Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы индивидуального подбора препаратов и их доз






1. Метод титрования доз препаратов - постепенно повышение доз препарата, ориентируясь на достижение клинического антиангинального эффекта. Существуют количественные критерии клинического антиангинального эффекта:

частичный эффект - снижение приступов стенокардии и количества потребляемого нитроглицерина (в сутки, в неделю) > чем на 50%;

полный эффект - исчезновение приступов стенокардии, иликрайне редкое их возникновение (1-2 раза в месяц).

С целью подбора дозы сольной должен вести дневник самонаблю­дения с заполнением следующих граф:

 

____________________________________________________________________

Дата Количество количество Уровень физичес-

Приступов таблеток/в суткикой нагрузки

стенокардиинитроглицерина

____________________________________________________________________

 

Исходно до начала терапии больной заполняет дневник, и поль­зуется только нитроглицерином при приступе стенокардии в течение 3-4 дней. Это позволят выяснить информацию об истинном функцио­нальном классе и состоянии больного без наложений действий препа­ратов. С этим исходным состоянием сравнивают в последующем эффект назначаемой дозы лекарства с учетом вышеназванных количественных критериев эффективности. Врач должен стремиться к достижению где только возможно полного антиангинального эффекта. На пути к этому при невозможности дальнейшего увеличения дозы из-за побочных дей­ствий следует перейти на комбинации препаратов, а ни в коем слу­чае не останавливаться на частичном эффекте.

2. Метод парных велоэргометрий: первую велоэргометрию прово­дят для определния исходной ТФН по общепринятым правилам ступенчатой постепенно возрастающей нагрузки - начиная с 30 Вт по 3 мин, увеличивают на 30 Вт. Затем дают больному препарат в опреде­ленной дозе и на максимуме действия препарата проводят вторую велоэргометрию) по аналогичной методике. Эффект дозы оценивают по приросту показателей ТФН:

1. прирост времени пороговой нагрузки

(время возникновения ST) - D ST.

2. прирост времени продолжительности нагрузки – D Т.

Критерий эффективности - прирост названных показателей ТФН> 120 сек

3. Метод идентичных индивидуально подобранных нагрузок на тредмиле: с помощью беговой дорожки (тредмила) больной выполняет нагрузку с заданной скоростью, при этом каждые 3 мин. изменяют наклон ленты; осуществляется контроль и запись ЭКГ. Каждому боль­ному подбирает индивидуальную нагрузку, которая у больного вызы­вает при одной и той же ЧСС одинаковую величину ST и приступ сте­нокардии. Физическую нагрузку повторяют до и через 30 мин., а затем через каждый час после приема препарата в течение 6-8-10 часов. Оценивают уменьшение (редукцию) величины депрессии сегмен­та SТ в % от исходного уровня. Уменьшение депрессии сегментаSTменее чем на 20% от исходного уровня расценивается как недостовер­ный эффект. Критерии эффекта: продолжительность эффекта не менее 3 часов при максимальной его выраженности - не менее 50%.

4. Суточное (холтеровское) мониторированиеЭКГ (СМТ ЭКГ): позволяет оценить болевые и безболевые SТ. Частота последних в 3-4 раза выше болевых эпизодов SТ. Безболевые SТ встречаются при меньших уровнях физической нагрузки и меньшей ЧСС. Проводят повторные СМТ ЭКГ в сочетании с индивидуальным режимом физических нагрузок. Критерии эффекта: снижение суммарной глубины SТ > 50%, и/или уменьшение количества SТ на > 3.

5. Оценка зон гипо- и акинезий с помощью метода эхокардиографии в сочетании с велоэргометрией. Исследование проводится исход­но и на фоне терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.