Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика хирургической инфекции.

Курсовая работа

 

По теме: Ампутация хвоста у собак.

 

Выполнила: студентка 642 группы

Черемисина И. С.

 

Проверила: Маслова Е. Н.

 

 

Тюмень 2006 год

Оглавление:

Введение. 3

Обзор литературы. 4

Общая часть. 5

2.1.Место проведения хирургической операции. 5

2.2.Повал и фиксация животных. 5

2.3.Профилактика хирургической инфекции. 5

2.4.Хирургический инструмент. 6

Специальная часть. 6

3.1.Определение хирургической операции. 6

3.2.Топографическая анатомия. 6

3.3.Обезболивание животных. 7

3.4.Техника операции. 7

3.5.Исход операции и рекомендации по постоперативному уходу за животными. 8

Заключение и выводы. 8

Список литературы. 9

 

 

Введение.

 

Операции у собак проводят с косметической целью. Проводится плановая операция в возрасте 4-8 дней для участия собак в выставках. В настоящее время запретили купирование хвостов и ушей.

 

 

Обзор литературы.

 

Укорочение хвоста зависит от породы животного. Однако у всех животных культя хвоста должна прикрывать анус, у самок охотничьих пород половые органы, у самцов- семенники. У такс удаляют 1/3 хвоста, у спаниеля –от 1/3 до 3/4, у терьера- 2/3, у пуделя- 1/2 хвоста, у боксеров оставляют 3-4 хвостовых позвонка.

При операции желательно хвост обработать раствором йода (волосы удалять не обязательно). У животных в этом возрасте (4-8 дней) хвостовые позвонки ещё не окостенели, они в виде хрящей.

Во время операции щенков удерживают на руках. Одной рукой хирург берёт хвост и слегка смещает кожу к его корню. Установив нужную длину хвоста, отрезает лишнюю его часть ножницами между позвонками. Рану присыпают антисептическим порошком и ушивают несколькими стежками узлового шва. Во время наложения швов останавливают кровотечение. Швы снимают на 6-7-й день после операции.

 

Общая часть.

Место проведения хирургической операции.

Операцию проводили в операционной ветеринарной клиники при ТГСХА, по адресу: г. Тюмень, ул. Институтская 2, с врачом Важениной Е. Г.

Повал и фиксация животных.

Щенков я удерживала на левой руке, придерживая правой. Операцию проводила врач.

 

Профилактика хирургической инфекции.

До операции провели механическую очистку рук: коротко подстригли ногти, удалили заусеницы, очистили подногтевые пространства. После чего 3 минуты мыли руки теплой водой с мылом, вытерли стерильным полотенцем и обработали этиловым спиртом. Операцию проводили в стерильных резиновых перчатках.

Перед стерилизацией ножницы протерли, удалили смазку и проверили на прочность. Затем в коробку стерилизатора налили дестилированной воды, с добавлением щелочи. Прокипятили ножницы в полуоткрытом виде на сетке, через 3 минуты после закипания воды.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обезболивание | III. Положение больного на спине, хирург стоит справа от больного.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.