Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки. синдром «ленивой поджелудочной железы», при недостаточной очистке от тканей животного или микроорганизмов – аллергические реакции






синдром «ленивой поджелудочной железы», при недостаточной очистке от тканей животного или микроорганизмов – аллергические реакции, инфецирование, инактивация в кислой скеде желудка, снижение стабильности препарата повышение скорости его разрушения при длительном применении.

3 Соли металлов. Местное и резорбтивное действие. Противомикробные средства из группы солей металлов. Отравление солями тяжелых металлов. Принципы антидотнои терапии.


Соли тяжелых металлов оказывают местное, резорбтивное, антимикробное и противопаразитарное действие. Со стороны кожи, слизистых оболочек и ран соли оказывают вяжущее, раздражающее и прижигающее действие. Такое действие обусловлено взаимодействием солей металлов с белком, образованием альбуминатов металлов и свободной кислоты. Вяжущее действие развивается на поверхности ткани, и оно обратимо, а прижигающее - в более глубоких тканях и сопровождается свертыванием белка клеток и некрозом тканей.


Под влиянием вяжущего действия препаратов металлов уплотняются клетки, суживаются сосуды, понижается чувствительность рецепторов, ослабляется и прекращается секреция желез, понижается ферментативная активность и альбуминаты, покрывая ткань (раны), уменьшают ее раздражение. Все это обусловливает противовоспалительное действие. Антимикробное действие зависит от образования альбумината и кислоты в протоплазме бактерий, а также это результат блокирования (связывания) сульфгидрильных ферментов микробов и паразитов.

Симптомы Отравления солями тяжелых металлов:

Поражения желудочно-кишечного тракта в основном проявляются такими жалобами как боль в животе, тошнота, рвота. Длительное действие яда приводит к гибели нормальной микрофлоры кишечника, что вызывает нарушение опорожнения кишечника, чаще в виде запоров, но возможны и поносы и их чередование. Нарушения опорожнения кишечника, как правило, сопровождаются вздутием живота.
Принципы_лечения_включают_в_себя:
Прекращение дальнейшего поступления яда в организм (например, в промышленных условиях);
Применение энтеросорбентов;
Обильное питье, а в тяжелых острых случаях - форсированный диурез (введение больших объемов жидкости и мощных мочегонных препаратов, способствующих выведению почками токсических веществ с мочой);
Диета, богатая витаминами, употребление большого количества овощей и фруктов, содержащих клетчатку и пищевые волокна, способные связывать и выводить яд из организма;
Применение антиоксидантов (витамины Е, А, С и бетта-каротин);
Симптоматическая терапия, направленная на коррекцию нарушению со стороны внутренних органов.

 

 

Лечение Отравления солями тяжелых металлов:
Энтеросорбенты («энтеро» - внутренний, «сорбео» - притягивать, поглощать), попадая в кишечник, «притягивают» к себе токсичные вещества и выводят их из организма. Кроме того, энтеросорбенты способны связывать и выводить микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

Вариант

1. Н-холиномиметические средства. Токсическое действие никотина. Лечение острого отравления никотином. Отрицательные последствия табакокурения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.