Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязи первоэлементов






Прежде всего рассмотрим рис.1. Это схема У-Син, которая полностью определяет взаимоотношения пяти первоэлементов.

В основу схемы заложена пентаграмма (пятиугольник) Имеются три разновидности взаимосвязи первоэлементов. Убедительная просьба: читайте, пожалуйста, внимательно, так как мы вернемся к этой схеме когда будем говорить о семье, а точнее, о роли каждого и супругов. в семье на основании концепции У-Син.

Рис. 1

Более того, пусть не обидятся на меня врачи и медицинские работники, но, не зная данной схемы, нельзя прогнозировать заболевания и как следствие - нельзя назначить правильное лечение больного. Дело в том, что именно концепция У-Син дает универсальную возможность предсказывать ход болезни и предупреждать ее распространение. Приступим к изучению схемы. На рис. 1 вы видите три различных типа стрелок (взаимодействий), они выделены характерными линиями. Рассмотрим каждую из них.

1. Порождающая связь («мать - сын») обозначена стрелкой

Это воздействие носит название «мать - сын», так как показывает порождающие связи, когда для элемента определяются два влияющих на него соседних элемента. Предшествующий называется «мать», поскольку он порождающий, последующий именуется «сын», так как он порожден данным элементом. Таким образом, у каждого элемента есть «мать» и «сын». Например: огонь - «мать» для земли, а металл - «сын» для земли. Земля - «мать» для металла, а вода - «сын» для металла.

Все как в нашей жизни: каждый из нас имеет родителей, но и сам является родителем для своих детей. (Рассмотрите приведенные примеры на рис. 2.)

 

Рис.2

Теперь необходимо понять принцип работы данной связи элементов. Для этого нужно запомнить несколько простых правил.

2.Сильная «мать» усиливает «сына».

3.Слабая «мать» ослабляет «сына».

8. Сильный «сын» ослабляет «мать».

9. Слабый «сын» усиливает «мать».

Рассмотрим применение этих правил на примерах.

Пример 1. Предположим, что элемент огонь очень сильный (++). Рассмотрим его влияние на «мать» - дерево и «сына» - землю. Используя правило № 3, можно сказать, что сильный «сын» огонь ослабит свою «мать» - дерево. Можно говорить о том, что элемент дерево будет ослаблен из-за активности элемента огонь. Но по правилу № 1 сильный элемент огонь - «мать» усилит своего «сына» - элемент земля. Результат воздействия элемента огонь на соседние элементы можно записать так: огонь (++) - очень активен, дерево «мать» (-) - ослаблен активностью огня, земля «сын» - активен через активность элемента огонь.

Пример 2. Предположим, что элемент огонь ослаблен (-). Используя правила № 2 и № 4. получим следующий результат:

огонь (-) - ослаблен,

дерево (++) «мать» - активен из-за слабости элемента огонь,

земля (-) «сын» - ослаблен из-за слабости элемента огонь.

Для наглядности рассмотрите рис. 3.

 

Рис. 3

2. Угнетающая связь («муж - жена») обозначена стрелкой

Это угнетающая связь между элементами, которая получила название «муж - жена». Считается, что «муж» должен контролировать, сдерживать, управлять «женой», угнетать ее, чтобы не допустить ее чрезмерной активности.

Рассмотрим примеры.

Огонь будет «мужем» для металла, тогда металл - это «жена».

Металл будет «мужем» для дерева, тогда дерево - это «жена».

Таким образом, получаем, что один и тот же элемент может быть «мужем» и «женой». Все зависит от того, как сделан выбор. Рассмотрите рис. 4.

 

Рис.4

Запишем несколько правил, которые определяют эту связь. Замечу, что в случае угнетающего воздействия правило «муж - жена» будет касаться только первоначальных характеристик элемента «муж», так как элемент «жена» зависит от силы или слабости «мужа».

1. Активный (сильный) «муж» подавляет (ослабляет) «жену».

2. Слабый «муж» не подавляет «жену», делает ее сильной.

Рассмотрим несколько примеров (рис. 5).

 

Рис.5

Пример 1. Предположим, что огонь очень активен (сильный). Выясним состояние элемента металл, который будет в нашем примере «женой». Используя правило № 1, элемент металл будет ослаблен (-).

Пример 2. Предположим, что элемент огонь ослаблен (-). Так как для элементов огонь («муж») элемент металл будет «женой», тогда по правилу № 2 можно сказать, что 13-за слабости элемента огонь элемент металл будет чрезмерно активен (++).

3. Противоугнетение («жена - муж») обозначено стрелкой

Название «противоугнетение» заимствовано из китайской медицины, чтобы не было разногласий в обозначениях, однако оно не совсем соответствует тому действию, которое оказывается на другой элемент по данной стрелке. Дело в том, что такое название появилось из конечной цели подобного воздействия, когда после выполнения так называемого противодействия включается угнетающая связь, которая и выполняет необходимое противодействие. Рассмотрим на примере.

Пример. Предположим, что элемент огонь очень активен (силен), тогда происходит передача энергии элементу вода. Напомню, что элемент вода является «мужем» для элемента огонь («жена»). Можно сказать, активизируется «муж», чтобы подавить чрезмерную активность «жены» (огонь). Таким образом, из-за активности огня (++) активизируется элемент вода (++). Запишем правило, которое характеризует эту связь:

1. Если «жена» очень активна, то она активизирует «мужа», чтобы он смог ее ограничить в данной активности.

1. Внимание: при слабости «жены» эта связь не работает!!!

3. «Муж» остается без каких-либо изменений в энергетике.

Рассмотрим примеры.

Предположим, что элемент «огонь» очень активен (силен). В этот момент происходит следующее.

Чрезмерная энергия уходит на элемент, который будет «мужем» для элемента огонь - это элемент вода («муж»). В итоге получим: вода (++) - активность из-за активности огня.

Пример 2. Предположим, что элемент огонь ослаблен, тогда данная связь работать не будет и элемент вода останется без изменений.

 

ВОДА

Рис.6

Впереди самое интересное - итоговая схема воздействия одного элемента на другие, входящие в схему У-Син. Когда мы говорим о гармоничной связи всех пяти элементов, то это означает только то, что изменение любого из элементов должно произвести изменения во всех остальных, причем так, чтобы они все стремились к общей стабильности, а именно - остальные четыре элемента должны стремиться привести в норму энергию отклонившегося элемента, только тогда система станет стабильной и устойчивой. Рассмотрим два примера.

Пример 1. Предположим, что элемент огонь (рис.7) находится в чрезмерной активности (сильный, ++).

 

Рассмотрим его влияние на все остальные элементы. Самой первой активизируется связь, которая называется противодействие (или иначе «жена - муж»), Элемент вода активизируется для снижения активности элемента огонь. Предположим, что это не удалось и элемент огонь ^активен, тогда начинает работать активизирующая связь мать - сын». Элемент земля активизируется, пытаясь забрать на себя избыточную энергию огня. Если не помогает, тогда по этому же правилу ослабевает элемент дерево, который является «матерью» для огня. После всех принятых мер включается последняя возможность: элемент огонь подавляет металл (-), что прекращает подпитку элемента огонь по противоугнетающей связи. Можно подвести итог активизации огня:

1. огонь (++) - чрезмерно активен (по условию задачи),

2. вода (++) - «жена» (огонь) активизирует «мужа» при активности для своего подавления,

3. земля (++) - активный огонь усиливает своего «сына»,

4. дерево (-) - активный огонь ослабляет свою «мать»,

5. металл (-) - активный огонь подавляет «жену».

Пример 2. Предположим, что элемент огонь (рис.8) ослаблен (слабый). Рассмотрим все последствия подобного изменения данного элемента.

 

Прекращается поставка энергии элементу «вода» - «жена» по противоугнетающей связи, таким образом, элемент вода остается при своей нормальной энергии (+). Активизируется элемент дерево - «мать», пытаясь восстановить своего «сына» (огонь). Допустим, что это не удалось, тогда ослабевает элемент земля - «сын», чтобы сохранить энергию у своей «матери» (огонь). Слабый огонь не подавляет элемент металл - «жена», после чего металл активизируется (++) и включается противоугнетение, которое начинает питать элемент огонь - «муж».

Выпишем итоговые воздействия:

1. огонь (-) - ослаблен по условию задачи,

2. дерево (++) - слабый огонь активизирует «мать»,

3. земля (-) - слабый огонь ослабляет «сына»,

4. металл (++) - слабый огонь не подавляет «жену»,

5. вода (+) - сохраняет норму.

Думаю, что теперь для каждого становится очевидным, что невозможно иметь одно заболевание, так как изменение работы одного органа приводит к соответствующим изменениям других. Схема У-Син активно используется в китайской (восточной) медицине, когда каждому элементу ставится в соответствие определенный орган.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.