Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества естественного вскармливания






1. Материнское молоко полностью лишено антигенных свойств (сенсибилизировать ребенка могут только аллергены из пищевого рациона матери, главным образом при наличии наследственной предрасположенности). Пищевая аллергия на первом году жизни является стартовой сенсибилизацией, которая приводит к формированию других видов аллергических реакций и заболеваний.

2. Общее количество белка в грудном молоке значительно меньше, чем в коровьем, и даже меньше, чем в адаптированных смесях.

3. Большее содержание в грудном молоке полиненасыщенных жирных кислот повышает устойчивость к сосудистым заболеваниям (атеросклерозу). Уровень этих кислот также коррелирует с длительностью жизни.

4. Содержание микронутриентов (при условии правильного питания беременных и кормящих женщин) в грудном молоке оптимально. Например, в грудном молоке натрия содержится в 4 раза меньше, чем в коровьем, а избыточные нагрузки натрием могут быть причинами в дальнейшем вегетососудистых дистоний в период полового созревания, а также более тяжелых и более частых кризов при гипертонической болезни взрослых.

5. При искусственном вскармливании желудочная секреция увеличивается в 5 раз. В дальнейшем это способствует развитию дискинезий желудочно-кишечного тракта, гастродуоденитов, холециститов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, особенно при наличии генетической предрасположенности.

6. Контрацептивный эффект грудного вскармливания. При лактационной аменорее и исключительно грудном вскармливании риск забеременеть в первые 6 мес. после родов составляет 2-5%. Контрацептивное действие грудного вскармливания уменьшается при редком прикладывании ребенка к груди, кормлении по режиму, отсутствии ночных кормлений, введение прикорма. После возобновления менструации лактация уже не оказывает такого контрацептивного действия.

7. У женщин, кормивших грудью ребенка, значительно реже возникают злокачественные новообразования грудных желез и половых органов.

8. При естественном вскармливании в дальнейшем лучше половая потенция, фертильность, успешнее лактация. Возможно часть бесплодия связана с ранним искусственным вскармливанием будущих родителей. Длительность лактации зависит от вида вскармливания самой женщины: при грудном вскармливании вероятность полноценной лактации возрастает.

9. При естественном вскармливании закладываются пожизненно закрепленные отношения к матери, влияние на поведение ребенка, формируется будущее родительское поведение. У животных, вскармливаемых из бутылочки, оно резко извращено: когда становятся взрослыми, то отказываются кормить свое потомство. Большое значение виду вскармливания придают психологи, занимающиеся вопросами семейных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.