Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическая запущенность у детей






Социально-педагогическая запущенность есть состояние личности ребенка, которое проявляется в несформирован-ности у него свойств субъекта деятельности, общения, са­мосознания и концентрированно выражается в нарушенном образе «Я». Это состояние обусловлено социально-педагоги­ческими условиями, в которых развивается ребенок: с од­ной стороны, он должен обладать социальной активнос­тью, с другой — воспитательное окружение сдерживает его

Социальная запущенность формируется под влиянием со­ответствующего фактора, который, преломляясь в конк­ретной ситуации развития ребенка, вызывает определенные деформации его личности. Основными проявлениями соци­альной запущенности в детском возрасте являются неразви­тость социально-коммуникативных качеств и свойств лич­ности, низкая способность к социальной рефлексии, труд­ности в овладении социальными ролями. Социальная запущенность противоположна воспитанности как опреде­ленному уровню развития социально значимых свойств и качеств личности, становясь тем самым основой трудновос­питуемое™ и социальной запущенности.

Педагогическая запущенность обусловлена прежде всего недостатками воспитательно-образовательной работы, след­ствием которых является несформированность ребенка как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов деятельности. Ее проявлениями следует считать труднообу-чаемость, трудновоспитуемость, т.е. собственно педагоги-

ческую трудность ребенка и слабо выраженную индивиду­альность в учебно-познавательном процессе.

Педагогическая запущенность — это состояние, проти­воположное развитости, образованности (обученности): от­сутствие необходимого запаса знаний, слабое владение спо­собами и приемами их приобретения и неразвитость учеб­но-познавательных мотивов.

Социальный и педагогический аспекты запущенности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Общесоциальные уме­ния и навыки переносятся в игру и учение, помогая овла­деть ими. Неуспешность в деятельности, обученность, нео­бразованность, в том числе невладение знаниями социаль­но-этического характера, влияют на уровень социального развития ребенка, его адаптацию в школе, среди друзей.

Внешними причинами социально-педагогической запу­щенности в детском возрасте являются дефекты семейного воспитания, на которые наслаиваются недостатки и просче­ты в воспитательно-образовательной работе в детском саду и школе, в частности дегуманизация педагогического про­цесса и семейного воспитания.

Внутренними причинами возникновения и развития за­пущенности детей могут быть индивидуальные психофизи­ологические и личностные особенности ребенка: генотип, состояние здоровья, доминирующие психоэмоциональные состояния, внутренняя позиция, уровень активности во вза­имодействии с окружающими и др.

В качестве критериев для оценки социально-педагогичес­кой ситуации развития ребенка нами приняты следующие параметры:

Характер воспитательного окружения:

а) ориентированное на ребенка, полное, стабильное, положительно воздействующее;

б) неустойчивое в отношении к ребенку, неполное (пол­ное), нестабильное, противоречиво воздействующее;

в) безразличное к ребенку, неполное (полное), стабиль­ное (нестабильное), дезорганизующее;

г) враждебное к ребенку, неполное (полное), нестабиль­ное, негативно воздействующее на ребенка.

Характер воспитательно-образовательной работы с деть­ми:

а) личностно-ориентированный, развивающий, эффек­тивный;

б) целерациональный, репродуктивно-адаптивный, до­стигающий цели путем личностных жертв;

в; анонимный, информационно-репродуктивный, эф­фективный.

Характер внутренней позиции ребенка:

а) взаимодействие (относительная независимость, устой­чивость, сопротивляемость); б) противодействие (гиперне­зависимость, упрямство, негативизм, труд новое питуемость).; в) бездействие (гиперзависимость, неустойчивость, подат­ливость).

Ребенок проходит через три стабильные воспитательные среды: семью, детский сад и школу. И каждая среда создает массу социально-педагогических ситуаций для его разви­тия, которые по-разному отражаются на результатах после­днего (табл. 11).

Таблица 11

Характеристика социально-педагогической ситуации развития ребенка в детском возрасте

Характер воспитатель- М1 — ориентирован- Воспитательная среда
ного микросоциума ный на ребенка. С
(Ml М2 — неустойчивый. Д
  МЗ — индифферент- Ш
  ный по отношению к  
  ребенку'  
  М4 — враждебный по  
  отношению к ребенку.  
Характер воспитатель- Ш —личностно- С
но-образовательного ориентированный, Д
процесса (П) развивающий. Ш
  П2 — целерациональ-  
  ный, репродуктивно-  
  адаптивный.  
  ПЗ — анонимный,  
  информационно-  
  репродуктивый.  
  П4 — авторитарный,  
  информационно-  
  репродуктивный.  
Характер позиции ре- Р1 —взаимодействие. С
бенка (Р) Р2 — противодейст- д
  вие. ш
  РЗ — бездействие  

Условные обозначения: Р — ребенок; С — семья; Ш — школа; М — микросоциум; Д — детский сад.

идеально благоприятная ситуация — С(МППРТ)

-Д(М1П1Р1) + Ш(М1П1Р1).

Крайне неблагоприятная ситуация — С(МЗПЗРЗ) -Д(ЛЗПЗРЗ) + Ш(МЗПЗРЗ) или С(М4П4Р2) + Д(М4П4Р2) + Ш(ОМ4П4Р2).

- Идеально благоприятная ситуация представлена в табли­це 7 как сочетание во всех трех воспитательных средах от­ношения обучения и воспитания, личностно-ориентирован-ного на ребенка, и активной позиции самого ребенка: [С(М1ШР1)+Д(М1П1Р1)+Ш(МШ1Р1)].

Крайне неблагоприятными для развития личности ре­бенка является сочетание враждебного отношения к ребен­ку со стороны педагогов и родителей, авторитарного харак­тера обучения и воспитания в семье, детском саду и школе и пассивной или противодействующей позиции ребенка [С (МЗПЗРЗ) +Д(МЗПЗРЗ) + Ш(МЗПЗРЗ)]; [С(М4П4Р2)+ +Д(М4П4Р2) + 1ЩМ4П4Р2)]. При таких ситуациях во всех трех средах к концу детского возраста складываются все личностные качества запущенного ребенка, наблюдается дис­гармония психофизиологического и социального развития, нарушено самосознание личности, ребенок оказывается со­циально-дезадаптированным. Однако в каждой воспитатель­ной среде можно выделить множество социально-педагоги­ческих ситуаций, которые по-разному влияют на состояние запущенности. Остановимся на самых важных из них.

Условно обозначим их как ситуации «взаимного безраз­личия», «односторонней симпатии», «взаимной агрессии», «подавления активности ребенка», «инфантилизации ребен­ка». Подобные ситуации могут возникнуть и в семье, и в детском саду, и в школе. Взаимное безразличие и взаимная агрессия взрослого и ребенка, как правило, порождают глу­бокую социально-педагогическую запущенность.

Ситуация односторонней симпатии (М1М2П1Р2), т.е. по­зитивное, заинтересованное (или неустойчивое) отношение воспитателей к ребенку, их стремление учесть его индиви­дуально-личностные особенности, преодолеть дисгармонии в его развитии при сильном сопротивлении ребенка, при­водит к так называемой количественной динамике запу­щенности. В поведении ребенка продолжают накапливаться негативные привычки, его поступки все больше не соот­ветствуют социальным ожиданиям.

Подавление активности ребенка, его инфантилизация (М1М2П2РЗ), (МЗП4Р1) приводят к качественным изме­нениям в формировании ребенка как субъекта познания,

деятельности, общения и самосознания. Это можно назвать качественной динамикой социально-педагогической запу­щенности. Таким образом, социально-педагогическая запу­щенность есть длительное неблагоприятное для развития личности состояние ребенка, связанное с недостаточным, противоречивым или негативным воздействием на него со­циальной микросреды (внешние обстоятельства) и прелом­ляющимся через внутренние условия.

Социально-педагогическая запущенность берет начало в раннем детстве примерно в трехлетнем возрасте т.е. совпада­ет с началом развития самосознания ребенка, его правило-сообразного поведения и нормативной деятельности. При неблагоприятной ситуации развития признаки и проявле­ния запущенности накапливаются и переходят в качествен­ное образование — симптомокомплексы. Проявляются они сначала в поведении ребенка, не затрагивая его личность, находящуюся в стадии становления (дошкольное детство). В дальнейшем запущенность распространяется на личностный уровень.

В младшем школьном возрасте в связи с переходом к учению в развитии запущенности главную роль начинают играть школьные факторы: непосильность требований, пе­регрузка учебными заданиями, отрицательная оценка ре­зультатов учения, методика негативного стимулирования поведения и др. Возникает дидактическая запущенность. В этом случае при наличии неблагоприятной ситуации разви­тия в семье, детском саду и школе затрагиваются все лич--ностные структуры ребенка, начинают складываться дис­гармонии психосоциального развития ребенка, нарушаются процессы формирования самосознания личности, тормозится развитие ее субъективных свойств. В итоге ребенок оказыва­ется социально дезадаптированным. Выход из этой ситуа­ции возможен лишь при изменении методов воспитания и обучения ребенка, при социальной работе с ним. В зависи­мости от характера динамики, выраженности признаков, уровня средовой адаптации и уровня овладения социально значимой деятельностью можно выделить латентную, на­чальную и выраженную степени социально-педагогической запущенности ребенка.

При определении степени социально-педагогической за­пущенности можно ориентироваться на следующие крите­рии: характер динамики запущенности (количественная, качественная, интегративная), выраженность признаков запу­щенности (неразвитость социально-коммуникативных ка-

честв, низкая способность к социальной рефлексии, труд­ности в овладении социальными ролями, общая необразо­ванность (необученность, неразвитость), уровень средовой адаптации (семья, школа, детский сад, неформальная группа сверстников) и уровень овладения социально значимой де­ятельностью (ролевая игра, учение).

Латентная (легкая) степень запущенности характеризу­ется количественной динамикой, незначительными, трудно отличаемыми от возрастных проявлений (кризисов) откло­нениями в социальном и нравственном развитии ребенка. В нем как личности преобладают положительные свойства; отрицательные качества однородны по своему составу, так как вызываются влиянием какого-то одного доминирую­щего отрицательного фактора, чаще всего семейного; сте­пень проявления признаков запущенности слабая и сред­няя, характер проявления эпизодический, ситуативный. Ре­бенок хорошо чувствует себя в семье и пытается адаптироваться в группе сверстников. Отношение к учению невыраженное, обнаруживаются первые симптомы неуспеш­ности из-за начинающего проявляться отставания в разви­тии психических процессов, отсутствия соответствующего возрасту уровня знаний, умений и навыков, недостатка со­циального опыта.

Начальная (средняя) степень — это углубление отклоне­ний в социальном и нравственном развитии ребенка. Выра­женная степень запущенности — количественная динамика переходит в качественную. Положительные свойства лично­сти, не подкрепляемые в процессе совместной деятельности и общения со взрослыми и сверстниками, теряют свою глу­бину, проявляются все слабее. Признаки запущенности, де­монстрируемые как внешние симптомы поведения, наобо­рот, приобретают более зримый характер. Они формируют­ся уже под влиянием ряда факторов, проявляются разнопланово, в определенных ситуациях. Отношение к учеб­ной деятельности равнодушное. Явно обнаруживается несо­стоятельность ребенка в качестве субъекта деятельности, в силу которой он постепенно выталкивается из формальных детских общностей. Ухудшаются его отношения в семье.

Таким образом, социально-педагогическая запущенность возникает там, где не создаются условия для полноценной социализации и Индивидуализации личности ребенка: ок­ружающая микросреда, прежде всего родители и педагоги, отрицательно влияет на формирование личности ребенка как субъекта собственной жизни, он не получает достаточной

свободы для проявления своей активности во взаимодей­ствии с предметной и социальной средой (табл. 12).

Психологическим механизмом социально-педагогичес­кой запущенности детей является гиперобособление, ко­торое выражается в усилении позиции «не такой, как все», психологическая незащищенность ребенка и связанные с ней защитные формы поведения, прежде всего агрессив­ные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.