Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функций государства, их признаки и основания классификации






Понятие функций государства. Отличия функций государства от целей и задач государства. Существенные признаки функций государства. Классификация функций государства. Основные составляющие внутренних и внешних функций государства. Понятие и основные черты основных функций государства.

 

4. Государственные ветви власти: характеристика

Разделение властей как важнейший признак организации государственной власти и функционирования правового государства. Содержание принципа разделения властей. Основания для разделения властей. Определение законодательной власти. Полномочия и функции парламента. Исполнительная власть: определение и основные отличительные признаки. Реализация исполнительной власти. Определение, задачи и роль исполнительной власти как специфической, независимой ветви государственной власти. Состав системы органов правосудия.

 

Центральные, региональных и местных органов государственного управления. Характеристика и виды

Предназначение и классификация органов государственной власти. Количество различных органов власти и самоуправления на региональном и местных уровнях. Состав основных центральных органов власти в РФ. Процесс регулирования образования, формирования и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия органов государственной власти. Состав системы органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Местное самоуправление в Российской Федерации: определение, состав.

 

Глава государства в системе управления государством.

Определение главы государства.Правовой и реальный статус главы государства. Понятие легитимности главы государства. Виды глав государства и их основные отличительные черты.

 

7. Государственный бюджет: понятие и основные функции.

Понятие государственного бюджета. Структура федерального бюджета России. Основные особенности государственного бюджета. Распределительная (перераспределительная) и контрольная функции государственного бюджета: содержание и сфера действия.

 

Система налогов, формирующих государственный и муниципальный бюджеты.

Понятие налога. Налоговый сбор: определение. Виды налогов и сборов в РФ. Участники налогового процесса. Федеральные налоги и сборы. Региональные налоги. Местные налоги: определение и состав. Государственные внебюджетные фонды: состав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.