Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шахтные колодцы






 

Шахтные колодцы могут выполняться из бетона, железобето­на кирпича, бутового камня и дерева. Чаще всего шахтные колод-иы строят опускным способом, поэтому обычно они имеют круглую форму в плане. Деревянные колодцы, выполняемые в виде сруба из бревен, имеют квадратную форму в плане.

Для приема воды дно шахтных колодцев устраи­вают в виде так называемых обратных фильтров путем по­слойной засыпки крупнозер­нистых материалов с посте­пенным увеличением.крупно­сти зерен снизу вверх (рис. II.10).

В боковых стенках бетон­ных и железобетонных колодцев создают водоприемные отверстия путем закладки в них труб при бетонировании. В кирпичных и бутовых колодцах водоприемными от­верстиями служат не запол­ненные раствором сквозные швы. При мелкозернистых грунтах водоприемные отвер­стия в стенках шахтных ко­лодцев целесообразно выпол­нять V-образной или на­клонной формы (гравитационные фильтры), заполняя их песком или гравием по типу обрат­ных фильтров. Такая загрузка не вымывается в колодец.

Для повышения дебита шахтных колодцев увеличивают пло­щадь донного фильтра путем уширения их основания. Значитель­ного увеличения дебита можно достигнуть, устроив радиально рас­положенные горизонтальные трубчатые фильтры Такие водозабо­ры называют лучевыми.

Рис. II.10. Шахтный колодец из железо­бетонных колец

/ — железобетонная крышка;. 2 — вентиляци­онная асбестоцементная труба диаметром 150 мм; 3 — отмостка щебнем, втрамбованным в грунт, слоем 10 см; 4 — глиняный замок; 5 — обратный фильтр
Вокруг колодцев рекомендуется делать глиняный замок и от-мостку из булыжника на песчаном основании. Стенки колодца сле­дует возводить выше поверхности земли не менее чем на 0, 8 м. Это исключает засорение колодца и поступление в пего поверхностных стоков.

Для получения значительных расходов воды устраивают не­сколько шахтных колодцев, которые располагают перпендикулярно направлению потока грунтовых вод. Воду из каждого колодца от­водят по сифонным, а иногда и по самотечным линиям в сборный колодец, из которого ее Перекачивают насосами на очистную стан­цию или к потребителям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.