Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления






Классификация форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Местный референдум как высшая форма народовластия на муниципальном уровне. Муниципальные выборы: особенности и порядок проведения. Порядок назначения и организации голосования населения. Проведение схода граждан для решения вопросов местного значения.

 

Раздел Б. Административное право

Понятие субъектов административного права

Субъект административного права: определение. Правовой статус субъектов административного права. Классификация субъектов административного права в зависимости от вида и объема полномочий. Различия государственных и негосударственных организаций. Граждане и органы исполнительной власти как виды приоритетных субъектов административного права.

 

2. Полномочия президента РФ в сфере исполнительной власти

Президент РФ как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Особенности представления Президентом Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях. Использование согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия Правительства РФ и других органов государственной власти.

 

Правовой статус Президента РФ. Полномочия Президента РФ. Акты Президента РФ

Конституционное закрепление правового статуса Президент РФ. Указы и распоряжения президента. Неприкосновенность Президента Российской Федерации. Полномочия Президента РФ: их характеристика. Указы и распоряжения как акты Президента РФ.

 

Государственная служба. Функции и принципы

Сущность государственно-политических, экономических, социальных, правовых, организационных функций государственной службы. Классификация принципов государственной службы. Основная характеристика и отличительные черты принципов государственной службы.

 

Виды государственной службы. Понятие и сущность

Факторы, определяющие многоплановую структуру Государственной службы Российской Федерации. Уровни, включаемые в структуру государственной службы Российской Федерации в соответствии с принципом федерализма. Особенность функционирования видов государственной службы. Общая (общеадминистративная) государственная служба: определение, состав. Специализированная государственная служба: назначение и состав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.