Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В строительстве






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Экономика и менеджмент»

 

Бизнес-планирование

в строительстве

 

 

Методические указания

по выполнению курсового проекта

для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление

на предприятии (в строительстве)»

 

Набережные Челны

УДК 005.511 (076)

Б 59

 

Прошкина О.В. Бизнес-планирование в строительстве: Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)». – Набережные Челны: ИНЭКА, 2010. – 41 с.

 

Методические указания соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», примерного учебного плана и рабочей программы по дисциплине «Бизнес-планирование в строительстве».

Рассматриваются сущность, роль, цели и задачи бизнес-планирования, структура и содержание бизнес-плана, расчет экономической эффективности инвестиционного проекта.

Приводятся методические указания по оформлению курсового проекта, необходимые справочно-нормативные данные, литература.

 

Форм. 8, рис. 1, табл. 5, библиограф. назв. 14.

 

Рецензент – профессор В.В. Завадский

 

 

Печатается по решению Научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

 

© Камская государственная

инженерно-экономическая

академия, 2010.

 

Содержание

 

 

Введение 4

 

1. ОбЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цель и задачи курсового проекта 5

1.2. Организация выполнения курсового проекта 5

 

2. Требования к содержанию

бизнес-плана 6

2.1. Сущность, роль, цели и задачи бизнес-плана 6

2.2. Структура и содержание бизнес-плана 10

 

3. Требования к оформлению

курсового проекта 27

 

4. Основная и дополнительная

литература 28

 

Приложения 30

 

 


Введение

 

В настоящее время в условиях все более широко­го распространения рыночных отношений на пред­приятиях и в организациях нашей страны бурно про­текает процесс совершенствования форм и методов работы. Новый импульс приобретает развитие част­ной инициативы и создания малых предприятий. Управление существующими производственными и непроизводственными процессами требует измене­ния стиля и принципов подготовки и принятия реше­ний. Не все собственники и специалисты в должной степени подготовлены к ведению бизнеса в рамках цивилизованных общепринятых правил. Как показы­вает практика, новое руководство остро нуждается в методической помощи для решения ежедневно воз­никающих практических вопросов.

Одним из таких вопросов является составление бизнес-планов, необходимых для определения пер­спектив развития предприятий, осуществления структурной перестройки производства, обоснования целесообразности получения банковских кредитов, создания условий для организации рентабельной работы.

Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического перевооружения или реконструкции предприятий. В этом случае бизнес-план необходим как основной инструмент, дающий возможность выбора того или иного варианта инвестирования основной деятельности, подтверждающей гарантированность их возврата на основе эффективного использования.

Изучение курса «Бизнес-планирование в строительстве» в органической взаимосвязи с общепрофессиональными и специальными дисциплинами способствует формированию будущих высококвалифицированных специалистов.

 

Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.