Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные представления, торжественные жертвоприношения (шраута) и обряды арийцев ранневедического периода.






Древние индоарии – как и их европейские сородичи (предки германцев, славян, древние греки) – одухотворяли и обожествляли животных, растения и явления природы.

центральное место в их религиозной активности занимали ритуалы жертвоприношений в честь богов. Приносили Кровавые жертвы: человеческие, быка, барана и козла.

Жертвоприношению придавалось важное значение (сами божества по сравнению с жертвой как бы отходят на второй план, поскольку они могут проявлять свое могущество только благодаря силе, получаемой от приносимой им жертвы). Жертва поддерживает порядок космоса. материальная вселенная рассматривается как результат самопожертвования космического человека-гиганта Пуруши, из частей тела которого был сотворен мир. Т.о., с метафизической точки зрения жертвоприношение создает и поддерживает мир.

за предоставленную жертву человек был вправе требовать у божества обязательного выполнения своих просьб. (в молитвах не встречаются слова благодарности).

Ведийскаятадиция включала в себя совершение двух видов жертвоприношений – домашних и публичных.

Ни одно жертвоприношение и ни один ритуал не могут быть эффективными без чтения мантр (священные заклинания).

Важное место занимали ритуалы, связанные с царем. (посвящение царя, жертвоприношение царской семьей белого коня).

Также было распространено поклонение предкам.

в ходе слияния арийских и местных доарийских на передний план стала заметно выходить магия.

5. Специфика и особенности кастовой системы в Индии: генезис и этапы развития.

Кастовое деление отражает типичное для любого общества разделение труда и деление на классы и сословия. Три высших варны: жреческое сословие брахманов, светская и воинская аристократия кшатриев, и «средний класс» земледельцев и торговцев вайшьев. Эту общественную структуру замыкала варна шудр – неимущих, бесправных слуг, занятых тяжелым и грязным физическим трудом.

В ведийский период не было жестких кастовых ограничений и запретов, характерных для классического индуизма, - нет пищевых ограничений, не было и строгих запретов на браки и общение между различными сословиями (кроме шудр). В ранневедийской литературе ничего не говорится и об ограничениях на профессии для членов различных сословий, а также о семейном наследовании рода деятельности. Неизвестны были в то время и институты неприкасаемости, неприближаемости и невзираемости.

в период брахманизма варны становятся все более замкнутыми

основные права и обязанности членов варн:

- обязанностью брахманов является изучать веды и обучать им членов высших варн и каст; совершать обряды жертвоприношений богам и предаваться аскетизму.

- долг кшатриев состоит в изучении вед; в управлении страной и защите подданных; в совершении жертвоприношений и подношении даров брахманам;

- вайшьи должны изучать веды; участвовать в ритуалах жертвоприношений; заниматься сельским хозяйством и торговлей; укреплять материальную базу общества и достойными средствами копить богатство; делать подношения брахманам;

- шудры являются слугами для высших сословий; им категорически запрещается не только изучать, но даже слушать веды, а также копить имущество.

Внутри четырех варн существуют многочисленные касты, которых насчитывается десятки тысяч. Касты делятся на множество подкаст, каждая из которых занимает определенное место в социальной иерархии. (индусы без труда определяют принадлжность к касте человека по фамилии). Считаетс, что кастовая принадлежность предопределена законом перерождения души в строгом соответствии с делами человека в предшествовавшей жизни, т.е. его кармой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.