Употребляют его в чистом и охлаждённом виде. Служит основой для огромного количества коктейлей.
  • Bitter — отличный аперитив, обладающий насыщенным ароматом, густым рубиновым цветом, с лёгким привкусом горечи и сладости. Своим великолепным вкусом он обязан более чем тридцати видам трав, цветов и фруктов, композиция и дозировка которых хранится в строжайшем секрете. Употребляется в чистом виде со льдом, с соком или в миксах — с соком или тоником.

 

Martini Biancо - обладает нежным ароматом, привкусом ванили и пряностей. Идеальный баланс сладости и горечи. Пьют с содовой водой, тоником, лимонадом.

Martini Extra Dry – является наиболее крепким из вермутов Мартини (18%). Для его аромата характерен оттенок малины, лимона и лёгкий намёк на ирис. Идеален как основа для многих коктейлей. Употребляют с лимоном, тоником, джином, льдом.

Martini Rosso - слегка горький и одновременно сладкий напиток. Его рубиновый цвет получается при добавлении карамели – единственного разрешенного натурального красителя. Рекомендуется употреблять со льдом, лимоном или соком.

Martini Rosato - вермут с нежным розовым цветом, сильным ароматом и мягким привкусом гвоздики. Пьют с лимонным соком, джином, льдом.

Кроме вермутов, в ассортименте «Мартини» представлен также биттер Martini Bitter. Биттеры производятся из самого разнообразного сырья, цвета и крепости. Объединяет эти напитки одно - довольно ощутимая горечь во вкусе; само название биттер происходит от английского “bitter”, что означает “горький”. В группу биттеров входят горькие настойки, некоторые виды вермутов и ликеров. Все они изготавливаются, как правило, на основе экстрактов трав, кореньев, стеблей и листьев лекарственных растений, различных пряностей путем настаивания. В качестве наиболее распространенных компонентов называют полынь, горечавку, перец, кожуру апельсина, хину, имбирь, анис и другие. В составе этих напитков нередко присутствуют спиртованные фруктовые соки или морсы. Доминирующий компонент зачастую дает название биттеру: например, “апельсиновый” или “персиковый”. Они отлично утоляют жажду.

В основном же биттеры используют для приготовления коктейлей. Martini Bitter – превосходный аперитив, обладающий насыщенным ароматом, густым рубиновым цветом и лёгким привкусом горечи и сладости одновременно. Является великолепной основой для многих известных коктейлей. Прекрасно гармонирует с соками и газированными напитками (напр. Sprite).

Нет Martini – нет вечеринки!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.