Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел Б. Административное право






 

Административная ответственность – вид юридической ответственности, применяемый специально уполномоченными органами к лицам, совершившим административное правонарушение.

Административное право – отрасль публичного права, предметом регулирования которой являются отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное принуждение – особый вид государственного принуждения, состоящий в применении субъектами исполнительной власти, установленных нормами административного права принудительных мер.

Государственная организация – организационно и юридически единый коллектив, правосубъектность которого осуществляют уполномоченные лица, действующие как во внешних, так и во внутриорганизационных отношениях от имени государства.

Государственная служба - сложный социально-правовой институт, который представляет собой систему правовых норм, регламентирующих государственно-служебные отношения, т.е. права, обязанности, ограничения, запреты, стимулирование, ответственность служащих, прохождение государственной службы, порядок возникновения и прекращения служебных отношений.

Дисциплинарная ответственность – наложение дисциплинарного взыскания администрацией того предприятия или учреждения, где работает правонарушитель, или вышестоящим в порядке подчиненности органом.

Коллективные субъекты административного права – это группы людей, являющиеся организациями (государственными, негосударственными, частными, общественными), которые выступают во внешних отношениях как самостоятельные субъекты права; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами.

Освобождение от административной ответственности – предусмотренные законом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее административное правонарушение, не подлежит привлечению к ответственности.

Охрана общественного порядка – специализированная деятельность органов государства по обеспечению охраны жизни и здоровья граждан, спокойствия и порядка в населенных пунктах и иных общественных местах.

Президент – избираемый всем населением страны единоличный глава государства.

Принципы государственной службы – это основополагающие нормативно-правовые начала, установления, выражающие объективные закономерности в системе организации и функционирования государственной службы, специфику, основное содержание и тенденции развития данного правового института.

Распоряжения Президента РФ – акты индивидуального характера, принимаемые Президентом по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы его администрации.

Система административных взысканий (наказаний) – основанная на законе классификация (перечень) различных по степени тяжести и иным показателям видов административных наказаний или взысканий (предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация, лишение специального права, исправительные работы, административный арест, административное выдворение – в отношении иностранных граждан).

Состав административного правонарушения – совокупность признаков, характеризующих деяние как административное правонарушение, его последствия и личность правонарушителя.

Субъекты административного права – органы исполнительной власти и их должностные лица, а также граждане и организации, поведение и деятельность которых является объектом административно-управленческого воздействия.

Указы Президента – решения нормативного и индивидуального характера, принимаемые главой Российского государства в пределах его компетенции по наиболее важным вопросам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.