Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности мочевой системы






К мочевой системе относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Почки являются мочеобразующими органами^ а все остальные вместе с почечными лоханками составляют мочевыводящие пути.

Почкам принадлежит важнейшая роль в поддержании гомеостаза, что достигается удалением из организма конечных продуктов обмена веществ, удержанием многих составных частей плазмы, регуляцией осмотического давления, объёма жидкостей организма, электролитного и кислотно-основного состояний. Почки выполняют также эндокринную функцию. Они секретируют ренин и местные тканевые гормоны (кинины, простагландины), влияющие на тонус сосудов и величину почечного кровотока, эритропоэтины и ингибиторы эритропоэза, преобразуют витамин D в активную форму.

Почки располагаются в верхних отделах забрюшинного пространства. Они покрыты соединительнотканной капсулой. Вещество почки образовано двумя слоями: корковым (наружным) и мозговым (внутренним), который делится на дольки, называемыми пирамидами. Вершины пирамид (сосочки) выступают в почечные чашечки. Структурной и функциональной единицей почечной ткани является нефрон, состоящий из сосудистого клубочка (гломерулы), капсулы Шумлянского-Боумена, системы почечных канальцев (проксимальных, петли Генле, дистальных), собирательных трубочек (хотя последние морфологически к нефрону не относятся), кровеносных, лимфатических сосудов, нейрогуморальных элементов. Собирательные трубочки, многократно сливаясь, образуют сосочковый канал, который вливается в чашечку почки. Общее число нефронов в обеих почках около 2 млн. В них происходят сложные процессы образования мочи; гломерулярная фильтрация, канальцевая реабсорбция (активный и пассивный транспорт веществ из просвета канальцев в кровь), канальцевая секреция (транспорт веществ из тканевой жидкости в просвет канальцев).

К моменту рождения морфологическое и функциональное созревание почки еще не закончено. У детей младшего возраста почки более подвижны, чем у взрослых. Это связано со слабым развитием у них околопочечной клетчатки, пред- и позадипочечной фасции. Формирование фиксационных механизмов заканчивается к 5-8 годам. У доношенного новорожденного имеется уже достаточное количество нефронов, однако, они морфологически незрелые. Юкстагломерулярный аппарат формируется к 2 годам. С возрастом значительно увеличивается длина нефронов, их рост продолжается вплоть до половой зрелости. Окончательное созревание коркового вещества заканчивается к 3-5 годам, а почки в целом - к школьному возрасту.


Морфологическая незрелость нефрона определяет особенности функции почек новорожденных и детей раннего возраста:

" Относительно низкая клубочковая фильтрация;

• реабсорбционная и секреторная функции почек ограничены;

• сниженная концентрационная функция почек;

• незрелость механизмов почечной регуляции кислотно-основного состояния (быстрое развитие ацидоза при различных заболеваниях).

Детские почки не способны быстро и эффективно нормализовать водные и электролитные нарушения, поэтому у детей легко возникают и отеки, и дегидратация. Об этом надо помнить при проведении инфузионной терапии. Относительно низкую и медленную экскрецию детскими почками многих веществ, в том числе антибиотиков, необходимо учитывать при назначении лекарственных препаратов, солевых растворов и т.д.

У здоровых новорожденных первых трех дней жизни мочи выделяется очень мало (транзиторная олигурия) или ее совсем нет (в первые 12 часов), что обусловлено малым поступлением жидкости в организм, ее экстраренальными потерями и особенностями гемодинамики. В дальнейшем в связи с интенсивностью обмена веществ и своеобразием рациона дети выделяют мочи относительно больше, чем взрослые.

Суточное количество мочи у детей до 10 лет можно рассчитать по формуле:

600 + 100 х (п-1), где 600 - суточный диурез годовалого ребенка, a n ~ возраст в годах.

На первой неделе жизни (3-5-й день) у большинства новорожденных отмечается физиологическое состояние - мочекислый инфаркт почек - отложение кристаллов мочевой кислоты в просвете собирательных трубочек и сосочковых каналов. Причинами являются катаболическая направленность обмена веществ и распад большого количества клеток, в основном лейкоцитов, из нуклеиновых кислот ядер которых образуется много пуриновых и пиримидиновых оснований (конечный продукт их метаболизма - мочевая кислота). Моча ребенка в этот период мутноватая, красновато-кирпичного цвета, оставляющая на пеленках пятна соответствующей окраски.

Мочевыводящие пути у детей младшего возраста отличаются недостаточным развитием в их стенках мышечной и эластической ткани.

Лоханки почек относительно шире, чем у взрослых, и располагаются у детей до 5 лет преимущественно внутрипочечно, так как почечный синус выражен слабо. Мочеточники отходят от них под прямым углом.

Мочеточники более извиты, гипотоничны, имеют относительно большой диаметр. Эти анатомические особенности лоханок и мочеточников


предрасполагают к нарушению пассажа, застою мочи и к последующему присоединению микробно-воспалительного процесса в вышележащих отделах.

Мочевой пузырь у детей грудного возраста расположен выше, чем у взрослых (над симфизом), с возрастом он постепенно опускается в малый таз. Мочевой пузырь имеет овальную форму, хорошо развитую слизистую оболочку. Его физиологическая емкость у новорожденного составляет около 50 мл, в возрасте 1 года-100 мл, в 5-9 лет-150-200 мл, в 12-14 лет-300-400 мл.

Мочеиспускательный канал (уретра) у девочек во все возрастные периоды короче и шире, чем у мальчиков. Его кривизна у детей грудного возраста выражена сильнее, чем у взрослых. Это необходимо учитывать при проведении катетеризации мочевого пузыря и цистоскопии. Близость уретры к заднему проходу создает условия проникновения в нее инфекции, особенно у девочек.

Акт мочеиспускания в первые месяцы жизни осуществляется на основе врожденных безусловных спинальных рефлексов. По мере роста и развития ребенка он превращается в произвольный процесс, регулируемый подкоркой и корой головного мозга. Число мочеиспусканий в сутки у новорожденных (кроме первых дней жизни) - 20-25, с 6 мес до 1 года - 15-16, в 3 года—7-8.


СИСТЕМА ДЫХАНИЯ

Особенностями морфологического строения органов дыхания у детей являются:

1) тонкая, легкоранимая слизистая;

2) недостаточно развитые железы;

3) сниженная продукция иммуноглобулина А и сурфактанта;

4) богатый капиллярами подслизистый слой, состоящий преимущественно из рыхлой клетчатки;

5) мягкий, податливый хрящевой каркас нижних отделов дыхательных путей;

6) недостаточное количество в дыхательных путях и легких эластической ткани.

Нос и носоглоточное пространство. У детей раннего возраста носовые ходы узкие, нижний носовой ход формируется к 4 годам, раковины толстые. Слизистая оболочка нежная, богато васкуляризована, поэтому даже небольшой отек ее при развитии ринита затрудняет дыхание через нос и сосание материнской груди.

Вследствие недоразвитости кавернозной (пещеристой) ткани в подслизистой оболочке носовые кровотечения у маленьких детей - редкость. Пещеристая ткань развивается к 8-9 годам, и с этого возраста легко возникают кровотечения из носа, чему способствует нежная и обильно снабженная сосудами слизистая оболочка.

Слезно-носовой проток широкий, что способствует проникновению инфекции из носа в конъюнктивальный мешок.

Придаточные пазухи носа к рождению недостаточно развиты; частично сформированы гайморовы, этмоидальная и сфеноидальная пазухи, но они имеют очень малые размеры. Лобная пазуха отсутствует. Эти особенности определяют


редкость синуситов у детей раннего возраста. Полностью все пазухи развиваются к 15 годам.

Глотка у новорожденного сравнительно узкая. Лимфоидное кольцо развито слабо. После 1 года небные миндалины выходят за пределы дужек, однако крипты в них развиты слабо, в связи с чем ангины у детей раннего возраста наблюдаются редко.

Евстахиева труба короткая и широкая, расположена более горизонтально, чем у детей старшего возраста, отверстие ее находится ближе к хоанам. Это предрасполагает к более легкому инфицированию барабанной полости при рините.

Гортань у детей имеет воронкообразную форму, относительно узкая, длинная, ее хрящи нежны и податливы. Расположена гортань выше, чем у взрослых, поэтому ребенок, лежа на спине, может глотать жидкую пищу. Голосовые складки короче, чем у взрослых, что определяет высокий тембр детского голоса. До 3 лет форма гортани одинакова у мальчиков и девочек. После 3 лет у мальчиков угол соединения пластинок щитовидного хряща становится острее, чем у девочек; к 10-12 годам голосовые складки значительно удлиняются и голос у них становится ниже.

В области подскладочного пространства отчетливо выражено сужение. Диаметр гортани в этом месте у новорожденного всего 4 мм и увеличивается с возрастом медленно — к 14 годам составляет 1 см. Узкий просвет гортани, склонность к отеку, ввиду богатой васкуляризации, спазму гладкой мускулатуры из-за обилия нервных рецепторов в подсвязочном пространстве объясняют легкость возникновения стеноза гортани у детей первых 2-3 лет жизни даже при небольшом воспалительном процессе.


Надгортанник у новорожденного мягкий, легко сгибается, теряя при этом способность герметически прикрывать вход в трахею. Этим частично объясняется большая опасность аспирации содержимого желудка в дыхательные пути при рвоте и срыгивании. Мягкость хряща надгортанника может быть причиной функционального сужения входа в гортань и появления шумного храпящего (стридорозного) дыхания.

Общая форма грудной клетки новорожденного бочкообразная или цилиндрическая, сагиттальный (переднезадний) размер почти равен поперечному. По сравнению со взрослыми у детей ребра соединены с позвоночником в более горизонтальном положении (почти под прямым углом). Эпигастральный угол тупой. Грудная клетка новорожденного постоянно находится как бы в состоянии вдоха, что в сочетании со слабостью дыхательной мускулатуры объясняет малые экскурсии грудной клетки и поверхностный характер дыхания.

Диафрагма расположена высоко. Ее сокращения увеличивают вертикальный размер грудной полости. Условия, затрудняющие движение диафрагмы (метеоризм, увеличение размеров паренхиматозных органов) ухудшают вентиляцию легких.

Трахея состоит из 14-20 хрящевых полуколец, соединенных сзади у детей фиброзной перепонкой (вместо эластической замыкающей пластины у взрослых).

Бронхиальное дерево к рождению уже сформировано. Бронхи узкие, основу их составляют мягкие и податливые хрящевые полукольца, соединенные фиброзной перепонкой. Правый главный бронх является как бы продолжением трахеи, поэтому при аспирации инородное тело чаще попадает в этот бронх;

левый бронх отходит от трахеи под углом.

В раннем возрасте бронхиальное дерево выполняет очистительную функцию недостаточно. Механизмы самоочищения — волнообразные движения мерцательного эпителия слизистой бронхов, перистальтика бронхиол, кашлевой


рефлекс — развиты намного слабее, чем у взрослых. Гиперемия и отечность

слизистой оболочки, скопление инфицированной слизи значительно сужают просвет бронхов вплоть до полной их закупорки, что способствует развитию ателектазов и инфицированию легочной ткани.

У новорожденных дыхательные пути содержат очень мало гладкой мускулатуры, но у детей 4-5 месяцев мышечная ткань уже достаточно развита. Из-за недоразвитости мышечной и эластической тканей у детей раннего возраста явления спазма бронхов менее выражены, а бронхиальная обструкция связана в основном с отеком слизистой оболочки и продукцией вязкого секрета.

У новорожденного ребенка легкие недостаточно сформированы. Терминальные бронхиолы заканчиваются не гроздью альвеол, как у взрослого, а “мешочками” (саккулюсами), из краев которого формируются новые альвеолы. Количество альвеол и их диаметр увеличивается с возрастом. Легкие у детей первых 2 лет жизни богаты соединительной тканью, обильно кровоснабжаются, капилляры и лимфатические щели широкие, эластическая ткань развита слабо, особенности в окружности альвеол, вследствие чего легкие менее воздушны и более полнокровны, чем у взрослых. Эти факторы предрасполагают к обструкции и развитию ателектазов. Легкость развития ателектазов обусловлена также недостаточным количеством сурфактанта, что может быть одной из причин нерасправления легких у недоношенных детей. Ателектазы наиболее часто возникают в задненижних отделах легких из-за их слабой вентиляции. Развитию ателектазов и инфицирования легочной ткани может способствовать застой крови в результате вынужденного горизонтального положения ребенка грудного возраста.

Плевра хорошо снабжена кровеносными и лимфатическими сосудами,

легко растяжимая. Париетальный листок плевры слабо фиксирован. Скопление жидкости в плевральной полости легко вызывает смещение органов средостения.


Описанные анатомические особенности органов дыхания и грудной клетки обусловливают и некоторые особенности физиологии дыхания у детей:

1) поверхностный характер дыхания, т.е. небольшая глубина. По сравнению с взрослыми глубина дыхания у детей раннего возраста в 8-10 раз меньше;

2) большая частота дыхания. Наибольшее число дыханий отмечается после рождения — 40—60 в 1 мин, что иногда называют “физиологической одышкой” новорожденного. С возрастом частота дыхания постепенно уменьшается. У детей 1—2 лет составляет 30—35 в 1 мин, в 5—6 лет — около 25, в 10 лет — 18—20, у взрослых — 15—16. Отношение частоты дыхания к частоте пульса составляет у новорожденных — 1: 2, 5—3; у детей других возрастов — 1: 3, 5—4; у взрослых

— 1: 4. Большая частота дыхательных движений у детей раннего возраста в известной мере компенсирует поверхностный характер дыхания. Следует помнить, что учащение дыхания у ребенка возникает легко при физическом напряжении, волнении, крике, плаче, не говоря уже о заболеваниях;

3) аритмия дыхания в первые 2—3 недели жизни новорожденного. Она проявляется неправильным чередованием пауз между вдохом и выдохом. Вдох значительно короче выдоха. Иногда дыхание бывает прерывистым. Это связано с несовершенством функции дыхательного центра;

4) тип дыхания зависит от возраста и пола. В раннем возрасте отмечается брюшной (диафрагмальный) тип дыхания, у мальчиков он сохраняется и дальше, у девочек с 5-6 летнего возраста тип дыхания становится грудным.

При аускулыпации легких у новорожденных и детей в возрасте 3-6 месяцев прослушивается несколько ослабленное дыхание, с 6 месяцев до 5-7 лет пуэрильное. В последнем случае дыхательный шум более громкий и продолжительный в обе фазы дыхания. Возникновение пуэрильного дыхания у детей объясняется особенностями строения органов дыхания:

• более короткое расстояние от голосовой щели до места выслушивания из-за малых размеров грудной клетки, что способствует примеси ларингеального дыхания;


• узкий просвет бронхов;

• большая эластичность и тонкая грудная стенка, увеличивающие ее вибрацию;

• значительное развитие интерстициальной ткани, уменьшающей воздушность легочной ткани.

У детей старше 7 лет дыхание постепенно приобретает характер везикулярного.


Классификация пороков развития бронхолёгочной системы.

I Пороки, связанные с недоразвитием органа в целом или его анатомических, структурных, тканевых элементов:

а) агенезия легких;

б) аплазия легких;

в) гипоплазия легкого простая;

г) кистозная гипоплазия;

д) трахеобронхомегалия;

е) синдром Вильямса - Кемпбелла;

ж) врождённая долевая эмфизема.

II Пороки, связанные с наличием добавочных дизэмбриональных формирований:

а) добавочное лёгкое с обычными кровоснабжением

б) с аномальными кровоснабжением;

в) киста лёгкого без или

г) с аномальным кровоснабжением;

д) гематома и др. опухолевидные образования.

III Необычное анатомическое расположение структур легкого:

а) синдром Картагенера;

б) зеркальное легкое;

в) трахеальный бронх;

г) доля непарной вены; прочие VI Локализованные нарушения строения трахеи и бронхов:

а) стенозы;

б) дивертикулы;

в) трахеопищеводные свищи V Аномалии кровеносных и лимфатических сосудов легких:

а) стенозы лёгочной артерии и её ветвей;

б) варикозное расширение легочных вен;

в) артериовенозные свищи локализованные;

г) артериовенозные свищи множественные без четкой локализации (синдром Рандю-Ослера);

д) лимфоангиоэктазия и прочие аномалии лимфатической системы легких.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.