Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание здорового ребенка






Важнейшей частью рационального питания является правильный режим, который включает в себя:

- определение суточного объема пищи

- кратность и время приема пищи

- сроки введения необходимых продуктов и прикормов

 

Важным принципом вскармливания новорожденных является режим свободного вскармливания, когда ребенка кормят по требо­ванию, а не по расписанию. При методике свободного вскармли­вания ребенок вырабатывает свой индивидуальный ритм приема пищи с постоянными достаточно длительными промежутками между кормлениями. При этом возможны интервалы между корм­лениями от 1 до 4 ч, без соблюдения ночного перерыва, а частота прикладываний может составлять 12—20 раз в сутки.

Преимуществом свободного вскармливания для новорожденного является обеспечение более полного насыщения и спокойствия мла­денца благодаря возможности употребления большего объема груд­ного молока и пищевых веществ, что обеспечивает более быстрое восстановление физиологической потери массы тела после рожде­ния. Преимущества свободного вскармливания имеются и для ма­тери. В частности, при этом кормящая мать может не ограничивать себя в жидкости в первые дни после родов (в пределах 1, 5—2 л), а лактостазы, быстро проходящие, у них наблюдаются в 3 раза реже, чем у матерей, кормящих детей по часам.

Переход от свободного до относительно регулярного режима за­нимает от 10 сут. до 1 мес. При проведении свободного вскармли­вания мать должна научиться различать голодный плач ребенка от беспокойства, вызванного другими причинами: кишечными коликами, дискомфортом, переменой обстановки, неврологической па­тологией и др.

Если мать не может приспособиться к свободному вскармлива­нию, то следует перейти на кормление по режиму в строго опреде­ленные часы.

В отношении режима кормления ВОЗ рекомендует кормить ребенка до 1 месяца грудью по его требованию, без соблюдения ночного перерыва («свободное вскармливание»), мотивируя это тем, что более частое прикладывание к груди стимулирует лактацию. Затем здоровых детей первых 2 месяцев жизни рекомендуется кормить 7 раз в сутки с постепенным переходом на 6 разовое питание, а с введением прикорма детей рекомендуется кормить 5 раз в сутки. Вялососущим детям с низкой массой тела и недоношенным назначают 7 кормлений в сутки с интервалом че­рез 3 ч.

ВНИМАНИЕ! Свободное вскармливание по требованию ребенка не должно быть причиной перекорма детей и формирования «беспорядочного» пищевого поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.