Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колодцы на канализационной сети






 

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней соору­жают смотровые колодцы. Смотровые колодцы подразделяют на ли­нейные, устраиваемые на прямолинейных участках сети через каж­дые 40—150 м по ее длине (чем больше диаметр труб, тем больше рас­стояние между колодцами); поворотные, устраиваемые в местах из­менения уклона канализационной линии и ее направления в плане; узловые, устраиваемые в местах соединения линий, и контрольные, устраиваемые в местах присоединения внутриквартальных и завод­ских сетей к уличным в пределах застройки кварталов.

Смотровые колодцы можно выполнять из кирпича и сборного железобетона. В плане они могут иметь круглую или прямоугольную форму.


Детали для круглых же­лезобетонных колодцев изготовляют согласно ГОСТ 8020—68 «Изделия железобетонные для смотровых ко­лодцев водопроводных и канализаци­онных сетей».

На рис. II 1.20 показан простей­ший узловой канализационный коло­дец. Он состоит из основания (подго­товки, плиты и набивного лотка), цилиндрической рабочей камеры и горловины.

Диаметр рабочей камеры круглого в плане колодца должен быть не менее 1 м, а диаметр менее 0, 7 м.

Длина прямоугольного колодца должна равняться 1 м, ширина его должна превышать диаметр наибольшей трубы.

Сложные узловые колодцы и вые колодцы на трубопроводах больших диаметров целесообразно выпол­нять полигональной формы в плане из кирпича. Расположение стенок перпендикулярно и параллельно трубам позволяет значительно сокра­щать размеры колодцев.

Для соединения трубопроводов, уложенных на различной глубине, на сети сооружают перепадные колодцы. При диаметре труб до 500 мм и высо­те перепада до 6 м перепадные колод­цы выполняют со стояком из чугун­ных, асбестоцементных или железобе­тонных труб. При диаметре труб бо­лее 500 мм перепадные колодцы вы­полняют с водосливом практического профиля и водобойным кололнем в основании. Перепадные колодцы мо­гут сооружаться из кирпича и железобетона. При наличии грунто­вых вод наружная поверхность колодцев на 0, 5 м выше их уровня покрывается гидроизоляцией.



Рис. III 1.20. Типовой круглый колодец из стандартных желе­зобетонных колец для уличной сети диаметром 150—600 мм

/ — круглый люк с крышкой; 2 — регулировочные камни или кирпич­ная кладка не более четырех ря­дов; 3 — опорное кольцо; 4 — коль­цо диаметром 700 мм и высотой 300—600 мм; 5 — плита; 6 — кольцо диаметром 1000 мм; 7— регулиро­вочные камни или кирпичная кладка; 8 — плита; 9 — щебеночная подготовка: 10 — скобы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.