Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Canadian Club






 

Хайрам Уолкер (Hiram Walker) появился на свет в городе Дуглас (Douglas) штата Массачутес (Massachusetts) в 1816 году. В 1838 году в поисках заработка Хайрам переезжает на запад, в Детройт, где, после нескольких неудачных попыток, наконец открывает свой первый бакалейный магазин. Параллельно Уолкер изучает процесс дистилляции. Время, потраченное на учебу не прошло даром, и в 1854 году Хайрам создает свое собственное виски. Благодаря отличному качеству оно быстро становится популярным. С целью расширить дело, в 1856 году Уолкер приобретает 468 акров земли к востоку от Виндзора (Windsor), Онтарио, Канада. Его выбор был обусловлен низкими налогами на производство алкогольной продукции в этой местности, и вскоре все производство из Детройта было перенесено сюда.

В 1858 году Уолкер инвестирует в развитие производства еще 40 000 американских долларов. На эти деньги строятся мельница и новые сельскохозяйственные фермы. Бизнес Хайрама процветал, поэтому в 1865 году он объявляет о том, что будет разливать свое виски в бутылки (до этого виски продавалось исключительно в бочках, причем без всяких указаний на производителя конкретной марки). Теперь же продажа должна была осуществляться в бутылках, маркированных Club Whisky’s.В течение последующих 12 лет дело расширяется, и Уолкер становится самым крупным производителем виски на всей территории Канады. В эти годы он инвестирует значительные средства в развитие прилегающих областей. Строятся качественные дороги, на улицах городов появляются уличные фонари, прокладывается водопровод и канализация, тратятся деньги на содержание полиции и пожарной охраны. Теперь уже эту местность называют уже не иначе как Уолкервилль (Walkerville). Вынужденный часто путешествовать по маршруту Детройт-Виндзор-Уолкервилль, в 1880 году Хайрам арендует паром Эссекс (Essex), строит причалы у своего завода и в Детройте. Так рождается Detroit Ferry Company. Эта компания будет благополучно работать до 1942 года. Тем временем, американские производители виски, видя растущую популярность Club Whisky’s, требуют от Вашингтона принять закон, обязывающий производителя указывать в марке виски страну производства, надеясь таким образом ограничить рост популярности канадского виски. Закон принимается и Уолкер меняет название своего виски на Canadian Club. Популярность виски не только не уменьшается, но все время растет и Canadian Club становится первым канадским виски, которое продается по всему миру. Стремясь превратить Уолкервилль в образцовый город, Хайрам предотвращает его слияние с Виндзором и отбирает лучшие предложения по планированию города и его архитектуре для дальнейшего развития.

Рабочим заводов Уолкера предлагается лучшее жилье на условиях аренды с правом последующего выкупа. В результате этого было сформировано особое канадское сообщество, с одной стороны лояльное по отношению к компании Хайрама, с другой - гордое своим городом и высоким уровнем жизни.

Растущая популярность этой марки приводит к тому, что к 1892 году подделка Canadian Club становится широко распространенным явлением и Хайрам вынужден начать активную борьбу с мошенниками. Все скандалы предаются гласности, до публики доводятся имена преступников и названия заведений, занимавшихся продажей поддельного виски.

В 1894 году компания Уолкера строит новый офис на набережной стоимостью в 100 000 USD. Архитектура, разработанная Альбертом Канном (Albert Kahn), напоминает Pandolfini Palace во Флоренции, стиль итальянского возрождения. Свои функции этот офис выполняет до сих пор, являясь частью Hiram Walker Distillers.В 1899 году, в возрасте 84 лет, Хайрам Уолкер скончался. Всю свою жизнь он всем занимался сам, не допуская ничьего вмешательства в свои дела. В наследство он оставил город Уолкервилль – настоящую местную достопримечательность и виски Canadian Club, которое приобрело общемировую известность. Бизнес Хайрама был настолько динамичен и прибылен, что поддержал становление и развитие многих других фирм, одной из которых была Walkerville Wagon Works. Впоследствии эта фирма стала называться Ford – именно она полностью изменила автомобильный рынок 20-го столетия.

Canadian Club был создан под заказ английскому закрытому клубу джентльменов. Появившись в 1858 году Canadian Club вскоре становится самым популярным виски Америки.Довольно сложная технология приготовления-зерновой спирт тройной дистиляции(Base whisky) и высококачественный ржаной спирт(Flavoring whisky). Наряду с классическим Canadian Club\выдержка в дубовых бочках не менее 6 лет\, существует синяя этикетка - 10 лет, черная этикетка – 12 лет, и спецвыпуск – Cask Strength (бочковой крепости). Canadian Club характеризуется средней весомостью, мягко округленной во рту, с немного резким финишем, обнаруживающим хлебные и сливочно- карамельные тона.

Употребление канадского виски более демократично. И хотя шотландцы традиционно предпочитают весь виски пить в чистом виде, самым популярным в мире является употребление виски со льдом (on the rocks). Также многим по вкусу виски с колой, с яблочным соком или с содовой. Канадский виски также является хорошей основой для многих коктейлей.

Посудой для виски традиционно является стакан «old-fashioned» (старомодный). Это круглый невысокий стакан с толстым дном и объемом 180-250 мл. Виски пьют небольшими глотками, задерживая его в полости рта и смакуя все оттенки вкуса и аромата.

 

 

Бренди

Город Коньяк, расположенный на реке Шаранта, неподалеку от Бордо; уже на исходе средневековья был активным торговым центром. В речной порт привозили соль и распродавали ее по всей округе. Еще одним занятием местных жителей было виноградарство и изготовление белых шарантских вин, которые в XV-XVI веках стали пользоваться популярностью у фламандских и голландских купцов, с удовольствием покупавших их и перепродававших в другие страны Европы. Однако когда голландцы стали экспортировать белые вина за пределы Европы, оказалось, что они не выносят перемены температуры во время перевозки, длившейся порой несколько месяцев. Из-за этого было решено прибегнуть к известному способу концентрации алкоголя в вине - дистилляции. Получилось то, что уже называлось «бренди», от голландского branwin - «жженое вино». Это спиртное, «путешествующее» в дубовых бочках, не портилось при транспортировке, а по прибытии на место в него добавлялась вода, и таким образом снова получали «вино». Надо отметить, что перегонные аппараты привезли в Коньяк голландцы, давно владевшие мастерством дистилляции и производившие у себя на родине крепкое спиртное из зерна, называемое «аквавитом». «Жженое вино» из Коньяка стало пользоваться огромным спросом у голландских торговцев, менявших его на другие товары в заморских странах, и у голландских матросов, употреблявших его во время плавания.

КОНЬЯК

 

История

 

Коньяк нередко называют “королем напитков”. Нет среди алкогольных напитков другого, более именитого, чем коньяк, занимающий особое положение, обусловленное его высокими вкусовыми достоинствами. Всё началось с того, что в I веке нашей эры на территорию современной Франции римлянами был завезен виноград. Сначала виноград культивировали в долине реки Рон, а уже к концу IV века он распространился по всей Франции. Начало виноградарства в районе современного производства коньяка относится к последней четверти 3 века, когда римский император Пробус разрешил галлам иметь виноградники и заниматься виноделием, до того распространенным лишь в нескольких городах.

 

В XII веке была открыта огромная территория по производству вина, известная как Винобль Де Пуату (Vignoble de Poitou). Вина, произведенные в Винобль Де Пуату, высоко ценились в странах Северного моря. Транспортировка осуществлялась на голландских кораблях, которые закупали соль на побережье Пуату.

В XVI веке Франция превратилась в главного производителя и экспортера вин в Европе. Голландские корабли приходили в область Коньяк (Cognac) за широко известными винами из расцветающих областей Шампань (Champagne) и Бордери (Borderies). Виноградники Онис (Aunis) производили такое огромное количество вина, что стало трудно осуществлять транспортировку, потому что эти низкоалкогольные вина выдыхались во время долгих морских перевозок. Так же выяснилось, что при транспортировке в дальние теплые страны вино портилось по дороге. Тогда-то французские виноделы и решили применить процесс перегонки, используемый в то время очень редко. Они считали, что потребитель, разбавив водой полученный дистиллят (коньячный спирт), снова может получить вино. Однако и сам коньячный спирт понравился виноделам, его разбавляли с водой, и назывался этот напиток brandjiwin(брендуайн).

Точно нельзя сказать, как появился непосредственно сам коньяк. Но существует легенда, согласно которой, некий Шевалье де ла Круа (Chevalier de la Croix), уйдя с воинской службы, занялся перегонкой вина. Ночью ему приснился сон: дьявол, чтобы забрать душу, бросил его в кипяток, но ничего не получилось, тогда он бросил его во второй раз. Проснувшись, шевалье решил применить процесс двойного кипячения в технологии изготовления коньяка. Второе кипячение должно было улучшить качества вина первого кипячения. Затем шевалье взял две бочки с полученным напитком и отправился к монахам Ренорвиля (Renorville). Содержание первой было тот час же выпито, а вторую бочку припрятали в подвале для празднования какого-нибудь события. Это событие произошло лишь пятнадцатью годами позже, когда монахи посетили шевалье. На удивление всем бочка оказалась неполной, испарение сделало своё дело, напиток приобрел новый вкус, насыщенный и выдержанный. Так, по легенде, произошло рождение коньяка.Город Коньяк и его земли На западе Франции, неподалеку от города Бордо, на реке Шаранта расположен город Коньяк, давший имя знаменитому теперь на весь мир крепкому напитку. Вся территория, где производится коньяк, разделена на шесть участков. Они отличаются друг от друга климатом, а так же особенностями почв, существенно влияющих на качество винограда и производимых из него спиртов. Считается, что чем ближе к одноименному городу произведен коньяк, тем выше качество.

Регион Коньяк расположен та территории депортаментов Шаранта (Charente) (по названию реки Шаранта), Приморская Шаранта (Charente Maritime) и захватывает незначительную часть депортаментов Де-Севр (Deux-Sevres) и Дордонь (Dordogne).

1 января 1909 года во Франции был издан специальный декрет. В соответствии с ним область Коньяк получила официальный статус и строго определенные территориальные границы.

Климат – мягкий Атлантический, с незначительным влиянием континентального на востоке. Среднегодовая температура составляет 13, 5 °С (21, 5 °С летом и 6, 5 °С зимой). Теплое, но не слишком жаркое лето обеспечивает хорошее вызревание винограда без перегрева ягод, что привело бы к потере ими свежести, ароматичности и кислотности.

До 70-х годов 19 века преобладали и в качестве основных использовались сорта Фоль Бланш (ввезенный голландцами и позволяющий получать необыкновенно ароматные спирты) и Бальзак (местный). После нашествия филлоксеры были внедрены новые сорта. Основным и доминирующим стал сорт Уни-Блан (Ugni Blanc), или как его называют многие в Коньяке Шарантский Сент-Эмильон. Родом этот сорт из центральной части Италии региона Тоскана, там он называется Требьяно Тоскано (Trebbiano Toscano). Он обеспечивает исключительную стабильность. Его невысокая крепость способствует наилучшей концентрации ароматов. Сейчас в регионе Коньяк используют сорта: Уни-Блан (Ugni Blanc), Фоль Бланш (Folle Blanche), Коломбар (Colombard), Блан Раме (Blanc Rame) или Мслье Сент-Франсуа (Meslier Saint-Franç ois), Жюрансон (Juranç on), Монтиль (Montils), Семийон (Semillon), Селект (Sé lect) – этот сорт используют в качестве вспомогательного.

С 1938 года регион Коньяк официально разделен на 6 субрегионов (crus):

Grande Champagne (Гранд-Шампань) - район расположен к югу от города Коньяк. Площадь составляет около 13, 5 тыс. га виноградников, почвы рыхлые, богатые мелом и известью, поэтому часто серого цвета. Коньяки, получаемые из винограда, выращенного на этом участке, самые изысканные, редкие и дорогие. Однако в молодом возрасте они довольно агрессивны и достигают наивысшего качества лишь по прошествии нескольких десятилетий.

 

Petite Champagne (Петит-Шампань). Регион имеет около 16 тыс. га виноградников с почвами почти такими же, как в Гранд-Шампани. Коньячный спирт, производимый из винограда Петит-Шампани, превосходно переносит выдержку и обладает утонченным фруктовым вкусом.

 

Les Borderies (Бордери) - самый маленький регион, лежащий к северу от города Коньяк. Несмотря на то, что площадь виноградников составляет 4, 1 тыс. га, урожай здесь всегда достаточно высок. Почвенный слой содержит меньшее количество известняка, чем предыдущие участки, а преобладающие кремень и глинозем придают ей коричневатый цвет. Коньяк, полученный с этого участка, отличается элегантным, тонким вкусом, который может быть потерян во время долгой выдержки, поэтому рекомендуется использовать его молодым.

 

Les Fins Bois (Ле-Фэн-Буа) - самый большой регион с площадью виноградников 34, 5 тыс.га. В почве преобладают глиноземы, которые могут сочетаться с известняком или песком, она имеет красноватый оттенок. Коньяки с этого участка не такие тонкие и элегантные, как с вышеупомянутых земель. Обычно они служат добавкой, а часто и основной частью тех коньяков, которые предназначены для потребления в молодом возрасте (V.S. и V.S.O.P.).

 

Les Bons Bois (Ле-Бон-Буа). В этом регионе почвы довольно жесткие, влажные, в них преобладают известняки и глиноземы. Получаемые с них коньячные спирты значительно уступают по качеству продукции первых четырех участков. Они не достаточно ароматны и имеют особый привкус, что объясняется влиянием влажной земли и моря. Спирты Бон-Буа используются в составе “ассамблированных” коньяков.

 

Les Bois Ordinaires (Ле-Буа-Ординэр) - лежит на морском побережье вокруг городов Ла-Рошель и Рошфор, захватывая юго-восточную часть Коньяка, а так же острова Ре и Олерон. Тут преобладает морской климат и влажная почва, поэтому, несмотря на значительную площадь района, виноградники здесь занимают всего 1, 6 тыс. га. Спирты получаются еще проще и имеют меньше вкусовых оттенков, чем Бон-Буа.

 

Правило разделения окрестностей Коньяка на шесть участков впервые появилось в 1909 году, после подробного изучения свойств почв и климата этого района. Оно соблюдается очень строго и определяет ежегодные отпускные цены на виноград. В XVI веке местные виноградари начали производить такое количество вина, что стало нелегко его сбывать. Качество напитка упало. Слабоалкогольные и кислые, эти вина не могли выдержать долгой морской перевозки, так как плохо переносили перемены температуры. Было решено прибегнуть к уже известному способу концентрации алкоголя в вине - дистилляции. Получился алкогольный напиток, называемый “бренди”, от голландского branwin - “жженое вино”. Это спиртное перевозили в дубовых бочках, оно не портилось при транспортировке, а по прибытии на место в него добавлялась вода, и таким образом снова получали “вино”.

 

Метод создания

 

Коньяк делают из винограда сортов Уни Блан, Фоль Бланш и Коломбар, выращенных на меловых почвах региона Коньяк. Каждый сорт вносит в букет свой аромат: Уни Блан придает коньяку цветочные ароматы с нотками специй, Фоль Бланш улучшает качество коньяка при старении и наделяет его запахами фиалки и липы. Сорт Коломбар придает напитку резкий, крепкий, молодой букет. На одном гектаре земли в округе города Коньяк произрастает в среднем три тысячи виноградных кустов, которые дают от 90 до 100 гектолитров вина.

Сбор винограда производится в октябре. Потом его отжимают, удаляя косточки, кожицу и гребни. Сок заливают в большие емкости, где он бродит в течение 10 дней при температуре 20-25°С. В результате получают молодое сухое вино, достаточно кислое и бедное танинами, крепостью от 7 до 9%. Оно не предназначено для питья. Его судьба - пройти дистилляцию, чтобы стать коньячным спиртом, той самой eau-de-vie - “водой жизни”, иными словами, основой для коньяков. Несколько месяцев уходит на то, чтобы превратить все вино одного урожая в коньячный спирт. Но, согласно закону, дистилляция должна завершиться до 31 марта следующего года. Проводится она по шарантскому методу - в два этапа, в медных аппаратах типа “alambic charentais”, емкостью до 25 геколитров.

После первой фазы дистилляции молодое вино крепостью 7 градусов превращается в спирт-сырец крепостью до 27 - 30 градусов, затем следует вторая перегонка, чтобы получить eau-de-vie крепостью 70-78 градусов. Причем на втором этапе перегонки первую и последнюю части дистиллята - “голову” и “хвост” - отсекают, оставляя только “сердце” - спирты, которые в дальнейшем закладываются в дубовые бочки для выдержки. Дистилляция проводится в перегонных кубах из красной меди, потому что этот металл стоек к воздействию винных кислот. Перегонка 10 литров вина дает примерно один литр коньячного спирта, достаточно невзрачного по цвету и мутного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.