Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атропина сульфат (см выше)






Атропиноподобными – физосигмин 1-2 мг каждые 1-2 часа

Недеполяризующими миорелаксантами – прозерин в/в 3 мл 0, 05 % р-ра в10 мл физраствора

Прямыми коагулянтами (гепарин) – протамина сульфат в/в струйно 1мл 1%р-ра (1мг=100 ЕД гепарина)

Непрямыми коагулянтами (неодикумарин) – викасол в/м 1 мл 1% р-ра

Угарным газом – инстилляция 100% кислородом, заменное переливание крови(эритроцитарная масса)

3. Ферментные препараты и ингибиторы ферментов. Классификации. Общая характеристика. Применение.

ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Классификация:

1) применяемые преимущественно при гнойно-некротических процессах ─ трипсин, химотрипсин, химопсин, террилитин, дезоксирибонуклеаза, коллагеназа, профезим и др.;

2) применяемые для улучшения процессов пищеварения ─ пепсин, сок желудочный, абомин, ораза, панкреатин, панзинорм, фестал, мезим-форте и др.;

3) фибринолитические препараты ─ фибринолизин, стрептокиназа, стрептодеказа, урокиназа, алтеплаза;

4) разные препараты ─ лидаза, цитохром С, пенициллиназа, аспарагиназа.

Ферментные препараты — лекарственные средства, оказывающее направленное влияние на нормализацию или усиление ферментативных процессов в организме.

Общая х-ка: применяеменяются преимущественно при гнойно-некротических процессах, связаны с их протеолитической активностью, они лизируют гнойные налеты, некротизированные ткани, фибринозные образования, разжижают вязкие секреты и экссудаты, сгустки крови, уменьшают отек и воспаление тканей, стимулируют регенеративные процессы. Трипсин, химо- трипсин, террилитин, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза, лекозим можно применять с целью резорбтивного действия, для облегчения удаления вязких секретов и экссудатов при воспалительных заболеваниях верхних дыхательныых путей (трахеиты, бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь, абсцесс легкого и др.). Все остальные препараты применяются только наружно для очищения ран от гнойно^некротических масс, ускорения образования свежих грануляций, улучшения - условий для. заживления ран.

Лидаза — это препарат, который содержит фермент гиалуронидазу, вызывающий увеличение проницаемости тканей и облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах. Основными показаниями к применению лидазы является контрактуры суставов, рубцы после ожогов и операций, анколозирующий спондилоартрит, гематомы. Иногда лидазу назначают для ускорений всасывания лекарственных веществ, вводимых под кожу и в мышцу (мышечные релаксанты, изотонические растворы и др.).

ИНГИБИТОРЫ ФЕРМЕНТОВ. Классификация:

1) ингибиторы протеиназ и фибринолиза — апротинин (контрикал, гордокс), кислота аминокапроновая;

2) антихолинэстеразные средства — прозерин, физостигмин, галантамин;

3) ингибиторы МАО — ниаламид;

4) ингибиторы карбоангидразы — диакарб;

5) ингибиторы ксантиноксидазы — аллопуринол;

6) ингибиторы ацетальдегидрогеназы — тетурам (дисульфирам).

Игибиторы ферментов — лекарственные средства инактивирующие специфическое действие ферментов.

Контрикал — антиферментный препарат, ингибирующий активность трипсина, калликреина, плазмина. Фармакокинетика: при внутривенном введении действие развивается через 10—15 мин. Показания к применению: острый панкреатит, панкреанекроз в сочетании с гепарином в острый период инфаркта миокарда. Противопоказания: с осторожностью у лиц, склонных к аллергическим реакциям. Побочные эффекты: аллергические реакции.

 

 


 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.