Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности фиксации хода и результатов проверки показаний на месте.






Проверка показаний на месте является многоплановым, сложным следственным действием, Процесс которого целесообразно фиксировать с помощью видеозаписи. По ходу проверки может вестись черновая запись, которая облегчает составление протокола.

В протоколе, помимо обычных реквизитов, предусмотренных ст. 166 и др. УПК РФ, отражаются следующие сведения:

1)конкретные цель и задачи проведения проверки показаний;

2)запись о том, что обвиняемый (подозреваемый) добровольно принимают участие в следственном действии, разъяснение ст. 51 Конституции РФ;

3)обозначение начального пункта движения и описание пути следования с приведением объяснений лица, чьи показания проверяются;

4)обозначение конечного пункта движения и пунктов промежуточных остановок с приведением объяснений и описаний всех действий по опознанию местности и предметов на ней;

5)записи о проведенной фотосъемке, видеозаписи с указанием марки и модели видеокамеры, типа магнитной ленты, о составлении планов, изъятии каких - либо предметов, имеющих отношение к расследуемому событию.

При оценке результатов этого следственного действия следует иметь в виду, что установление соответствия ранее данных показаний конкретной обстановке, свидетельствует о знании лицом обстоятельств и места события, а степень детализации позволяет судить об источнике осведомленности - личном участии в событии либо пересказе с чьих-то слов.

Несоответствие будет свидетельствовать о том, что лицо не было участником события или его очевидцем. Мотивом таких показаний может быть оговор, самооговор и т.п.

Проверка показаний на месте, наряду со следственным экспериментом и предъявлением для опознания, относится к числу следственных действий, фиксация которых с помощью видеозаписи дает наибольший эффект. Она позволяет запечатлеть это следственное действие в динамике, с максимальной точностью и объективностью. Если проверка показаний на месте проводится правильно, в соответствии с рекомендациями криминалистики, и сопровождается видеозаписью, поставить кому-либо под сомнение ее результаты, как правило, не удается.

В начале видеозаписи после того, как следователь разъяснит права и обязанности всех участников следственного действия и уведомит их о применении видеозаписи, обязательно выясняется, готово ли лицо, показания которого проверяются, рассказать и показать на месте события, что там происходило.

Затем следователь подробно разъясняет порядок проведения следственного действия и объясняет задачи и обязанности всех участников. Вводная часть видеофильма заканчивается тем, что следователь уточняет у лица, чьи показания проверяются, куда следует направиться участникам следственного действия с этого места, по какому маршруту и каким способом можно туда попасть.

После этого следственное действие может осуществляться в двух вариантах. Если лицо, показания которого проверяются, будет показывать маршрут движения к месту события, следуя пешим порядком или в автомашине, процесс движения записывается на видеофонограмму. Специалист следует за группой, ведя запись «с рук», либо сидит рядом с водителем, а съемка осуществляется через стекло машины. Лицо, показания которого проверяются, указывает при этом путь движения; следователь при необходимости задает уточняющие и конкретизирующие вопросы. Если же проверку показаний на месте решено начать не от помещения органа предварительного следствия (дознания), а от какого-либо другого места, видеозапись после вступительной части может быть прервана и возобновлена после прибытия группы на указанное место.

Далее видеозапись ведется с таким расчетом, чтобы лицо, показаний которого проверяются, все время находилось в кадре. В момент, когда ведется рассказ, целесообразно вести съемку крупным планом, чтобы можно было видеть выражение его лица и мимику, а когда происходит показа или демонстрация каких-либо действий - общим планом. Переводить камеру с лица, показания которого проверяются, на другие объекты, следует только в случае необходимости.

Делать перерывы в видеозаписи, как правило, нецелесообразно. Это оправданно только в том случае, если лицо, показаний которого проверяются, закончив рассказ и показ в одном месте, заявляет о необходимости перемещения в другое место, причем фиксация процесса перемещения не имеет значения для дела. В этом случае в протоколе и на видеозаписи причина и продолжительность перерыва должны быть специально оговорены.

После завершения основной части следственного действия группа во главе со следователем возвращается в помещение органа внутренних дел для оформления документов. На это время, как объявляет следователь, видеозапись прерывается и возобновляется после составления протокола и просмотра отснятого материала. Заключительная часть видеофонограммы должна содержать удостоверение участниками правильности записи хода следственного действия и видеозаписи. Желательно, чтобы в последних кадрах были запечатлены все участники в момент, когда следователь спрашивает, соответствует ли воспроизводимая видеофонограмма содержанию и результатам следственного действия. Видеофильм заканчивается записью ответов на поставленный вопрос и сообщением следователя о времени окончания проверки показаний на месте, и технических характеристиках применявшихся средств видеозаписи.

Вывод: Проверка показаний на месте является многоплановым, сложным следственным действием, Процесс которого целесообразно фиксировать с помощью видеозаписи. При этом необходимо соблюдать как процессуальные правила, предусмотренные УПК РФ, так и тактические рекомендации, подготовленные наукой криминалистикой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.