Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипура




Месторасположение: падма чакры расположена между 2 и 3 поясничными позвонками. Чакра Манипура — центр накопления энергии и выдачи энергетического резерва нуждающимся чакрам.
Нервные сплетения: чакра взаимодействует с солнечным сплетением (plexus solaris). Возможность этой чакры и нервного сплетения для энергетики человека подтверждается вторым названием солнечного сплетения cerebrum abdominale (брюшной мозг).
Эндокринные железы чакры: печень (желчетворные её клетки) с желчным пузырем, надпочечники, селезенка и поджелудочная железа.
Функции чакры: аккумулирование энергии, зрение, передвижение (скелетная мускулатура).
Мандала чакры представляет собою круг, обрамленный десятью лепестками, на которых начертаны слоги её мантры: ДАМ, ДХАМ, НАМ, ТАМ, ТХАМ, ДАМ, ДХАМ, МАМ, ПАМ, ПХАМ. В центральном круге мандалы расположен треугольник, символизирующий женский аспект энергии (ИНЬ). Это означает, что чакра пополняется энергией из внутренних источников. В середине треугольника расположен символ стихии чакры — корневая мантра РАМ.
Внешние лепестки мандалы представляют полевые связи чакры с пятью меридианами ИНЬ: ПХАМ — V сердца, ДХАМ — IV селезенки-поджелудочной железы, ТАМ — I легких, ДАМ — VIII почек, МАМ — XII печени; и с пятью меридианами группы ЯН: ДАМ — VI тонкой кишки, НАМ — III желудка, ТХАМ — II толстой кишки, ДХАМ — VII мочевого пузыря, ПАМ — XI желчного пузыря.
Напоминаю, что это именно те связи между янскими и иньскими меридианами, которые осуществляются по кругу малой циркуляции энергии, или по принципу звезды. Связь чакры с этими меридианами осуществляется только через Эфирное поле, непосредственной связи с меридианами у чакры нет. Этим качеством обладают и все вышерасположенные чакры. Меридианы, которые находятся под воздействием деструктивных связей, немедленно пополняют энергию за счет запасов чакры, передаваемых ею путем возбуждения соответствующих меридианам зон эфирного поля. Меридианы, активизирующиеся за счет малого круга циркуляции и находящиеся в состоянии избыточности, отводят избыток энергии в данную чакру.
СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ВСЕ СВЯЗИ МЕЖДУ МЕРИДИАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ПО ПРИНЦИПУ ЗВЕЗДЫ (малый круг циркуляции энергии) ПРОХОДЯТ ПО АСТРАЛЬНОМУ ПОЛЮ И РЕГУЛИРУЮТСЯ МАНИПУРОЙ.
Из трех сторон треугольника мандалы исходят три луча стилизованной свастики. Левый луч — символ силы Раджаса, правый луч — символ Тамаса, верхний луч — символ саттвической силы.
Вибрация чакры возбуждает связанные с нею эндокринные железы — надпочечники, островки Лангеранса (по имени открывшего их исследователя), поджелудочную железу и селезенку.
Надпочечники выделяют адреналин, который влияет на внутриклеточные процессы обмене веществ. Адреналин вызывает усиление и учащение сердечных сокращений, улучшает проход нервных импульсов, снижает тонус гладких мышц желудка и кишечника, сокращает мышцы радужной оболочки глаза. Адреналин повышает работоспособность скелетных мышц, повышает возбудимость зрительных и слуховых рецепторов. При резкой активизации чакрой коры надпочечников вызывается экстренное повышение работоспособности организма в чрезвычайных условиях. Гормоны надпочечников задерживают развитие воспалительных процессов, предохраняют ткани от разрушительного влияния микроорганизмов. Половые гормоны надпочечников играют значительную роль в половом развитии человека.
Анатомически прослеживается четкая связь надпочечников с нади Идой и Пингалой. Правый надпочечник, связанный с положительной праной Пингалы — ЯН, имеет, как правило, пирамидальную форму, левый надпочечник, связанный с отрицательной лунной праной Иды — форму полумесяца.
Поджелудочковая железа. Особые группы клеток этой железы, возбуждаемой чакрой, островки Лангеранса, производят инсулин и гликоген. Инсулин повышает внутриклеточные процессы усвоения глюкозы, стимулирует синтез белка в клетках. Гликоген, являясь антагонистом инсулина, снижает эти процессы. Нарушение деятельности данной железы вызывает тяжкое заболевание — сахарный диабет.
Селезенка. О селезенке см. соответствующий меридиан.
Проявление функций чакры на полевом уровне. Энергетическая среда чакры соответствует уровню целостной реакции организма на внешние раздражители, состояния потребности действовать в результате положительной или отрицательной реакции симпатии или антипатии. На данном уровне реагирования производится оценка раздражителя с точки зрения его полезности или вредности, опасности или безопасности. Раздражителем, как мы уже говорили, может быть как внешняя среда, так и ситуация. Носителем информации этого уровня проявления внешнего и внутреннего мира является Астральное поле. Именно здесь встречаются и взаимодействуют витальное и эфирное поля. Это уровень эмоциональной окраски физиологического состояния организма. На этом уровне человек индуцирует эмоциональные волны, воздействующие на других людей и воспринимает низшие эмоции других. Восприятие чакрой колебаний данного поля влияет на функции внутренних органов. «Взаимопроницаемость витальных и энергетических волновых структур косвенно подтверждается тем фактом, что эмоциональное состояние отражается на состоянии внутренних органов (как тут не вспомнить печально известные инфаркты, язвы желудка мигрени и прочие расстройства «на нервной почве» и наоборот — состояние внутренних органов отражается на эмоциональном состоянии» 19). Если данная чакра у человека ведущая, то астральное поле, входя в резонанс c полем окружения, позволяет разобраться в причинах тех или иных реакций на различные ситуации и объекты как у себя, так и у окружающих его людей: воздействовать на эмоциональный уровень окружения. Такие люди отличаются завидной энергией, настойчивостью, они не только неутомимые труженики, но и прекрасные руководители. Среди таких людей чаще всего встречаются стихийные ваятели, которые умеют видеть скрытую форму найденной случайно коряги и двумя-тремя движениями ножа выявить её для всеобщего обозрения. Люди с доминантой манипуры умеют преодолевать трудности, им нравится борьба, как процесс.
Гиперфункция чакры вызывает беспокойство и нетерпеливость в удовлетворении своих инстинктов, развивается тщеславие и самомнение, человек очень легко идет на ссоры и драки.
Гипофункция ведет к малоподвижности и мышечной слабости, к заболеваниям желудка и нарушениям кровяного давления.
Частота колебаний энергетической среды чакры соответствует желтому цвету. Стихия чакры — огонь. Биджа слог — РАМ.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.