Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, уменьшающие потребность миокарда в кислороде и увеличивающие его доставку к сердцу






К этой группе А. с. относят органические нитраты — нитроглицерин и его пролонгированные препараты (сустак, нитронг, тринитролонг и др.), пентаэритритил тетранитрат (эринит), изосорбид моно- и динитрат; некоторые блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, верапамил, дилтиазем); молсидомин; амиодарон.

Органические нитраты. Нитроглицерин и другие органические нитраты имеют сложный механизм действия, изученный недостаточно. Расширяя венулы и вены большого круга кровообращения, А. с. данной группы вызывают депонирование крови в венозном русле, уменьшают венозный возврат к сердцу, конечно-диастолическое давление, напряжение стенки желудочков и вследствие этого снижают преднагрузку на сердце. Кроме того, органические нитраты, расширяя артериолы большого круга кровообращения, понижают общее периферическое сопротивление, АД и сопротивление току крови, что приводит к уменьшению постнагрузки на сердце. В результате уменьшения пред- и постнагрузки на сердце потребность миокарда в кислороде снижается, что рассматривают как основной компонент механизма антиангинального действия органических нитратов. Вместе с тем, расширяя коронарные (венечные) сосуды, они увеличивают доставку кислорода к сердцу. Органические нитраты действуют преимущественно на крупные коронарные артерии и артерии среднего калибра, увеличивают коронарный кровоток, способствуют раскрытию коллатералей и перераспределению коронарного кровотока в пользу ишемизированных участков миокарда, а также блокируют центры коронаросуживающих рефлексов. Противопоказания к назначению органических нитратов: кровоизлияние в мозг, повышенное внутричерепное давление, выраженная артериальная гипотензия, закрытоугольная форма глаукомы с высоким внутриглазным давлением. Побочные эффекты: преходящая головная боль, головокружение, снижение АД, особенно в вертикальном положении, при передозировке — ортостатический коллапс. В период лечения необходимо исключить употребление алкоголя.

Основные органические нитраты (их дозы, способы применения, формы выпуска) приводятся ниже.

Изосорбид динитрат (АПО-ИСДН, аэросонит, нитросорбид, седокард, сорбидин и др.) — дозированный аэрозоль для сублингвального применения (1 доза — 1, 25 мг); таблетки по 5; 10; 20; 30; 40 мг; 0, 1% р-р для инфузий в ампулах по 10 мл (1 мг в 1 мл); пролонгированные формы — таблетки ретард (кардикет, кардонит) по 20; 40; 60 и 80 мг и капсулы ретард (кардикс, кардиогард СР, изо мак ретард, изосорб ретард, майкор ретард) по 20; 40; 60 и 120 мг; мазь (100 мг в 1 г); полимерная лекарственная пленка, содержащая по 20 и 40 мг препарата, для аппликации на слизистую оболочку десны (динитросорбилонг).

Пероральные формы препарата (таблетки, капсулы) используют для профилактики и купирования приступов стенокардии, восстановительного лечения после инфаркта миокарда, при хронической сердечной недостаточности, некоторых формах легочной гипертензии. Аэрозольные препараты применяют сублингвально как средство первой помощи при остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности на догоспитальном этапе. Внутривенно изосорбид динитрат вводят при остром инфаркте миокарда, острой левожелудочковой недостаточности, нестабильной стенокардии, отеке легких. Накожно препарат наносят с целью профилактики приступов стенокардии.

Дозы препарата подбирают индивидуально. Для купирования приступа стенокардии таблетку 5 или 10 мг рекомендуется разжевать и подержать под языком. Для профилактики приступов стенокардии внутрь назначают вначале по 10 мг 4—5 раз в день, при недостаточном эффекте с 3—5-го дня дозу увеличивают до 60—120 мг /сут. При хронической сердечной недостаточности назначают по 10—20 мг препарата 3—4 раза в день. Таблетки и капсулы пролонгированного действия принимают с интервалом 8—12 ч. Аэрозоль изосорбида динитрата впрыскивают в полость рта на фоне задержки дыхания по 1—3 дозы с интервалом 30 с. При отсутствии эффекта через 5 мин впрыскивание можно повторить под контролем АД и пульса. Динитросорбилонг накладывают на десну верхней челюсти. Начало действия препарата — через 5 мин после аппликации, длительность — до 8 ч, частота применения — 1—3 раза в день. Мазь наносят на кожу на ночь в начальной дозе 1 г, при необходимости ее применяют и утром. В вену препарат вводят (1—10 мг в 1 ч), максимальная суточная доза — 100—120 мг.

Изосорбит мононитрат (изомонит гексал, монизол, моно мак, мононит, моносан, моночинкве, пентакард, плодин, эфокс и др.) — таблетки по 10; 20 и 40 мг; 1% р-р в ампулах по 1 мл; пероральные формы пролонгированного действия — таблетки ретард (изомонит гексал ретард, мономак депо, эфокс лонг) по 50; 60 и 100 мг и капсулы ретард (кардикс моно, моночинкве ретард, оликард) по 20; 40; 50 и 60 мг. Показания к применению внутрь в основном те же, что и для пероральных форм изосорбида динитрата, но не применяется для купирования приступов стенокардии. Антиангинальный эффект препаратов средней продолжительности действия наступает через 30—45 мин после приема внутрь и сохраняется 8—10 ч. Продолжительность действия таблеток и капсул пролонгированного действия — 24 ч. Препараты средней продолжительности действия назначают по 10—20 мг 2 раза в день, пролонгированные — 40—50 мг /сут. С 3—5-го дня лечения дозу препаратов средней продолжительности действия можно увеличивать до 20—40 мг 2 раза в сутки, пролонгированных — до 80—100 мг в сутки. При лечении изосорбидом мононитратом возможно снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям. При тяжелой стенокардии, ангинозном статусе, гипертензии в малом круге кровообращения вводят в вену (струйно медленно или капельно) по 1—5 мл 1% р-ра в день.

Нитроглицерин — сублингвальные таблетки по 0, 25 и 0, 5 мг; 1% спиртовой р-р в склянках по 5 мл; 1% масляный р-р в капсулах по 0, 5 и 1 мг; дозированные аэрозоли для сублингвального применения (майкор нитроспрей, нисконитрин, нитроминт, нитролингвал-аэрозоль и др.), содержащие в 1 дозе 0, 4 мг нитроглицерина; инфузионные формы — 0, 1% р-р для инфузий (нитро поль инфуз, перлинганит и др.) в ампулах по 5; 10 и 25 мл; концентрат для инфузий (нирмин, нитро, нитрожект и др.) в ампулах по 1, 6 мл (5 мг в 1 ампуле), 2 и 5 мл (5 мг в 1 мл). 1% спиртовой р-р нитроглицерина входит в состав капель Вотчала.

Препараты пролонгированного действия: 1) пероральные формы (таблетки и капсулы с полимерными носителями с включением нитроглицерина в микрокапсулы, гранулы) — таблетки (нит-рет, нитрогранулонг, нитронг, сустак-мите, сустак-форте, сустонит и др.) по 2, 5; 2, 9; 5, 2; 6, 4 и 15 мг; капсулы (нисконитрин, нитро мак и др.) по 2, 5; 5 и 6, 5 мг; 2) полимерные пластинки (пленки) для аппликации на слизистую оболочку десен (тринитролонг), содержащие по 1 и 2 мг нитроглицерина; 3) формы для накожного применения — трансдермальные терапевтические системы (ТТС), представляющие собой диски или пластыри, закрепляемые на коже и высвобождающие за сутки различные дозы нитроглицерина — 4, 8; 5; 7, 5; 9, 6, 10 или 15 мг; мази (нитро и др.).

Нитроглицерин (в виде сублингвальных таблеток, 1% спиртового и масляного р-ров и капсул, содержащих 1% масляный р-р) применяют под язык. Благодаря быстрому развитию атиангинального эффекта препарат назначают главным образом для купирования приступов стенокардии (по 1/2—1 таблетке, 1 капсуле или по 1—2 капли 1% р-ра). Высшая разовая доза составляет 0, 75 мг, суточная — 3 мг (для 1% р-ра соответственно 4 и 16 капель). Аэрозольные препараты нитроглицерина для купирования приступа стенокардии впрыскивают сублингвально обычно по 1—2 дозы (не более 3 доз за 15 мин), при острой левожелудочковой недостаточности, развивающемся отеке легких допускается применение 4 и более доз за короткий промежуток времени под врачебным контролем. Для предупреждения приступов стенокардии, связанных с физической нагрузкой, рекомендуется введение 1 дозы аэрозоля за 5—10 мин до нагрузки.

Инфузионные формы нитроглицерина применяют при нестабильной стенокардии и развивающемся инфаркте миокарда. Растворы для инфузий вводятся внутривенно капельно, концентрат непосредственно перед введением разводят изотоническим раствором натрия хлорида до получения 0, 01% р-ра (100 мкг в 1 мл). Начальная скорость введения растворов — 20—30 мкг/мин, каждые 5 мин ее увеличивают на 20 мкг/мин в зависимости от реакции больного. Обычно эффект достигается при скорости введения 50—100 мкг/мин. Максимальная скорость введения — 400 мкг/мин. Продолжительность введения — от нескольких часов до 3 суток.

Препараты нитроглицерина пролонгированного действия используют в основном для предупреждения приступов стенокардии, т.к. антиангинальный эффект развивается относительно медленно и продолжается несколько часов. Исключение составляет тринитролонг, его действие проявляется через 1—2 мин после аппликации и продолжается 3—5 ч, что дает возможность применять этот препарат как для профилактики, так и для купирования приступов стенокардии. Разовая доза препаратов нитроглицерина пролонгированного действия, предназначенных для внутреннего применения, составляет обычно 5—5, 2—6, 4—6, 5 мг (до 13 мг), кратность приема 2—3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 39 мг. При использовании для предупреждения приступов стенокардии тринитролонга врач вначале подбирает индивидуальную дозу препарата. Для этого на слизистую оболочку десны в области верхней челюсти закрепляют пластинку-носитель, не содержащую нитроглицерина, и определяют скорость ее рассасывания. При этом учитывают, что пластинка с дозой нитроглицерина 1 мг рассчитана на 1—11/2 ч рассасывания, с 2 мг — на 2—3 ч.

ТТС закрепляют на коже переднебоковой поверхности грудной клетки слева или на левом предплечье. При этом обеспечивается поступление нитроглицерина в кровь в течение суток, максимальная концентрация достигается в первые 6 ч. Мази, содержащие нитроглицерин, наносят на различные участки кожи, чаще в области сердца, на предплечье. Сверху накладывают непромокаемую повязку. Эффект наступает через 30—40 мин и длится 2—5 ч. Дозирование осуществляют путем измерения с помощью прилагаемой линейки выдавливаемого из тубы мазевого стержня.

Пентаэритритил тетранитрат (эринит и др.) — таблетки по 10 и 20 мг. Эффект при приеме внутрь наступает через 30—45 мин и продолжается 4—5 ч. Гипотензивное действие менее выражено, чем у нитроглицерина. Применяют главным образом при хронической коронарной недостаточности. Для купирования приступов стенокардии малопригоден (эффект при сублингвальном применении развивается только через 15—20 мин). Принимают внутрь по 10—20 мг через 4—6 ч. Курс лечения обычно 2—4 нед. Дополнительный побочный эффект: понос.

Блокаторы кальциевых каналов. Из этой группы препаратов в качестве А. с. наиболее широко используют нифедипин (фенигидин, адалат, коринфар) и верапамил (изоптин). Общим механизмом их действия является блокада кальциевых каналов клеточных мембран и нарушение вследствие этого поступления ионов кальция в кардиомиоциты или гладкомышечные клетки сосудов, что снижает их сократимость. Однако влияние этих препаратов на сердце и сосуды различно. Верапамил в большей степени влияет на проводящую систему сердца и сократимость миокарда, уменьшая его потребность в кислороде, в меньшей — на коронарный кровоток; тонус периферических сосудов и АД изменяет мало. Нифедипин, понижая концентрацию ионов кальция преимущественно в гладкомышечных клетках артерий, вызывает расширение коронарных сосудов и снижение общего периферического сопротивления и АД, что уменьшает постнагрузку на сердце и его потребность в кислороде. В дозах, повышающих коронарный кровоток, нифедипин практически не изменяет функцию проводимости и сократимость миокарда; частота сердечных сокращений под его влиянием в отличие от верапамила возрастает. Блокаторы кальциевых каналов в качестве А. с. используют для профилактики приступов стенокардии.

Амиодарон, молсидомин. Одновременное уменьшение потребности миокарда в кислороде и увеличение доставки кислорода к миокарду вызывают амиодарон, чаще используемый как противоаритмический препарат (см. Противоаритмические средства), и молсидомин.

Молсидомин (корватон) выпускается в таблетках по 2 и 4 мг, является активным периферическим вазодилататором, по механизму действия близким к нитроглицерину. Улучшает коллатеральное кровообращение и уменьшает агрегацию тромбоцитов. Применяется преимущественно для профилактики приступов стенокардии. В этих случаях его назначают внутрь по 1—2 мг 2—4 раза в день. Сублингвально (по 1—2 мг) назначают для купирования приступов стенокардии при плохой переносимости нитроглицерина. Антиангинальный эффект при приеме внутрь наступает через 20 мин, при сублингвальном — через 5—10 мин. Побочные эффекты: головная боль, небольшое снижение АД. Противопоказания: кардиогенный шок, тяжелая артериальная гипотензия, первые 3 мес. беременности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.