Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Преобразование файловой системы FAT16 или FAT32 в NTFS с помощью Windows XP






 

Список ограничений и требований:

1.Файловые системы UDF и CDFS применяются только на оптических носителях и не могут быть преобразованы в NTFS.

2.На гибких дисках применяется только файловая система FAT12.

3.После преобразования файловой системы FAT32 в NTFS возможно ухудшение быстродействия некоторых более ранних программ, которые разрабатывались без учета особенностей Windows NT 4.0 и Windows 2000. Эта проблема не возникает в случае форматирования чистого раздела.

4.Преобразовать файловую систему FAT или FAT32 в NTFS можно с помощью команды Convert.exe. При этом (в отличие от операции форматирования) существующие в разделе файлы сохраняются в неповрежденном виде.

5.Преобразование файловой системы является необратимым процессом, то есть если диск или раздел преобразован в формат NTFS, его нельзя преобразовать обратно в формат FAT16 или FAT32. Чтобы восстановить предыдущую файловую систему, раздел необходимо снова отформатировать с помощью файловой системы FAT16 или FAT32. При этом все существующие в разделе данные, включая программы и личные файлы, будут удалены. Необходимо восстановить резервную копию данных или переустановить операционную систему и программы.

6.Чтобы преобразовать файловую систему на диске или разделе с помощью программы Convert. exe, там должен иметься определенный объем свободного пространства. В противном случае преобразование выполнено не будет.

7.Если помимо Windows XP на компьютере установлены операционные системы Windows других версий следует учитывать:

- только Windows 2000, Windows 7 и Windows XP имеют полный доступ к файлам в разделе NTFS;

- Windows NT 4.0 с пакетом обновления 4 (SP4) или более поздних версий может получать доступ к файлам в разделе NTFS, однако существуют ограничения в отношении файлов, сохраненных с помощью функций, которые были введены в более поздних версиях NTFS;

- Windows Millennium Edition, Windows 98 второго издания, операционные системы Windows более ранних версий, а также MS-DOS не поддерживают разделов с файловой системой NTFS.

8.Несмотря на то, что вероятность повреждения или потери данных в процессе преобразования невысока, рекомендуется создать резервную копию данных, расположенных в подлежащем преобразованию разделе.

Для преобразования файловой системы FAT16 или FAT32 в NTFS следует:

- нажать кнопку «Пуск», выбрать пункт «Все программы», выбрать пункт «Стандартные» и выбрать пункт «Командная строка»;

- в командной строке набрать команду, где «буква_диска» – означает диск, подлежащий преобразованию:

convertбуква_диска: / fs: ntfs

например, для преобразования в формат NTFS диска Е: служит следующая команда:

convert e: /fs: ntfs

- в случае если на подлежащем преобразованию диске установлена операционная система, появится предложение отложить выполнение задания до следующей перезагрузки компьютера, поскольку преобразование невозможно, когда операционная система запущена;

- нажать кнопку «Да»;

- в командной строке появится сообщение: «Тип файловой системы: FAT»;

- ввести метку тома для диска (буква_диска);

- после завершения преобразования в командной строке появится сообщение: «Преобразование завершено»;

- закрыть окно командной строки.

Для получения дополнительных сведений о программе Convert.exe и просмотра списка параметров командной строки следует:

- нажать кнопку «Пуск», выбрать пункт «Все программы», выбрать пункт «Стандартные» и выбрать пункт «Командная строка»;

- в командной строке ввести «help convert»;

- нажать клавишу «ВВОД»;

- появится список параметров командной строки, поддерживаемых программой Convert.exe.

 

Устранение неполадок:

 

1.Если при попытке преобразования тома в формат NTFS в командной строке появится сообщение об ошибке: «Не удается получить монопольный доступ к диску буква_диска, поэтому он не будет преобразован. Выполнить его преобразование автоматически при следующей перезагрузке системы?». Такая ситуация возникает, если преобразуемый диск в данный момент времени используется. Можно в командной строке ввести символ «Y». Диск или раздел будет преобразован в формат NTFS при следующей перезагрузке компьютера.

2.Если при попытке преобразования тома в формат NTFS в командной строке появляется сообщение об ошибке: «Этот том используется другим процессом, и выполнить команду Convert для него невозможно. Чтобы запустить Convert, вначале следует отключить этот том. Все открытые дескрипторы тома будут далее неверны. Хотите отключить том?». Такая ситуация возникает, если в подлежащем преобразованию разделе в данный момент используются некоторые файлы, в том числе файлы, к которым пользователи подключены по сети. Для разрешения этой ситуации следует закрыть все программы, которые используют файлы из данного раздела и ввести в командной строке символ «Y», чтобы начать преобразование.

3.Если при попытке преобразования тома в формат NTFS в командной строке появляется сообщение об ошибке: «Не удается получить монопольный доступ к диску буква_диска, поэтому он не будет преобразован. Выполнить его преобразование автоматически при следующей перезагрузке системы?». Для разрешения этой ситуации в командной строке следует ввести символ «Y». Раздел или диск будет преобразован в формат NTFS при следующей перезагрузке компьютера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.