Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка водопроводных линий в эксплуатацию






 

Приемка водопроводных линий в эксплуатацию должна сопро­вождаться: 1) проверкой соответствия выполненных работ проек­ту; 2) наружным осмотром трубопроводов и всех доступных элемен­тов сооружений; 3) гидравлическим испытанием или проверкой ак­тов на эти испытания; 4) промывкой и дезинфекцией или проверкой актов на эти работы и др.

Очень важно проверить соответствие уклонов уложенных тру­бопроводов проектным. С этой целью производят инструментально-контрольную проверку их профиля. Одновременно проверяют обес­печенность свободного удаления из трубопроводов воздуха и воды при их опорожнении.

Для проверки прочности трубопроводов и плотности их стыков проводят гидравлическое испытание. Напорные трубопроводы, прокладываемые в траншеях или непроходных каналах, следует

испытывать дважды:

1) предварительное испытание — до засыпки траншеи и ус­тановки арматуры;
Таблица II.6. Испытательное давление


Трубопровод Коэффициент к рабочему давлению Испытательное давление
Стальной 1, 25 Не менее 1 МПа; превы­шение над рабочим не менее 0, 5 МПа
Чугунный - Рабочее плюс 0, 5 МПа
Подводный из стальных труб 2 Не менее 1 МПа
Железобетонный предварительно напряженный; асбестоцементный - Рабочее плюс 0, 3 МПа
Полиэтиленовый 1, 5 -

 

2) окончательное испытание — после засыпки траншеи и завер­шения всех работ, но до установки гидрантов, предохранительных клапанов и вантузов (вместо них устанавливают заглушки).

Подводные трубопроводы подвергают предварительному испы­танию дважды: на стапеле после сварки труб и на дне траншеи до ее засыпки.

Предварительное испытание заключается в осмотре трубопро­вода, находящегося под испытательным давлением, и в наблюдении по манометру за падением давления. Окончательное испытание за­ключается в определении утечки воды при испытательном давлении.

Рис. II.38. Схема гидравлического испытания участка трубопровода

/ — мерный сосуд, 2 — пробковый кран; 3 — регулировочный вентиль; 4 — мано­метр; S — гидравлический пресс; 6 — вентиль для выпуска воздуха
Испытательное давление устанавливают по рабочему давлению в соответствии с данными табл. II.6. Рабочее давление следует опре­делять по проекту. Оно должно соответствовать наибольшему рабо­чему давлению в испытываемом участке.

Окончательное гидравлическое испытание трубопровода про­водят по отдельным участкам его. Каждый участок закрывают с обоих концов глухими фланцами, закрепляемыми упорами (рис. II.38). К повышенной точке трубопровода присоединяют труб­ку с вентилем для выпуска воздуха, а к пониженной точке — гид­равлический пресс для повышения давления.

Окончательное испытание проводят в такой последовательности. Сначала повышают давление в трубопроводе до испытательного и в течение периода времени не менее 10 мин не допускают его паде­ния больше чем на 0, 1 МПа, производя в необходимых случаях до­полнительную подкачку воды насосом или прессом. Затем выпус­ком воды снижают давление в трубопроводе до значения, соответ­ствующего делению манометра, ближайшему к значению испытатель­ного давления. Этот момент считают началом испытания. После на­блюдения за падением давления в течение периода времени не ме­нее 10 мин подкачивают из мерного бака воду, повышая давление до испытательного. Затем выпуском воды обратно в мерный бак снижают давление до первоначального. Очевидно, что утечка из тру­бопровода составит:
, (II.29)
Таблица II.7. Допустимое значение утечки на участке длиной 1 км

 

Условный проход, мм Допустимое значение утечки, л/мин для трубопроводов Условный проход мм Допустимое значение утечки, л/мин для трубопроводов
стальных чугунных асбестоцементных стальных чугунных асбестоцементных
100 0, 28 0, 7 1, 4 450 1, 05 2, 1 2, 96
150 0, 42 1, 05 1, 72 500 1, 1 2, 2 3, 14
200 0, 56 1, 4 1, 93 600 1, 2 2, 4 3, 44
250 0, 7 1, 55 2, 22 700 1, 3 2, 55 3, 7
300 0, 85 1, 7 2, 42 800 1, 35 2, 7 3, 96
350 0, 9 1, 8 2, 62 900 1, 45 2, 9 4, 2
400 1 1, 95 2, 8 1000 1, 5 3 4, 42


где V — изменение объема воды в мерном баке от начала до конца испыта­ния (разница подкачанного и выпущенного объемов воды); b — коэффициент, принимаемый равным 1 при падении давления до 20% испытательного и 0, 9 при падении давления более 20% испытательного; Т — продолжительность испытания, мин
Трубопровод считают выдержавшим испытание, если утечка не превышает допустимого значения, приведенного в табл. II.7.

После испытания перед пуском в эксплуатацию водопроводные линии должны быть подвергнуты промывке водой с большой ско­ростью (не менее 1 м/с). Линии хозяйственно-питьевых водопрово­дов, кроме того, подвергают дезинфекции раствором, содержащим 40 мг активного хлора на 1 л воды. Хлорная вода должна находить­ся в трубопроводе 1 сут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.