Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикризисный управляющий






Антикризисный менеджмент — одна из самых рисковых зон деятельности, потому что на карту ставится не только судьба предприятия, но и репутация специалиста, взявшегося за его финансовое оздоровление . Исполнителем внесудебного процесса финансового оздоровления является антикризисный управляющий , а судебного — арбитражный . От того, насколько управляющий энергичен, толков, грамотен и умеет работать с людьми, зависит успех дела.

Деятельность антикризисных управляющих контролируется лицензионными органами, департаментом торговли и промышленности, объединенным мониторинговым бюро по несостоятельности. В случае выявленных нарушений к специалистам применяются следующие санкции: выдача рекомендаций по улучшению их деятельности, штраф, отзыв лицензии, дисквалификация на срок от 2 до 15 лет с возмещением суммы убытка, причиненного их деятельностью. В результате специалисты по антикризисному управлению имеют высокий уровень ответственности в отношении кредиторов и должника .

С точки зрения менеджмента можно выделить два типа антикризисных управляющих: ликвидатор , хозяйственная деятельность которого связана с продажей и ликвидацией имущества должника, и реформатор , воплощающий в жизнь предприятия антикризисную программу по его финансовому оздоровлению.

Антикризисные управляющие выполняют следующие функции:

  • установление и уведомление выявленных кредиторов должника о возбуждении процедуры банкротства ;
  • проведение анализа финансового состояния должника;
  • определение наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ;
  • определение даты и места проведения первого собрания кредиторов и их уведомление;
  • получение и рассмотрение установленных требований кредиторов;
  • составление и ведение реестра их требований;
  • проведение инвентаризации имущества предприятия-должника и анализа его состояния;
  • принятие мер по защите имущества предприятия;
  • оформление имущественных прав на объекты недвижимости;
  • оценка имущества, составление отчета по утвержденной типовой форме;
  • оптимизация финансовых потоков;
  • управление конфликтными ситуациями;
  • выполнение решения арбитражного суда о реализации одной из процедур банкротства со всей полнотой персональной ответственности за его воплощение.

Из приведенного перечня видно, что функции антикризисного управляющего специфичны, достаточно трудоемки и требуют компетенции в различных отраслях знаний. Часть их может выполняться специализированными предприятиями — гильдиями, фондами, ассоциациями, союзами, агентствами, консалтинговыми и аудиторскими организациями. Однако проблема организационного обеспечения деятельности антикризисного управляющего пока не имеет достаточного научного, правового и практического основания.

5.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.