Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виски. Чтение этикетки






Этикетка на бутылке виски позволит вам узнать основные сведения о ее содержимом еще до того, как вы ее откроете. Скорее всего это будут сведения о марке виски и его производителях, а также о его типе, выдержке, количестве и крепости. Если это односолодовое виски, то это так и указывается на этикетке, а указание на производителя является дополнительным подтверждением. Если на этикетке есть слово «malt» (солодовое), но перед ним нет слов «single» (одиночное) или «unblended» (несмешанное), это означает, что виски в этой бутылке представляет собой смесь нескольких односолодовых виски.

Зерновое виски и купажированное также имеет соответствующие обозначения на этикетках, в то время как на этикетках виски класса de luxe такая информация может иногда отсутствовать. На этикетках купажированного (blended) виски всех видов будет скорее всего указан купажер, а не какая-либо винокурня.

Там, где на этикетке указан возраст виски, это возраст самого молодого виски в бутылке. Вместо этого на этикетках некоторых солодовых виски может указываться год их дистилляции. Односолодовые виски обычно выдерживаются 8 лет и более, и цена виски возрастает в зависимости от возраста напитка. Принято считать, что для хорошего созревания виски достаточно периода времени до 15 лет, хотя некоторым, отдельно взятым виски для полноценного созревания требуется несколько больше времени.

Виски для широкого потребления в Великобритании обычно разливается в бутылки емкостью 700 или 750 мл (70 или 75 cl), но можно встретить и бутылки в 1 л.

Большинство виски имеют крепость 40° (40 объемных % алкоголя). Британская система измерения крепости спирта изменилась в 1980 году. Старая, более сложная система установления градуса крепости (система Сайкса) была заменена на систему Международной метрологической организации, измеряющую крепость спирта в процентном отношении к объему при 20°С.

В результате перегонки получается виски гораздо более крепкое, чем то, которое идет в продажу. Перед тем как виски поступает в бочки, к нему добавляется вода, для того, чтобы снизить его крепость до стандартного уровня в 68, 5 объемных % алкоголя. В процессе выдержки происходит испарение, в результате чего крепость виски в бочке понижается до 45 - 60%. В продаже бывает виски с такой крепостью, но большая часть солодового виски разбавляется до крепости 40% или 43% (обычно на экспорт) перед розливом в бутылки. Так или иначе, отрасль движется в сторону производства 40%) виски после того, как в 1988 году директивой Европейского Сообщества размер пошлины стал устанавливаться в соответствии с крепостью алкогольного напитка. 40% крепости соответствует прежним 70° и, что еще более запутывает дело, 80° - по системе, принятой в США.

 

Примеры виски:

Single malt –Laphroaig, Speyburn, An Cnock, Old Pulteney, Balblair, Macallan.

Blended (pure) malt –, Johnnie Walker Green Label.

Blended - Hankey Bannister, Dewar`s, MacArthur`s, Johnnie Walker, Catto’s, Ballantin’s, Chivas Regal.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.