Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим дня. Ежедневный режим помогает сохранять концентрацию и предох­раняет от возникновения новых блоков Кундалини во время её про­хождения через тело






 

Ежедневный режим помогает сохранять концентрацию и предох­раняет от возникновения новых блоков Кундалини во время её про­хождения через тело. Он также позволяет вам почувствовать, что вы сами что-то делаете, и что все процессы контролируются. Установив­шийся режим помогает также стабилизировать любые проявления в энергосистеме.

Лучше всего самому составить свой собственный распорядок дня в соответствии со своими потребностями. Ниже предлагаются неко­торые варианты; видоизмените их или откорректируйте, как считае­те нужным.

Вы можете решить, что вам придется дисциплинировать себя, что­бы следовать своему повседневному распорядку. Однако, подчинять себя дисциплине — означает навязывать себе некую форму и структу­ру, а это прямо противоположно духу энергии Кундалини, которая желает свободно течь и формирует мотивацию типа: делать что-то, потому что «так хочется», а не потому что «так нужно». Тогда повсед­невный распорядок человека будет значительно более эффективно работать, так как энергии свойственно скорее течь, нежели форсиро­ваться. Если у вас трудности с мотивацией, вы можете попытаться мысленно представить, как вы выполняете упражнения или другую часть программы. Благодаря этому в теле появится энергия, и посколь­ку она ищет выражения, мотивация возникнет автоматически.

У пражнение

После того, как энергия Кундалини высвобождается, настоятель­но необходимо предпринимать какое-нибудь физическое действие, чтобы удержать эту энергию в движении и не допустить формирова­ние новых блоков и скоплений энергии, которые вызывают кровоте­чение, боль или другие физические проблемы. Каждый должен ин­дивидуально подобрать себе наиболее подходящее физическое упраж­нение. Я нахожу, что медленное, плавное потягивание в сочетании с глубоким, спокойным дыханием очень благоприятно. Кроме того, я пришла к выводу, что исключительно полезны свободные танцеваль­ные движения.

 

С вободная форма танца

 

Свободная форма танца полезна тем, что дает излиться чувствам и мыслям или проявиться телесным ощущениям. У каждого свой стиль, потому что каждый человек работает с чем-то своим. Если вам неловко танцевать, вы можете закрыться в спальне или подождать, пока все домашние разойдутся. Многим людям (особенно мужчинам) непривычно свободно двигаться; они могут предпочесть Тай Цзи, древнюю китайскую систему энергетических движений, которые не­вероятно эффективны для высвобождения и движения энергии. Не­которым может показаться, что танцы слишком быстро высвобожда­ют большое количество энергии; в таком случае они могут замедлить темп.

Свободная форма танца включает в себя разнообразные движе­ния рук, приносящие высвобождение энергии и большие изменения в теле. Движение плечами (вверх-вниз, вперед-назад) позволяет вам контролировать энергию в вашем теле и сдерживать её проявления, которые автоматически высвобождаются движениями рук.

Поначалу большинство людей предпочитает приводить в движе­ние только верхнюю часть тела, но обязательно задействуйте и ниж­нюю часть тоже. Многие чувствуют себя связанными или ограничен­ными рамками своего тела и имеют желание освободиться от него. Но они забывают, что сами ограничили его, блокируя его проявления либо создавая в нём напряжение страхами, чрезмерным беспокой­ством или перегрузками. Мы можем научиться ощущать великую сво­боду через тело.

Разнообразьте музыкальное сопровождение: разная музыка рабо­тает по-разному. Если не получается с музыкой, можете сами «озву­чить» свои внутренние ощущения. При этом, не стесняйтесь издавать любые звуки, которые хотят вырваться из вас. Другая альтернатива -воспроизвести или почувствовать воображаемый ритм.

Еще можно начать с того, что вы садитесь или потягиваетесь, как бы уже танцуя, или ложитесь и воображаете танец перед тем, как на­чать танцевать.

 

Варианты

1) Направьте ваше сознание на ткани, расположенные на всём теле
непосредственно под кожей. Удерживая здесь внимание, вы можете
добиться высвобождения энергии в подкожной системе, что окажет
влияние на танец. Это чрезвычайно благоприятно для циркуляции энергии.

2) Представьте себя в различные периоды своей жизни, одетыми
в соответствующую одежду. Вы можете использовать музыку, подходящую тому настроению, которое вы создаете. Во время танца могут спонтанно прийти в голову сцены или воспоминания. Вам, возмож­но, даже удастся ослабить блоки этого периода времени; блоки иног­да переносятся в настоящую жизнь.

3) Танцы с партнером или партнерами могут у всех участников усилить высвобождение энергии.

 

Э нергетические упражнения

 

Очень полезно ежедневно или через день совершать некоторые специальные формы движения энергии для того, чтобы научиться осознавать энергию и контролировать её движение. Ниже приводят­ся два способа. Если вы высвободили слишком много энергии в ходе выполнения этих упражнений, делайте их в более медленном темпе или оставьте их на какое-то время, пока ваше тело не приспособится к энергетическим изменениям.

1) Основное упражнение с Кундалини и Чакрой (см. Гл. 6). Его
можно делать очень быстро как энергетическое упражнение, или мед­леннее, если вы хотите посвятить больше времени развитию чакр.

2) Основная Сушумна (главная Нади, расположенная в позвоноч­нике, см. Гл. 14). Сосредоточьтесь на Сушумне, находящейся в центре вашего позвоночника. Почувствуйте ее открыто и свободно. Вды­хайте спокойно и глубоко в Сушумну и в область вокруг неё, визуали­зируя эту область утопающей в свете (см. илл. 4 прил.)

 

Варианты

а) Визуализируете попеременно то серебристый (духовный), то
золотистый (высокоментальный) свет; это развивает обе энергии и удерживает их в равновесии.

б) Визуализируйте цвета радуги - один за другим: это поможет
научиться менять, при необходимости, частоту энергии, даст больше
гибкости и способность «переключать скорости» энергетических про­цессов согласно потребностям дня. Проблема в том, что в этом ско­ростном, быстро меняющемся мире многие люди не способны быть достаточно гибкими, чтобы перестраиваться в соответствии с проис­ходящим и вносить необходимые коррективы. Это упражнение по­может вам избежать раздражительности и стрессов напряженного дня.

в) Танцуя, сосредоточьтесь на любом заблокированном или на­пряженном участке. Вы можете позволить энергии из этого участка распространиться по всему телу, что принесёт чувство легкости и сво­боды.

г) В положении сидя или стоя распространите энергию из Сушумны во все клетки тела, давая им свет.

д) Все это время повторяйте любые молитвы или мантры по ва­шему желанию.

е) Визуализируя энергию в Сушумне и вокруг неё, а также во всём
теле, представьте себе то, чем вам предстоит заняться завтра (если вы
выполняете упражнение утром, представьте предстоящую вам сегод­ня деятельность). Это сделает вашу работу более сбалансированной и эффективной.

ё) Визуализируя энергию в Сушумне и вокруг неё, а также во всем теле, расправьте плечи и начните глубоко и спокойно дышать; это поможет очищению тела. Осознавайте также свои чакры, сверкаю­щие и свободно пропускающие через себя энергию.

ж) Подумайте о позвоночнике, самой важной для движения по­тока Кундалини магистрали. Позаботьтесь о том, чтобы было доста­точно свободного места для нервов, выполняющих свою коммуника­тивную функцию. Кровеносные сосуды на этом участке также исполь­зуют эту инфраструктуру. Вся энергосистема работает лучше, когда позвоночник в хорошей форме.

з) Если вы выполняете какое-либо из этих упражнений на откры­том воздухе, у вас может появиться новое осознание природы. Зани­майтесь на открытом воздухе хотя бы раз в сезон; это поможет вам пребывать в гармонии с ритмом жизни.

и) Упражняясь на открытом воздухе, представьте, как золотистая и серебристая энергии в Сушумне и вокруг неё излучаются вовне. Осознайте при этом, как энергия уходит глубоко в землю и прямо вверх, в небеса, усиливая ваше ощущение контакта с вечностью, хотя при этом вы продолжаете оставаться здесь, на земле.

к) Делая упражнение (д), попытайтесь сбалансировать различные аспекты вашего развития, посвятив какое-то время осознанию сна­чала своего физического тела, затем своего эмоционального, менталь­ного и духовного уровней.

л) Выполняя то же упражнение (д), осознайте вашу правую и ле­вую стороны, в том числе правое и левое полушария мозга; ошутите их в равновесии. Визуализируйте мост между двумя полушариями (corpus colossum) очень открытым; почувствуйте, как свет в Сушумне уравновешивает и смешивает правую и левую энергии. Это обеспе­чивает творческую потенцию и уравновешивает (центрирует) процес­сы в вашей энергосистеме.

м) Представив наполненную светом Сушумну, позвольте этому свету распространиться по всему телу и визуализируйте все Нади от­крытыми и сияющими; их насчитывается тысячи в теле, и все вместе они формируют эфирную нервную систему, которая способна питать живительной силой всё тело и чакры.

н) Выполняйте упражнение (д) свободно несколько раз в течение дняв качестве центрирующей медитации, обеспечивающей вас внут­ренней силой и потоком энергии, подходящими для вашей деятель­ности.

С балансированная жизнь

Насколько возможно, сбалансируйте ваш ежедневный распоря­док; учтите каждый из приведенных ниже моментов:

а) БЫТЬ: каждый день выделяйте время для того, чтобы дать волю
всему и просто быть. Вам не нужно судить себя, что-то доказывать
или объяснять себе; вы то, что вы есть. Хорошо было бы найти воз­можность ПОБЫТЬ хоть немного собой (даже если вы не уверены в том, кто вы).

б) ДЕЛАТЬ: делаете ли вы упражнения, выносите ли мусор, пла­нируете большую финансовую сделку или посещение друзей, СДЕЛАЙТЕ это. Всем нам необходимо чувство того, что мы что-то сделали. Когда мы ДЕЛАЕМ, мы также приучаем наши энергии быть прак­тически полезными.

в) УЧИТЬСЯ: касается ли это чего-то важного для вас или того,
на что вы даже не обращали внимание, найдите время ПОУЧИТЬСЯ чему-нибудь; расширьте способности и продуктивность вашего мозга. В нормально функционирующей энергосистеме энергия хорошо проходит через мозг.

г) ВООДУШЕВЛЯТЬСЯ: позвольте воодушевлению входить в вас каждый день — через любовь, радость, единение с Божественным, че­рез творчество или блаженство. Воодушевление является важной фи­зической подпиткой для нашей энергосистемы, и особенно творче­ство очень важно как форма проявления новой Кундалини; ведение дневника, писательство, рисование (даже машинальное) или живо­пись, фотографирование или коллекционирование представляются прекрасными способами выражения этой энергии.

 

Вариант и) – позвольте потоку энергии устремиться в небо и землю.

П ризнательность

Вечером, перед сном, позитивно оцените что-нибудь из того, что вы сделали, даже если вы просто прожили день. Вы единственный, кто действительно знает, как тяжко вы работаете, сколько пережива­ете стрессов и какие препятствия приходится преодолевать на своём пути; очень важно выразить признательность себе, и иногда это един­ственная признательность, которую вы получаете!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.